SteamDB

» » ААА-инди? Дайте два!!!Неоднозначный проект Ninja Theory за... | Hellblade: Senua's Sacrifice

ААА-инди? Дайте два!!!Неоднозначный проект Ninja Theory за... | Hellblade: Senua's Sacrifice

ААА-инди? Дайте два!!!
Неоднозначный проект Ninja Theory за свои же деньги давно зацепил внимание некоторой части игроков, но получилось ли ему доказать...что игры можно делать качественно и с низким бюджетом?

Графика:
Главная героиня - Сенуа, выполнена прекрасно...прорисована каждая деталь и каждая мелочь...текстурки великолепны. Окружение уступает, но выглядит приемлимо, некоторые же места хочется заскринить на память...Что внимания заслуживает - это анимация...лицевая анимация шикарна и уступает разве что L.A.Noir, сама модель анимирована хорошо, но самое главное - очень живо...
И конечно же, приятное для обладателей ведер с гайками и просто стареньких компов - оптимизация отличная...удивительно, но на U4 она может быть!

Звук:
Еще одна отличнейшая часть...игра актеров 10 из 10. Главная героиня озвучена безупречно, спутники-голоса различаются прекрасно и не стираются...даже "голоса психоза" запоминаются. Звуки окружения - супер...атмосферу создают нужную...
Саундтрек тоже не стоит забывать, он здесь подобран замечательно, вписывается в картину и дополняет ее.
К слову, чтобы по полной насладиться звуком - играйте в наушниках...ибо в них можно по полной реализовать прелести бинаурального звучания.

Геймплей и сюжет:
Геймплей можно условно разделить на 4 части:

Первая часть - хождение по локации в поиске "рун в окружении", чтобы открыть дверь....честно говоря-самая слабая часть игры. После 5-го раза начинает раздражать.

Вторая часть - загадки, которые до безобразия прямолинейны и не особо интересны...

Третья часть - бой...он прост и понятен. В распоряжении есть: легкий удар, тяжелый, пробитие защиты, уклонение, блок, спринт и "зеркало" - все. Тут важно помнить, что наша героиня слаба по сравнению с воинами Хельхейма и готова помереть с 3-4 хороших ударов, а потому утилизируя предоставленный инструментарий приходится стараться не пропускать...ибо каждая смерть толкает ближе к окончательному и бесповоротному проигрышу ака "прощай сейв файл и мой прогресс". Даже дарк соулс не был так жесток)
В целом, боевка ок, но не более того.

Четвертая часть - сюжетное повествование...и не зря я его выделил в отдельную категорию, ибо оно - божественно. Конечно, может показаться непривычным огромное количество фокуса на лице героини...но как это подано, какие эмоции передает лицевая анимация вкупе с игрой актрисы, хмуростью и серостью окружения, эти голоса, которые советуют, мешают и смеются над нами...да что уж там игроку с самого же начала дают понять, что он сам является одним из "голосов"...Все это в совокупности превращается в цельную живую картину, цепляя нас, как наблюдающих за развитием событий.

Итог:
Не хватило Ninja Theory до шедевральности немного, но итоговый продукт однозначно достоин внимания!

Моя оценка 9 из 10. 0.5 балла игра теряет за скучный поиск "рун из окружения", чтобы открыть дальше дверь...ибо после нескольких раз эта процедура надоедает. 0.5 - балла за слишком "линейные" загадки и средненькую боевку.

Если Вы любите игры с простым, но завораживающим сюжетом или необычным способом его подачи, если готовы как я простить повторяемую "бродильную часть", то смело покупайте. Эта игра одна из самых лучших за последнее время!!!скачать dle 10.6фильмы бесплатно