SteamDB

» » Зря в обзорах эту игру сравнивают с... | Northgard

Зря в обзорах эту игру сравнивают с... | Northgard

Зря в обзорах эту игру сравнивают с Цивой. Это как сравнить велосипед и машину. И то, и другое - средства передвижения, но у каждого свои плюсы и цели. Так и здесь.

Northgard - это игра про небольшое поселение, со своими потребностями и проблемами. Нам придётся следить за темпами роста населения нашей деревеньки, количеством еды (с учётом прожорливости жителей в зимнее время), запасом дров (ими мы греемся, ими же мы и строимся), настроением наших подопечных (им может быть мало алкоголя, дома могут перестать нравиться и многое другое). Это - базис. Остальное вы увидите в игре.

Казалось бы, викинги нынче довольно популярны, но сеттинг игры не раздражает. От викингов взяты не только костюмчики и имена ярлов, но и особенности карты, возможность грабить прибрежные поселения, пути к победе.

Геймплей || 10/10Всё довольно просто, хватит всего пары матчей, чтобы привыкнуть к управлению поселением.
Аналитика происходящего простая и понятная. Есть интерфейсные баги, но с ними можно жить.
Несколько кланов, у каждого из них свои сильные стороны. От особенностей кланов можно отталкиваться, чтобы прийти к победе. А можно и торговца вооружить до зубов и отправить "грабить караваны".
Рандомные ивенты, будь то нашествие пушистых грызунов, или ужасная метель - всё это не даст соскучиться и будет регулярно отправлять ваших поселенцев в Хельхейм.
В сражениях очень важен микроконтроль. Можно обойтись и без него, но на высоком уровне сложности такое не пройдёт. Готовьтесь много кликать, если встали на тропу войны. Впрочем, обороняться вам тоже придётся - и от оппонентов, и от коренных обитателей карты.
Средняя продолжительность партии всего 1-2 часа.
И да, это стратегия в реальном времени. Можно поставить паузу и почитать описания, но строить извольте в режиме онлайн.

Графика || 9/10А вот на любителя. Мне очень понравилась стилистика игры - прямо таки чувствуешь всю суровость природы, и жестокость Богов. Постройки довольно детально проработаны, модельки поселенцев хоть и шаблонны, но очень симпатичные. Игра не требовательна к ресурсам Вашего ПК, поэтому можно насладиться графикой на максималочках ?
Один косяк - никаким образом нельзя скрыть или переместить интерфейс. Вот и сиди, как дурак, с дефолтным расположением окошек.

Сюжет || 3/10Разработчики обещают выпустить сюжетную линию игры в дальнейшем..
Сейчас же вместо сюжета у нас есть очаровательная возможность придти к победе, путём выполнения условий конкретной карты (они рандомны). Например, завоевать определённую клетку и удерживать её. Или создать легендарный Меч Одина!
С нетерпением жду дальнейшего развития событий.

Мультиплеер || 7/10Есть баги, как и в любой игре. От них регулярно сгорает стул, но тем не менее, играть можно.
В любое время суток я вижу онлайн минимум три сетевых лобби, с разными режимами игры. Настройки лобби позволяют выбрать командное сражение за победу, или же игру все против всех.

Баланс || 7/10Сейчас баланс в сетевой игре кажется капельку неадекватным. Есть кланы с ранней агрессией, которые смогут задавить оппонентов в самом начале игры. Тем не менее, если обращать внимание на стратегию поведения оппонентов, то выиграть реально всегда. Вопрос привычки и собственной "пряморукости". Ну и смотрите на ранг того, кто будет вашим оппонентом. Тактическое отступление - это не бегство ;)

Русификация || 8/10Разработчики явно стараются, но не успевают переводить все нововведения своевременно. Часть игры на английском, часть - на русском. На данный момент переведена большая часть игры. Тем не менее, кусок игры, оставшийся непереведённым, успешно перевело комьюнити - перевод можно найти в разделе руководств.

Комьюнити || 10/10Нас мало, но мы вместе. В разделе руководств есть несколько гайдов для новичков. В социалках есть группы, которые даже проводят турниры по Northgard. Канал в discord позволит найти себе новых друзей и врагов.
Пока что я не сталкивалась с грубостью или чем-то неприятным. Всё лампово и уютно.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1106783867

Стоит ли покупать?Да, стоит. Не смотрите на ранний доступ и на баги. Игра играбельна уже сейчас. Чувствуется особый подход к разработке, игра получилась очень атмосферной и затягивающей. Но не ждите от Northgard просторов Цивилизации. Эта игра не для многочасового построения линии поведения. Здесь решения нужно принимать быстро и быть готовым за них заплатить.
Если в цифрах, то
8/10И я более, чем уверена: как только игра выйдет из раннего доступа, я изменю свою оценку на твёрдую 10.


Больше моих (и не только) обзоров на странице лампового куратора: Dreams of Genesis. Да будут Боги милостивы к вам, великие завоеватели!скачать dle 10.6фильмы бесплатно