SteamDB

» » Война и последовавшие за ней события привели... | Zombie Defense

Война и последовавшие за ней события привели... | Zombie Defense

Война и последовавшие за ней события привели к активизации националистических движений в ряде европейских стран. В одних случаях национализм использовался как средство мобилизации людей для достижения военной победы. В других он был необходим для укрепления основ вновь возникших независимых государств. К нему обращались и те, кто потерпел поражение в войне или считал себя обиженным и искал «виноватых».
Возникновение фашистского движения в Италии

С марта 1919 г. в Италии стали создаваться «Фаши ди комбаттименто» («fasci di combattimento» («Боевые союзы»)). Их участников (большей частью бывших фронтовиков) объединяли крайне националистические, шовинистические взгляды, неприятие социалистических идей, стремление к сильной власти. Возглавил движение Б. Муссолини, имевший к тому времени определённую политическую известность. Побывав на фронте, Муссолини принял облик героя, защитника интересов обиженной нации (суждение о том, что Италию незаслуженно «обошли» при разделе добычи победившими в мировой войне странами, было весьма популярным в то время).
Программа первоначально немногочисленной организации фашистов была рассчитана на то, чтобы завоевать поддержку широких масс. В ней содержались следующие требования: упразднение сената, полиции, привилегий и титулов; всеобщее избирательное право, гарантии гражданских свобод; созыв Учредительного собрания; отмена тайной дипломатии и всеобщее разоружение; прогрессивный налог на капитал; установление 8-часового рабочего дня и минимума заработной платы; участие рабочих в техническом управлении предприятиями; передача земли крестьянам; запрещение труда детей до 16 лет; всеобщее образование и бесплатные библиотеки и др.
Наряду с агитацией движение использовало для укрепления своих позиций и другие методы. Осенью 1919 г. фашисты начали создавать вооружённые отряды, куда входили офицеры-фронтовики, националистически настроенные мелкие собственники, студенты.
В первой половине 1921 г. фашистские отряды разгромили и подожгли 119 палат труда, 59 народных домов, 107 помещений кооперативов, 83 здания крестьянских лиг, 141 помещение секций и кружков рабочих партий, 28 комитетов профсоюзов, редакции многих рабочих газет. Муссолини впоследствии оправдывал эти действия «высшими национальными интересами»: «Нам было необходимо проложить свой путь через насилие, через жертвы, через кровь, чтобы установить столь желанный массами порядок и дисциплину, а добиться этого слюнтяйской пропагандой было невозможно».
Приход фашистов к власти

Осенью 1921 г. движение оформилось в Национальную фашистскую партию, которая начала открытую борьбу за власть в стране.
28 октября 1922 г. вооружённые колонны одетых в чёрные рубашки фашистов двинулись в «поход на Рим». У центральной власти не хватило решимости для борьбы. С согласия короля Виктора-Эммануила Муссолини 30 октября занял пост премьер-министра Италии. В тот же день фашисты триумфально прошествовали по центральным улицам и площадям Вечного города
В последовавшие годы в Италии была создана система тоталитарного фашистского государства. Власть сосредоточилась в руках дуче (вождя) Муссолини. Парламент превращался лишь в её придаток. Постепенно установился жёсткий контроль государства и в сфере экономики. В образовании и культуре ставились задачи воспитания молодёжи в фашистском духе. Муссолини, забыв о своём юношеском безбожничестве, заключил договор с Ватиканом, чем обеспечил фашистскому режиму поддержку со стороны могущественной католической церкви. Папа римский Пий XI назвал его человеком, «ниспосланным Италии Провидением».
Зарождение нацизма в Германии

В эти же годы возникло национал-социалистическое движение в Германии. Произошло это в Баварии. Во время бурных событий 1919 г. здесь активизировались не только левые силы, провозгласившие советскую республику. Появились и праворадикальные организации, в том числе Немецкая рабочая партия, состоявшая первоначально всего из нескольких человек. Осенью 1919 г. в неё пришёл ефрейтор германской армии А. Гитлер. Он был направлен в партию в качестве агента военных кругов, стремившихся распространить своё влияние на различные политические организации, но вскоре решил всерьёз связать с ней свою карьеру.
Вскоре партия была переименована в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП), а Гитлер стал её председателем. Он хотел сделать партию массовой. Партийная программа 1920 г. предусматривала мероприятия против «неправильного капитализма»: изъятие нетрудовых доходов и военной прибыли, переход к государству крупных предприятий, расширение пенсионного обеспечения, передачу универмагов в аренду мелким торговцам, проведение земельной реформы и запрещение спекуляций землёй и др.
В борьбе за политическое влияние нацисты использовали и силовые методы. С 1921 г. стали создаваться военизированные подразделения нацистской партии — «штурмовые отряды» (СА). Одетые в коричневую форму со знаком свастики (креста с загнутыми краями) штурмовики совершали налёты на рабочие кварталы, редакции рабочих газет и т. д. В период обострения политической борьбы в Германии осенью 1923 г. Гитлер при поддержке известного со времён мировой войны генерала Э. Людендорфа попытался совершить государственный переворот. На митинге в одной из мюнхенских пивных он объявил правительство низложенным, а себя диктатором. «Пивной путч» был подавлен, а его организаторы приговорены к тюремному заключению. В тюрьме Гитлер написал ставшую потом известной книгу «Майн кампф» («Моя борьба»). Несмотря на то что первая попытка прорваться к власти не удалась, он надеялся дождаться своего часа.скачать dle 10.6фильмы бесплатно