SteamDB

» » Написав, что это хороший саундтрек к хорошей... | Bastion Soundtrack DLC

Написав, что это хороший саундтрек к хорошей... | Bastion Soundtrack DLC

Написав, что это хороший саундтрек к хорошей игре, я просто повторю слова полусотни отзывов до меня.

Итак, OST и звуковое оформление заслуженно считаются многими игроками и критиками лучшей частью игры. Это правда.

А все потому, что звук вклинивается в нарратив, становясь его весомой частью, т.е. это не просто хорошая музычка. Чего стоит только Рассказчик с его комментариями! :) А помните первое знакомство героя с Зиа, девушкой с гитарой? Да-да, то самое место, где игрок, бегая по развалинам, вдруг слышит будто бы издалека звук струн и голос: "I dig my hole, you build a wall, I dig my hole, you build a wall, one day that wall is gonna fall..." Признайтесь - у вас были мурашки по коже в этот момент :) Еще пару примеров. Так, в начале нас в бою сопровождает гипнотический ритм трека "Terminal March", а вид на депрессивные пейзажи разрушенного мира сопровождает "The Sole Regret". А какой финал под "Setting Sail, Coming Home"!

В сути, это местами очень эмоциональная, а еще - довольно эклектичная музыка. "Аcoustic frontier triphop" - так его обозвали создатели. Да, много необычных струнных звуков, мелодии в духе кантри, плюс дичайшая электронная обработка всего этого, вызывающая, правда, ассоциацию скорее с индастриалом из-за использования повторяющихся кусков в некоторых треках. Вся эта взрывная смесь реально вводит в транс, удачно передавая довольно сюрреалистичную атмосферу игрового мира. Похожую музыку вы не найдете... в игровой индустрии. А желающие могут вкурить творчество коллективов типа Beats Antique и ради интереса убедиться, что подобные данному OST'у вещи уже неоднократно создавались.

Итого: это отличный саундтрек, особенно если судить по тому, как умело он занимает свое место в игре. Многим AAA-проектам о такой душевной музыке остается только мечтать.

P.S. Мой личный топ - это "Mother, I'm Here", музыкальная тема одного из героев, Зулфа. Скажу однозначно: история этого персонажа вообще одна из самых трагичных и пробирающих, что я видел в видеоиграх. И эта песня - великолепный штрих к образу этого героя. Квинтэссенция всего духа игры.скачать dle 10.6фильмы бесплатно