SteamDB

» » Crossout - МОБА в достловном переводе жанра... | Crossout

Crossout - МОБА в достловном переводе жанра... | Crossout

Crossout - МОБА в достловном переводе жанра. Есть арена, есть игроки, есть 2 команды. Цель игры - выполнить поставленную задачу. Сеттинг - катание ржавых машинок в условиях постапокалипсиса. Привет Безумному Максу.
Сама игра состоит из четырех частей: игра, прокачка, конструирование вагонетки и управление кесурсами.

Про игру. В игре присутствует четыре режима игры: ПвП ака "миссии", ПвЕ ака "рейды", ПвП-челенджи ака "потасовки" и клановое-ПвП.
Миссии. Две команды по восемь человек выполняют одну из двух задач: захват вражеской базы или захват нейтральной базы. Оба режима прекрасно всем знакомы по белоруским танчикам. Есть некоторое разнообразие карт, есть балансер по очкам (об этом чуть позже),
Рейды. Команда игроков выполняет одну из поставленных задач: атака точек, защита точек, захват предметов, захват и эакуация предмета, сопровождение. Ничего особенного.
Потасовки. Представлены четырьмя базовыми соревнованиями: на скорость (классическая гонка без вооружения), на точность (всем выдают одинаковые машинки. Задача: в режиме "один выстрел - один труп" набрать наибольшее количество очков), на выживаемость (Задача: в режиме внезапной смерти остаться последним выжившим) и на урон (в классическом десматче набрать конкретное количество очков).
Клановые бои... До них дело не дошло...
На этом о режимах все. Ничего особенного, но и первые 50 часов скучно не будет.

Про прокачку. В прокачке ничего необычного. Играешь и зарабатываешь опыт. Сама прокачка, с одной стороны, важна, она открывает корпусные детали (элементы рамы и обшивки), расширяет лимит деталей, открывает крафты. С другой стороны, это не на столько важно, чтобы на этом сильно заморачиваться.

Про конструирование. Конструирование в игре свободное. Нет ни класов, ни конкретных привязок. Есть следующие основные числа: очки мощи, масса, энергия.
Очки мощи. Каждая деталька имеет свои очки мощи, или сокращенно "ПиПи" XD. Как в игре про палку истины. Используются только для баланса.
Масса. Текущая и предельная. Каждая деталька имеет свою массу, а каждый элемент шасси имеет грузоподъемность. В итоге, делаем так, чтобы текущая масса не превышала грузоподъемность. Также масса участвует при расчете скорости, влияет на ускорение и участвует в расчете столкновения.
Энергия. Оружие и спец. элементы потребляют энергию, а кабины и генераторы (максимум по 1 на машину) энергию производят. Ничего сложного.
Каждый элемент имеет свои свойства. Каждый элемент имеет очки прочности, результате обнуления которого элемент разваливается. Рама и обшивка дает ХП, спецмодули улучнают характеристики и дают специальные возможности. Оружие разнообразно: пулеметы, пушки, артиллерия, ракеты, контактное оружие, дроны... воевать есть чем и каждый сможет найти оснастку под свой стиль.
А дальше - полет фантазии и соблюдение пределов. Легкое багги с пулеметами - пожалуйста. Тяжелая артиллерийская установка - получите и распишитесь. Таран-невидимка - не вопрос. Спиннер, для дурачков? Кхеммм... тоже можно, уточку повесить не забудьте... Онлайн полнится как интересными, так и нелепыми, экстравагантными и откровенно тупыми решениями и конструкциями. Но так даже интереснее и забавнее.

Про управление ресурсами. Под ресурсами я буду понимать инвентарь. Это деньги, это элементы конструкции, это строительные материалы, это расходники и др. Они разделяются по редкости и оборачиваемости. Все элементы поштучные, т.е. нет общих очков, на которые набираются различные элементы. Вот есть конкретное крыло в инвентаре, вот его и ставите.
Управлять ресурсами можно тремя путями: добыть в бою, скрафтить и купить/продать на рынке/магазине_доната. В бою добываются только серые элементы конструкции и материалы. На рынке можно рподать/купить материалы и получить за это валюту. Или наоборот.

Про крафт. Вот что мне очень нравится в этой игре, так это то что в крафт идет абсолютно все и нет элемента конструкции (как обычно, кроме рам и обшивки) который бы нельзя было пустить на крафт более высокого уровня. В итоге, каждая пушечка настолько желанная, что проведение конкретных крафтов реальное удовольствие, ибо они не так просты и требуют значительных затрат.

Про рынок. На рынке продается и покупается почти все (как обычно, кроме рам и обшивки),
в том числе донат. Так что получить расскраску или кабину из пакета вполне реально.

Про валюту. Все деньги, крутящиеся в игре, внесены в игру игроками донатом. Игровым способом деньги не заработать... Ну, если только через ящики (привет Гейбу), если в них она попадается. С одной стороны, чем больше доната, тем проще живется сообществу, ибо крафт требует денег. С другой, чем меньше доната, тем больше плюшек получают донатеры за ту же сумму денег. Хорошо это или плохо? Не знаю...

Про способы заработка. Некоторые считают такую финансовую систему... эмм... плохой. Якобы, что играют за копейки, что надо донатить. Они просто не умеют ее готовить. Выполнили ежедневное задание = 200 металла на рынке сейчас стоят эквивалентно монетам на 10-12 рублей. Наиграли 100 бензина на победах (до 15 за победу при условии выживания модулей) - 5-6 рублей. Недавно шла акция на ящики, которые можно было скрафтить из простейших ресурсов себестоимостью 100-150 рублей, добываемые за 3-5 часов... сейчас торуются на уровне 200 рублей. Буду продавать свои запасы на уровне 300-500 р. Не вложив ни копейки мой инвентарь сейчас оценивается в 700 рублей. Реальных денег на этом не заработать, если только продажей акка целиком, но играть без вложений вполне можно.

Про донат. Нет такой Ф2П игры, где нет доната. Тут донат только накидывает ресурсы, прямо или косвенно, но ничего более.

Отдельно хочу отметить:
- В игре нет статистики. Т.е. игроки лишены смысла играть ради циферок;
- В игре нет проигравших, т.к. расчет награды, в основном, идет из заработанных очков. Т.е. если игрок накидал, то он свой кусок мяса получит. По этой причине бои весьма динамичны, а смысла сидеть в кустах мало;
- Достойный уровень графики для игры на принципе конструктора;
- Быстрые бои. Средний бой - 2-3 минуты. Лимит времени - 4-5 минут.
- Быстрый матчмейкинг. 5-10 секунд и в бою.
- Достаточная система видимости и маскировки. Можно укрываться, устраивать засады и совершать фланговые атаки.
- Баланс слабоват. Дрезины с эпиксами или дроновозки в песке не редкость. Но, с другой стороны, покажите аналогичную игру, где баланс хотя бы хорош...
- Сообщество. У игры нет порога вхождения, поэтому тут, как и в других мультиплеерах, большинство людей играть не умеют. В том числе, пушки вдонатят, а руки не вдонатят...

Резюмируя.
В целом, мне, как любителю прогрессии и более-менее умного подхода к тактике боя, игра понравилась. В меру простая, в меру сложная и в меру интересная. И главное - без запара... По крайней мере, без того запара, который вносит в игры соревновательность.скачать dle 10.6фильмы бесплатно