SteamDB

» » Дисклеймер:До покупки игры я, к своему сожалению... | Friday the 13th: The Game

Дисклеймер:До покупки игры я, к своему сожалению... | Friday the 13th: The Game

Дисклеймер:До покупки игры я, к своему сожалению, не смотрел ни одного фильма из франшизы Пятницы. Знакомство с фильмами прошло непосредственно после покупки. Обзор написан с обывательской, а не фанатской точки зрения. Учтите это при прочтении. А еще обзор долгий.
Игры в комбинированных жанрах 'Slasher' и 'Hide and Seek' стали появляться только в последние годы, до этого таких игр почти не было, если не считать, конечно, фанатские модификации (или игровые режимы) к таким играм как Garry's Mod и подобным. Успешными и популярными проектами в данном жанре можно назвать лишь Dead by Daylight и Friday the 13th. Фанбаза у этих игр пересекается и временами можно встретить 'эмигрантов', которые кочуют от игры к игре. Если отбросить рознящиеся особенности игровых механик DbD и F13, то отличаются игры только лором (предысторией) и тем, что Пятница базируется на определенной франшизе кино, а ее основной конкурент - на множестве разных. Лично мне больше нравится F13, ибо и маньяк харизматичный, и история данного тайтла глубоко проработана (пусть местами и сляпана на коленке за пару вечеров жестокого ширева по вене - фильмы 'Джейсон штурмует Манхэттен' и 'Джейсон X'). Поэтому я сравниваю данную серию со своим котом - порой он cрет в тапки, тупит, жрет шерсть, а потом блюет на персидский ковер, но этот пушистый пидoр мне все равно нравится, даже со всеми своими недостатками.

Геймплей прост - молодежи должна выжить, а маньяк не должен дать им это сделать.
- Убить-то ясно, а спастить-то как?
- Ооо, есть много разных способов. Раунд идет 20 минут. Если выйдет прятаться по кустам все это время, то это победа. Можно вызвать полицию, можно уехать на автомобиле, можно уплыть на лодке, а можно убить маньяка. Как это сделать - решать только Вам.. и, конечно же, Джейсону. Гы.

Персонажей много. И молодежи, и Джейсонов. И одни и другие между собой различаются, у всех есть свои преимущества и недостатки. За кого играть решаете только Вы.

Есть система прокачки и перков (или эффектных анимаций добивания у Джейсона), а также легкая кастомизация обликов персонажей.

Существуют баги, но разработчики их устраняют раз в какое-то время. Обновления есть, но выходят, как я понимаю, не очень часто. Однако, в следующем обещают добавить множество разных фич - от уменьшенных копий существующих карт до анимаций и насмешек для выживших. А еще когда-нибудь и одиночную кампанию добавят, правда пока что дата не названа.

На ПК игроков не так много, онлайн в среднем от 2000 до 3000 человек. Привязки к серверам нет (можете попасть на сервер Европы, Америки или куда-нибудь еще). Пинг в Пятнице имеет значение, но даже с пингом 200-250 мс играть терпимо.

Сообщество.. Просто сообщество. Как и в любой другой игре - от людей с интеллектом хлебушка до сверхразумов. Приятно встречать тех, кто использует микрофон и вступает хоть в какую-нибудь коммуникацию, ибо большинство либо молчит, либо без причины тебя оскорбляет или троллит. Хотелось бы иметь адекватную модерацию сообщества и умную систему репортов, но это все влажные мечты.

В целом - игра веселая. Играть одному не так интересно, как в хорошей компании, но все равно атмосферно и увлекательно. Если вы фанат серии фильмов или данного жанра - абсолютный маст-хэв. Всем остальным рекомендую воспринимать игру с долей скептицизма, ибо может не зайти. Мне почему-то зашло ;)скачать dle 10.6фильмы бесплатно