SteamDB

» » В своём время я не слышал о... | Arx Fatalis

В своём время я не слышал о... | Arx Fatalis

В своём время я не слышал о столь атмосферной экшен RPG, но решил наверстать упущенное и сыграть. Что же из этого вышло?

+ Геймплей.
Играть в Arx Fatalis поистине интересно. Достаточное количество вещей, квестов, очень интересная система заклинаний, которые надо самому рисовать курсором мыши и прочее. Присутствует и взлом замков, и другие различные ремесла (алхимия, зачарование и т.д.). В некоторых квестах надо прилично взаимодействовать с другими вещами, чтобы пройти дальше. Хватает в игре и различных лазеек (секретов) и загадок, над которыми понадобится поламать голову. В общем, очень интересно.

+ Сюжет.
Немного банальный в общем плане, но самая идея и концепция порадовала. Есть элементы с амнезией главного героя и его уникальностью (так сказать, синдром «Избранного» на лицо). В диалогах нет вариантов ответа, ГГ сам всё скажет и примет решения, что немного огорчило. Некоторые персонажи не до конца расскрыты, но, в целом, персонажей достаточно и они интересные. В конце, как обычно, финальная битва с боссом и прочее. Сюжет хороший, но могло бы быть и лучше.

+ Графика.
Она здесь неплоха (особенно для своего времени), но не сказать, что идеальна. Всё познаётся в сравнении, поэтому, если вспомнить другие игры вышедшие в том же году, то Arx Fatalis не такая уж и великолепная в данном плане. Однако, игра смотрится стильно, мрачно, порой пугающе, поэтому от картинки всё равно можно получать удовольствие.

+ Атмосфера.
Одно из лучших достоинств игры — атмосфера. Мрачный сеттинг, неплохо проработанный мир, лор и прочее. Порой игра даже способна давить своей атмосферой и пугать, что несомненно идёт в копилку плюсов. Погружаться в такой мир — это очень интересно.

- Оптимизация.
К сожалению, у игры есть проблемы с оптимизацией (в особенности спустя более 15 лет). Во-первых, игра так просто не запускается на современных компьютерах и потанцевать с бубном придётся. Во-вторых, в игре присутствует большое количество различных багов и странностей, которые могут помешать наслаждаться игровым процессом (иногда такое может изрядно потрепать нервы). Так что в данном аспекте игра меня разочаровала.

+ Звук.
Звук и музыка добавляют ещё больше атмосферности. Озвучка тоже порадовала (даже русская с знаменитыми актёрами озвучивания). Слушать игру так же приятно, как и играть в неё.

В общих чертах игра вышла интересной, атмосферной, местами пугающей. Она была бы и вправду одной из лучшей для своего времени, если бы не оптимизация, увы. Но сыграть ценителям жанра стоит и сказать «спасибо» разработчикам из «Arcane Studios» есть за что.

Геймплей: 10/10
Сюжет: 7/10
Графика: 9/10
Атмосфера: 10/10
Оптимизация: 3/10
Звук: 9/10

8/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно