SteamDB

» » Третья часть приключений ведьмака, на этот раз... | The Witcher 3: Wild Hunt

Третья часть приключений ведьмака, на этот раз... | The Witcher 3: Wild Hunt

Третья часть приключений ведьмака, на этот раз с бородой и семейными драмами.

Плюсы:
+ Решения влияют на дальнейшие события. Это касается не только глобальных ивентов, но и мелких побочных квестов. Спас одного человека - спустя время тот поблагодарит вас в другой точке на карте. Спас другого - он вырежет целую деревню.
+ Харизматичные второстепенные персонажи. Даже если герой вызывает отвращение, впоследствии может оказаться, что добрым словом и пистолетом из него можно сделать человека.
+ Разнообразие квестов. Есть и шаблонные, вроде уничтожения гнёзд чудовищ, однако значительная часть заданий приятно удивляет неожиданными поворотами.
+ Затягивающая игра в гвинт. Правда, баланс в ней так себе - обычный противник с полной колодой Чудовищ завалит вас гораздо легче, нежели топовый со Скоя'таэлями.
+ Графоний, позволяющий видеть каждый волос в бороде Мышовура. Разбаловав качеством прорисовки, разрабы довели игроков до кризиса восприятия: теперь остальные игры выглядят отсталыми лет на 20 - их антураж словно опять состоит из кубов, а звук взаимодействия с предметами один-единственный - удар по металлу (даже если это хрупкая ваза).
+ Лицевая анимация персонажей соответствует языку озвучки!
+ Живая речь с матершиной и тонким юмором. Ощущается, что говоришь с человеком, а не кучкой пикселей. Правда, во многих местах сценаристы перешли грань между юмором и пошлостью, чего не позволяли себе в предыдущих частях, при том что эротики там было больше.
+ Блестящая анимация движения детских персонажей.
+ Традиционно шикарная музыка. В отличие от большинства других игр, здесь песнопения встречаются не только в титрах, но и во время обычных путешествий по городам и весям.
+ Многочисленные отсылки к современным играм и фильмам.
+ DLC "Каменное сердце" + "Кровь и вино" лучше самой игры. Именно таким и должен быть дополнительный контент.
+ У Геральта растёт борода, сколько ни сбривай.

Минусы:
- Значительно снижен градус драмы по сравнению с предыдущими частями. Здесь практически нет персонажей, вызывающих сопереживание или, наоборот, ненависть.
- Игра потеряла в кинематографичности. Достаточно сравнить заставки 2 и 3 частей, чтобы прийти к неутешительному выводу: над предыдущим "Ведьмаком" была проделана более качественная "операторская" работа.
- Опять нужно спасать лоли, хоть и подросшую. Очень "свежо" после Last of Us, BioShock Infinite и прочих Hitman: Absolution.
- Нет компаньонов. Гигантский шаг назад после второй части.
- Знакомые персонажи выглядят и ведут себя иначе. Чего только стоит Вернон Роше, по лицу которого будто проехалась нильфгаардская телега (после чего он не только сделал пластическую операцию, но и сильно сдал в моральном плане).
- Дубляж на славянские языки. С одной стороны, дефолтной озвучкой вместо польской ВНЕЗАПНО сделали английскую, из-за чего получилось значительное расхождение в длине фраз (когда на инглише строка уже озвучена, на русском успевают произносить только половину). С другой - можно наглядно увидеть работу переводчиков и звукорежиссёра на от..бись, без адаптации текста под выделенное на фразу время.
Поясню для тех, кто не играл: дубляж тупо ускорили. Хотите увидеть персонажей с голосами на перемотке, словно в старых комедийных передачах? Качайте русскую дорожку.
Само качество русской озвучки субъективно лучше, чем качество польской и английской. Если не придираться к кристально чистому произношению у деревенских жителей, русскоговорящие артисты вложили в своих персонажей гораздо больший градус эмоций.
- Неотключаемые заставки на тему "Что было в прошлой серии", появляющиеся при каждой загрузке. Если вы играете не часами, а по чуть-чуть, будьте готовы регулярно принимать успокоительное, потому что вам придётся видеть один и тот же арт и слышать одну и ту же фразу, пока вы не продвинетесь по сюжету.
- Однообразие NPC. Когда получаешь квест в очередной деревне и видишь те же лица, что в десятке предыдущих селений, задаёшься вопросом: разрабы схалтурили или хотели намекнуть на зашкаливающее количество родственных связей в мире Ведьмака? Неудивительно, что поголовье стрыг резко возросло.
- Поголовье монстров, пожалуй, уже перевалило за численность гуманоидов на обозреваемых территориях. Как живут несчастные кметы, коли нельзя даже выйти в лес по грибы-ягоды? Если утопец не утащит, то волк за ж.пу точно куснёт. Выглядит не слишком атмосферно.
- Отсутствие базовых настроек. Графику можно выкрутить на ультру, но - вы будете смеяться - яркость поменять нельзя. На старых мониторах будет темно, хоть глаз выколи.
- Сильное дежа вю, связанное с Mass Effect 3. К примеру, перенос/симуляция решений из предыдущих частей имеется, но почти ни на что не влияет. Ближе к концу игры вообще ожидаешь, что сейчас навалятся хаски, а на горизонте обнаружится силуэт Предвестника, уж слишком переборщили создатели с заимствованиями.

Примечание: почти все минусы отсутствуют в DLC.

Вердикт: покупать или не покупать игры от CD Project RED - задавать такой вопрос в приличном обществе считается дурным тоном. Несмотря на все недостатки (которые заметны, скорее, на фоне предыдущих частей этой же серии), каждое произведение данного разработчика можно отнести к современным шедеврам. Их финансовая политика вызывает уважение у геймеров и кусание локтей у всяких EA. Один совет - берите полный комплект, вместе с DLC, оно стоит своих денег.скачать dle 10.6фильмы бесплатно