SteamDB

» » "Don't they know it's the end of... | Fallout 4

"Don't they know it's the end of... | Fallout 4

"Don't they know it's the end of the world!?"

Волна негатива, направленная в сторону четвёртой части всемирно известной франшизы, обоснована в основном отсутствием присущей предыдущим частям ролевой составляющей, скупостью диалогов и отсутствием разнообразия в прохождении заданий. В остальном Fallout 4 - это образцовая игра с огромным, детально проработанным миром, невероятной атмосферой, запоминающимися, уникальными персонажами и потрясающей графикой. Последнее достигнуто при помощи модернизированного движка, который, наконец, может выдавать отличную картинку и играть со светом и тенями на новом уровне. Это, безусловно, прекрасно, но считать четвертую часть духовным наследником и образцом эволюции серии никак нельзя, ибо в некоторых аспектах игра сделала шаг в сторону, а то и вообще назад.

Сюжет по сравнению с Fallout: New Vegas стал заметно слабее в плане разветвлений и вариативности. Добрую половину игры повествование линейное, без возможности сделать шаг в сторону. Затем перед игроком встаёт выбор, к какой фракции присоединиться и чьи интересы защищать. Сюжетная завязка интригует, но развитие сюжета и многие повороты, ровно как и концовка, чересчур предсказуемы.

Зато в плане диалогов и их постановки игра стала более живой: впервые в игре от Bethesda главный герой по-настоящему заговорил, подобно Mass Effect. Все реплики для мужского и женского героя озвучены на высоком уровне: речь отлично сочетается с любым персонажем, какого бы вы не создали.

Побочные квесты и их количество оставляет желать лучшего. Через, примерно, 70-80 часов в игре станет попросту нечем заняться кроме выполнения 4-5 повторяющихся поручений, которые построены на банальном "поди туда и найди то", и это расстраивает, ибо в том же Skyrim за то же время можно не успеть пройти и половины доступных заданий, не говоря уже о множестве мелких квестов, количество которых значительно превышает Fallout 4. Конечно, никто не отменял квестовые и другие моды, но речь идёт об оригинальной игре без модификаций.

Зато Fallout 4 можно смело ставить на одну полку с лучшими шутерами, ибо экшен составляющая в игре преобладает над ролевой. Стрельба, по сравнению с "Новым Вегасом" и третьей частью, стала заметно лучше. Оружие теперь ощущается оружием, а не бум-палкой: появилась ощутимая отдача, плавное, реалистичное поведение в руках и качественный звук. Устраивать геноцид в Содружестве (так называется край, который нам предстоит исследовать), не надоест до завершения всех заданий, да и после.

Fallout 4 выводит стандарт кастомизации и модернизации снаряжения и оружия на новый уровень. Из обычного самодельного ружья можно сделать смертоносный дробовик, автомат или винтовку, поставить один из десятков видов прицелов и магазинов, изменить структуру спускового механизма и даже повесить штык – ваш полёт фантазии никто не контролирует, творите! С экипировкой всё аналогично, примечательно лишь то, что теперь каждая часть брони на теле, подобно Morrowind, имеет свой слот: левая и правая рука, правая и левая нога, грудь и шлем - и всё это поверх одежды. Кроме того, можно экспериментировать с готовкой и химикатами: создавать лекарства и готовить еду, очищать воду и многое другое.

Большое внимание уделено системе постройки и развития поселений: игрок поневоле вступает в ряды Минитменов, чей долг – охранять мир и покой в Содружестве, тем самым предоставляя убежище для каждого нуждающегося. В мире доступно более десяти зон, в которых можно обустроить жильё для себя и для двадцати обывателей ядерной пустоши: можно строить дома, размещать в них мебель, проводить электричество - создавать благоприятные условия для жизни ваших поданных, и это лишь малая часть!

О Fallout 4 можно говорить много и долго, в целом – это отличная игра, которую нельзя пропускать, но и не стоит ожидать от неё чего-то экстраординарного и выдающегося. Это уже не тот самый пост-ядерный мир с богатыми ролевыми элементами, это, скорее, песочница, в которой вы сами должны себя развлекать и баловать пока это не наскучит.скачать dle 10.6фильмы бесплатно