SteamDB

» » Есть такие игры, про которые сложно рассказать... | Rogue Trooper

Есть такие игры, про которые сложно рассказать... | Rogue Trooper

Есть такие игры, про которые сложно рассказать, чем они хороши. В них просто почему-то просто приятно играть. Так вот Rogue Trooper одна из них. Я играл в нее еще в далеком 2006-ом году и тогда она произвела на меня очень сильное впечатление. И вот с этого момента начинаются сложности, ибо мозгом я понимаю что в игре нет ничего такого. Но в то же время, я недавно перепрошел игру и она все еще доставляет мне кучу радости.

Может дело в необычной атмосфере и дизайне всего и вся. Так как в дизайне я не разбираюсь, то назову его - угловатая гигантомания. Как понятно из название в игре все очень большое и угловатое, и если угловатость можно списать на консольное прошлое и не придавать ей особого внимания, то на размеры первого встреченного в игре танка я в свое время поразился. Не отстает в плане гигантомании и оружие - чего стоит только стандартная винтовка ростом чуть ли не с персонажа и с глушителем размером с его же руку.

А может дело как раз в персонаже. Его концепция даже по нынешним меркам достаточно необычная. И дело даже не в цвете его кожи (синих человечков всегда было полно), а в том что он по сути является буквальной иллюстрацией понятия "one-man-army". Нашего персонажа зовут Rogue (Сюрприз!) и хотя со стороны кажется, что он всегда один, на самом деле он никогда не расстается со своими друзьями: Gunnar, Bagman и Helm (угадайте их функции по именам). Как так получилось рассказывается в сюжете.

Возможно дело и в сюжете. По-крайне мере у него очень необычная завязка. Нам показывают армию искусственно выращенных генетических солдат, созданных для войны на планете не пригодной для жизни обычных людей. Так же знакомят с Роугом и его друзьями. А на первой миссии почти сразу все друзья погибают (а вместе с ними и остальные генные солдаты). Но это не значит, что они больше не участвуют в войне. Каждый из них снабжен специальным чипом, который можно вставить в специальный слот в снаряжении и они будут, кхм... жить. Но нужно же отомстить тем кто сделал это с солдатами. И миссия явно была провалена из-за предателя. Собственно поискам предателя и посвящена игра.

Как я уже говорил в игру приятно играть, а что за обзор без описания геймплея? В игре было несколько вещей, которые тогда были новыми. Например возможность прятаться за укрытиями, которую сейчас модно не любить, тогда еще только набирала популярность и не использовалась в каждой второй игре. Так же была интересная система восстановления здоровья. Она являлась смесью нынешней регенерации и тем что было в F.E.A.R. То есть какую-то часть жизненной энергии Роуг мог восстановить сам, но для полного исцеления нужно было использовать аптечку. Аптечки, в свою очередь нужно было изготавливать с помощью Багмана, как и патроны, и гранаты, и апгрейды и даже новое оружие. Для этого использовались материалы, которые приходилось собирать на поле боя.

Так же геймплей радует своей вариативностью. Большую часть игры у нас есть выбор, как именно ее проходить. Можно взять самое мощное оружие и пробегать уровни как в обычных шутерах расстреливая все что шевелится. А можно присесть на корточки и попытаться убить всех противников по тихому, зайти за спину обычным противникам и быстрым движением тихо вывести их из строя, отвлечь голограммой снайпера и снять его с другой точки пока он не понимает, почему это мы не реагируем на его выстрелы. За тихо убитых дается больше материалов, чем за просто застреленных, но их (материалов) всегда хватит, чтобы просто всех убивать.

Вот собственно и все что я хотел рассказать про игру. Я не могу гарантировать, что кому то она понравится так же как и мне, но я могу на это надеяться.

P.S.: Я не могу не отметить замечательную музыку в игре. Она очень атмосферная и прекрасно задает тон игре.
P.P.S.: Игра создана на основе комикса, но про него я знаю ровным счетом ничего.
P.P.P.S.: Если игра будет тормозить на уровне с самолетом, нужно включить режим совместимости с Windows XP.

Моя оценка 8/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно