SteamDB

» » Один из лучших представителей жанра Roguelike на... | Darkest Dungeon

Один из лучших представителей жанра Roguelike на... | Darkest Dungeon

Один из лучших представителей жанра Roguelike на сегодняшний день.

Игра предлагает вам погрузиться в крайне мрачную атмосферу и попытаться проникнуть в глубины темнейшего подземелья, сражаясь не только с монстрами и бандитами, но и собственным разумом.
Помимо замечательной рисовки и крайне атмосферных текстов, Darkest Dungeon радует нас инновационной системой психического здоровья персонажей. Отныне вам придется следить не только за освещенностью, количеством лечебных предметов и здоровьем персонажей, но и за уровнем стресса.

Подверженные стрессу персонажи приобретают как положительные, так и отрицательные качества. Качества эти не просто дают вашим героям незначительные дебафы. Отдельные негативные перки, приобретенные во время путешествия могут серьезно помешать вам в дальнейшем. Персонажи отказываются лечится, отнимают у игрока найденные сокровища и многое многое другое. Не исключено, что во время тяжелого сражения, герой получит разрыв сердца и как следствие резкое понижение уровня здоровья до нуля.

Экономическая система в игре хоть и проста, но без грамотного планирования вы рискуете остаться без необходимых ресурсов для организации успешного похода. Помимо закупки необходимого снаряжения и экипировки для героев, игроку предстоит мониторить состояние местной деревни, улучшая здания и получая новые возможности для найма, прокачки и лечения персонажей.

И казалось бы, игра заслуживает наивысших оценок, но нет. Проблемы не обошли сторой этот замечательный проект.

Главная проблема игры на данный момент, это рандом. И казалось бы, что нет ничего плохого в рандомной генерации подземелий, противников и лута. Однако разработчики дали слишком большую свободу генератору случайных чисел. Как следствие : уже на средней сложности вы рискуете наткнуться на врагов, которые разорвут ваших героев в клочья в самом начале игры.
Рандомизатор урона и лечения в бою так же оставляет желать лучшего. Разброс эффективности лечения ожет варьироваться от 0 до 14. То же самое с рандомизацией показателей критического урона. Враг, которые еле-еле мог снести вашему рыцарю 2 ХП может внезапно ваншотнуть героя с полным здоровьем.

Вторая проблема игры : боевая система.

В игре тотально не понятно, кто из персонажей на поле боя будет ходить следующим. Из-за этого выстроить более-менее вменяемую тактику боя для своей группы практически невозможно. Более того, порядок ходов персонажей может неоднократно меняться в течении боя.

Отсюда же вытекает еще одна проблема боевой системы, а именно необходимость размещения персонажей в определенном порядке. От места героя в стою зависит набор умений, которые персонаж может применять в бою. И казалось бы логичным, разместить впереди воина-танка в тяжелой броне, но смысла в этом совершенно нет. Большая часть противников имеет довольно большой радиус атаки и с легкостью будет грызть вашего хилера, игнория вскх впередистоящих персонажей.

Третья проблема : ИИ.

ИИ в игре использует простейшие алгоритмы, пришедшие к нам из 17 века. Однако частенько алгоритмы сбоят, из-за чего все враги могут на протяжении нескольких раудов кидать оглушение на одного персонажа, игнорируя других.

Сложность игры так же может стать для многих серьезной проблемой. Даже на при минимальных настройках сложности мы не наблюдаем плавного повышения этой самой сложности. Каждая следующая область намного сложнее предыдущей, что в купе с тотальным и крайне жестоким рандомом может отбить всякое желание проходить игру. особенно остро данная проблема ощущается на высокоуровневых персонажах.

ПЛЮСЫ:

+ Красивая и качественная рисовка.

+ Атмосферность.

+ Сложная боевая система.

+ Обилие разнообразных персонажей с уникальными наборами способностей.

+ Интересная система психического здоровья героев.

МИНУСЫ:

- Резко возрастающая сложность.

- Несбалансированный рандом.

- Незначительные проблемы с ИИ.

ЛИНЧАЯ ОЦЕНКА ИГРЫ: 4/5.

Несмотря на все вышеупомянутые минусы, игра потрясающая. Она мрачная и сложная. Она бросает вызов и заставляет тщательно взвешивать каждое решение, так как всего одна ошибка может привести к потере всего отряда. Однако игра не оставит вас в безвыходном положении и всегда даст возможность продолжить свое приключение.

Если вы не знакомы с жанром, игра на легкой сложности поможет вам понять механику и привыкнуть к недружелюбному геймплею. Ну а самые стойкие могут проследовать в режим максимальной сложности, и заработать себе пару инсультов.

Я настоятельно рекомендую данный проект всем любителям мрачной и гнетущей атмосферы безысходности.скачать dle 10.6фильмы бесплатно