SteamDB

» » Прошел я, значит, на днях DOOM... | DOOM

Прошел я, значит, на днях DOOM... | DOOM

Прошел я, значит, на днях DOOM...
- Но он же вышел уже как год, Вася. И Season Pass, вон, на халяву теперь дают. Еще скажи, что не чувствовал жару, а из окна не видел багрово-красное зарево, которое... ну ты понимаешь, о чем я. Бедные yблюдки. А ведь могли бы на сэкономленные деньги в маке питаться целую неделю...
Да-да, знаю. Я тот еще слоупок по жизни. И нищеброд. А про бесплатные DLC и вовсе из сарафанного радио узнал. Так что получил двойной чизбургер по цене булочки с маком. Мой внутренний жид доволен, все счастливы.

Так, о чем я это? DOOM. Замечательная игра, которая дарит ровно те же эмоции, что и оригинал 90-х годов. Там, если вы помните, нужно было искать ключ-карты, остреливать демонам яйца, а в конце - босс. Более емкого описания я не придумал, извините. Но думаю, что и это прекрасно сойдет. Проходит 20 с небольшим лет, и что же мы видим? Морпех вырывается из цепей, хватает пистолет и начинает отстреливать демонам яйца, попутно собирая ключи-карты. Id вернули мне мой 1993! Ура, товарищи.

Арсенал для отстрела исчадий сотоны тоже весьма впечатляет. Не столько своим разнообразием (в конце-концов, добрая их часть перекочевала прямиком из 93-го), сколько своим внешним видом. Прорисовано все настолько круто, что только рассматривать каждую из них можно минут по десять. А уж когда вам в руки попадет тот самый BFG-9000 (aka анальный угнетатель, гроза Какодемонов и т.д) - начинаешь визжать от восторга, как маленькая сучка. Стреляет это все добро точно также, как и выглядит: т.е мощно, круто и красиво. Из пистолета можно аккуратно отстрелить башню простому импу, дробовик оставляет после него веселую красную лужицу, ракетница помимо мракобеса забирает и его дружков на тот свет, а выстрел из BFG-9000 засавляет всех демонов в радиусе километра зачитать "Отче наш". Оружия много, оно разное, да еще и кастомизации подвергается (дробовик с подствольником, ракетница с автонаведением и т.д).

Прокачке подвергся и наш герой (тренды, хyле). Можно увеличивать здоровье, броню, количество патронов, плюс разные фичи костюма (вроде иммунитета к красным бочкам, подсветке секретов и т.д). Ничего необычного, но и не мешает.

Вкратце о музыке. Мик Гордон, советский синтезатор "Поливокс", электрогитара, BFG Division. Если это термоядерное сочетание ни о чем вам не говорит, то можете смело кинуть мне в лицо новый альбом Ивана Дорна. Сказать, что музыка в DOOM крутая - это как обозвать Слэша посредственным гитаристом: возмутительное приуменьшение и кощунство. Саунд здесь просто выше всяческих похвал. Когда на экране появляется несколько десятков врагов, а в это время начинается крутейший гитарный запил, начинаешь понимать - вот ради чего стоит играть в подобные игры. Мурашки по телу, вот правда.

Графически игра тоже не подкачала. У нас были настройки разрешения, API Vulcan, OpenGl, MSAA-сглаживание и целая пачка других графических параметров. Не то, чтобы это был необходимый запас, но если у тебя мощная пекарня, то уже сложно остановиться.

Еще в игре есть мультиплеер. Но напоминает он заниженную приору. Которая катится по аду и горит вместе с тобой. Куча наворотов, вроде кастомизации брони, пушек, скинов (я у мамы дизайнер), различные перки, способности и т.д. Но сам игровой процесс до безобразия прост и старомоден. Кому-то это даже придется по душе: все мы в третий Квейк в клубах гоняли), кому-то наоборот (в четвертую колду тоже много кто бегал :3).

В сухом остатке имеем следующее: крутейший сингл с крутйшими пушками, да под крутейшую музыку от Мика Гордона - истинное удовольствие для любителей спинно-мозговых развлечений под пиво. Мультиплеер - чисто вкусовщина, оценивать не возьмусь (а то еще палкой побьют). Покупать ли? Да, однозначно. Если неровно дышите к Painkiller, Serious Sam и другим подобным шутерам - то это огромная и белая жемчужина среди китайских поделок из пластика. Около 13 часов безостоновочного мочилова гарантированы. Все это в красивой обертке и с божественной оптимизацией. Два чая господам из id и еще три - Bethesda, за то, что продвигает такие игры.скачать dle 10.6фильмы бесплатно