SteamDB

» » Восхитительный бесплатный аналог «Shovel Knight», ничуть не... | Khimera: Destroy All Monster Girls

Восхитительный бесплатный аналог «Shovel Knight», ничуть не... | Khimera: Destroy All Monster Girls

Восхитительный бесплатный аналог «Shovel Knight», ничуть не уступающий ему по качеству!

«Khimera: Destroy All Monster Girls» настолько похожа на замечательную «Shovel Knight», вышедшую двумя годами ранее, что их обзоры по сути должны быть абсолютно одинаковыми. У этих игр одни и те же положительные стороны, в равной степени идеальное управление, отсылки к классическим платформерам, ностальгическая графика – но при этом «Khimera» никак нельзя назвать калькой или клоном, поскольку все в ней пропитано искренней любовью разработчиков и вниманием к каждой детали!

Механика игры полностью повторяет «Shovel Knight»; впрочем, и последняя не является в должной мере оригинальной, ведь в свое время «лопатный рыцарь» позаимствовал большинство идей из игр серии «Mega Man» эпохи NES. Здесь вам и свобода выбора, в каком порядке проходить доступные с самого начала игры уровни; и тематические зоны, в конце каждой из которых ожидает босс, одолев которого герой получает его способности (отличие здесь только в том, что в оригинальных играх серии «Mega Man» та или иная способность одного босса помогала легче справиться с другим, – в «Khimera: Destroy All Monster Girls» же новые способности разве что несколько упрощают игровой процесс и позволяют проникнуть в новые места); и последние уровни, которые проходятся в строго линейном порядке и представляют собой долгий путь по большой базе главного злодея; и необходимость незадолго до встречи с последним боссом одолеть подряд всех предыдущих; и даже знаменитые исчезающие блоки в несколько видоизмененной форме присутствуют. В игру, кроме того, внесены небольшой элемент прокачки (можно увеличивать максимальное количество очков здоровья), а также множество тайников и секретов, нахождение которых сулит игроку определенные бонусы.

Сложность игры поначалу кажется несколько сниженной в сравнении с «Shovel Knight» (и уж тем более в сравнении с любой игрой серии «Mega Man» 8-битной эры), но ближе к концу становится вполне адекватной, а для получения всех достижений и вовсе предстоит изрядно попотеть! Помимо прочего, игра имеет своеобразный speedrun-режим – забег на время, позволяющий не только продемонстрировать свои исключительные игровые навыки, но и посоревноваться с другими игроками в общей таблице рекордов.

Среди ярких достоинств игры также хочется отметить отличную музыку – темы разных уровней, битв с боссами выполнены прекрасно и надолго остаются в памяти; искрометный юмор, пронизывающий игру насквозь, – здесь, как и в небезызвестной «Magicka», почти каждый диалог, пусть и пытающийся своим содержанием показать некоторый серьезный сюжет, пропитан иронией, каламбурами и призван рассмешить игрока, сделать все многочисленные текстовые вставки, обычно нудные и затянутые, веселыми и непринужденными; внушительное количество второстепенных персонажей (включая самих боссов, занимающих в «Khimera: Destroy All Monster Girls» немаловажное место в сюжете), каждый из которых наделен собственными индивидуальными чертами характера и способен влюбить себя игрока с первого взгляда; оригинальный и до боли смешной квест с обменом предметов в городе; две концовки, зависящие от сюжетного выбора, который игроку предстоит сделать перед битвой с последним боссом, – мелочь, а приятно! И вот таких приятных мелочей в игре насчитывается несколько десятков!

Также нельзя не упомянуть мини-игру в ретростиле, которую можно обнаружить в доме главной героини, – прекрасная отсылка к хитам времен Atari 2600 и NES, да и сама игра способна затянуть не хуже, чем собственно «Khimera»! А еще запоминающимися внезапно становятся... титры! Видна любовь разработчика к игровому сообществу, и чувствуется, что авторы игры и сами геймеры, – во время финальных титров игрок, чтобы не скучать и не читать много текста, если не хочется, может продолжить играть, поскольку на фоне сменяющихся имен людей, причастных к созданию игры, можно активно уничтожать противников, бесконечно появляющихся на экране! Это весело и лишний раз показывает трепетную работу авторов и их заботливое отношение к своему детищу!

«Khimera: Destroy All Monster Girls» настолько великолепна, что ее бесплатный способ распространения вызывает острое чувство негодования – ее хочется купить! Кажется просто невероятным, что разработчик не просит за нее даже совсем небольших денег, – но при этом работа проделана колоссальная, и она однозначно заслуживает всеобщего признания и уважения! Пожалуй, это редкий в наши дни случай, когда «халява» оказывается столь высокого уровня качества, что превосходит многие разрекламированные и притом недешевые аналоги! «Khimera: Destroy All Monster Girls» ломает стереотипы о бесплатных играх и определенно стоит того, чтобы потратить на нее деньги! И это чувство возникает у многих, кто знакомится с ней, – поэтому игровое сообщество активно покупает DLC к данной игре – костюм помощницы доктора для главной героини. Казалось бы, вещь совершенно ненужная, обычное украшательство и не более, но имеет иное, благородное значение: это своеобразное небольшое поощрение автора за его труды, и он на все 100 % его заслуживает!

Таким образом, пусть «Khimera: Destroy All Monster Girls» и является игрой несколько вторичной, копирующей находки своих предшественников, все же она служит эталоном качества и оставляет многих своих конкурентов далеко позади по всем параметрам! Достойнейшая игра в библиотеке каждого геймера! А авторам честь и хвала за проделанную работу и бесконечное уважение за то, что предлагают свой шедевр совершенно бесплатно!

Оценка 9/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно