SteamDB

» » В этом отзыве будет много воды, состоящей... | DOOM

В этом отзыве будет много воды, состоящей... | DOOM

В этом отзыве будет много воды, состоящей из воспоминаний автора. Поэтому дорогой товарищ, если ты ищешь во что порубиться, и не быть разочарованным, то можешь смело покупать игру. Даю 91,5%, что она тебя не разочарует. (:

Предисловие.Помню, как тащил с рынка «Doom 3» на 4-ёх или 5-ти CD. Променял у усатого мужичка на рынке в Ждановичах половину своей коллекции игр на новое творение iD Software. Компьютер появился у меня в 14 лет, за год до выхода игры. Конечно же, я не особо разбирался в железе, а игра на тот момент была весьма требовательной. Так что ещё понадобился upgrade (спасибо, родителям!)). Тот год вообще был одним из самых урожайных в игровой индустрии – «Far Cry», «Half-Life 2», «Unreal Tournament 2004», новая GTA, новый Hitman и «Doom 3». Помню в сетевых чатах, на форумах, тинейджеры часто спорили, что круче новая Халфа или Думец (Квака или Анрил?)), и я был одним из немногих, кто был на стороне Doom’а, мотивируя своё мнение модным нынче (да и тогда) словом «атмосфера». Да, в игре была horror-атмосфера, всё было мрачным, красиво нарисованным, переведённым и озвученным на русский язык - играть было действительно по кайфу. Юноша был под большим впечатлением, и, «Doom 3» в моей памяти оставил самые приятные эмоции.

Пролог. Естественно, я, как человек, который в своё время был в восторге от 3-ей части, не мог пропустить Doom образца 2016-го года. Однако приобрёл я его не по пред-заказу и даже не в день выхода, а спустя год. Просто потому что, начитавшись обзоров, насмотревшись трейлеров, я уже примерно знал, что меня ожидает – возвращение к истокам. Олд-фагом себя не считаю, в первые части не играл и большого желания никогда не возникало (для меня первым и единственным 2D-шутером навсегда останется «Zero Tolerance», который мы с соседом до дыр затёрли в середине 90-ых на его Sega Mega Drive 2). Так вот. Я не покупал игру, потому что заранее знал, что она не подарит мне таких же эмоций, как «Doom 3».

Однако.Я не буду морщить нос, говорить, что раньше трава была зеленее и птицы громче пели…
«Doom» 2016 - просто ОФИГЕННАЯ игра. Без преукрас. Оценки абсолютно заслужены.
Визуальный стиль, бодрая музыка, зрелищность, дизайн, ураганный геймплей, расчленёнка, секреты, прокачка, монстры, стволы, шутинг… Всё выполнено на высочайшем уровне. А какой же здесь крутой главный герой. Один из немногих шутанов, где ты ощущаешь себя и своего героя, как единое целое (даже несмотря на то, что за всю игру он не произносит и слова). Единственным слабым местом в игре является сюжет. Но не будем называть его плохим, примитивным или предсказуемым – он просто… каноничный. Плюс ко всем плюсам (забавно звучит? хе-хе) можно добавить дикую реиграбельность, мультиплеер, редактор карт. В общем, на Doom можно подсесть надолго.
Поэтому без сомнения во главу списка «мясных» шутеров, среди которых Painkiller, Serious Sam, Duke Nukem, Bulletstorm, Shadow Warrior я бы поставил Doom. Просто потому что он идеален.

Послесловие. P.S. …по-прежнему хочется поиграть в атмосферный 1st person horror. :~(скачать dle 10.6фильмы бесплатно