SteamDB

» » В целом - хорошо... | What Remains of Edith Finch

В целом - хорошо... | What Remains of Edith Finch

В целом - хорошо. Отдельно хочется отметить совершенно потрясающий визуальный ряд. Рассматривать пейзажи и интерьеры можно бесконечно, с каждым новым взглядом находя нечто, очень точно подмечающее характер и привычки обитателя комнаты или причуды природы. Очень красиво и с душой прорисовано. Все заботливые мелочи, которые замечаешь по ходу игры, греют душу. И три часа ооочень неторопливого и залипательного на детали прохождения были прекрасны.
Довольно предсказуемое развитие сюжета, с некоторой долей черного юмора, умеренного трагизма и отличной подачей каждого эпизода. Часть в комиксе - восторг! Часть на заводе - выше всяких похвал!

Но отзыв не отзыв, если не добавить ложку недовольства. Или сразу чашку.

История крайне короткая. Я до последнего думала, что все происходящее - всего лишь первая глава, и меня ждет расследование и погружение в историю семейства Финчей. Вопросов с каждым новым коротким эпизодом становилось все больше и больше, их количество нарастало как слои снега на катящемся по склону снежном коме. Было ли проклятие или все случившееся - просто стечение обстоятельств? Почему заперли все комнаты? Почему из них сделали алтари погибшим? Что случилось с Барбарой на самом деле? Что за силы были у Молли? Милтон исчез так, как показал жирный намек или все было куда банальнее? Что видел Уолтер и кого он сторожил 30 лет? Что обнаружила Эди в тот день? И множество других, которые во избежание спойлеров не стану озвучивать.
Я уже предвкушала, как ГГ будет оказываться в необыкновенных местах в поисках своих родственников или упоминаний о них, как я по кусочкам, словно мозаику, буду собирать увлекательную разгадку, но игра продемонстрировала мне то, что продемонстрировал Гус своему отцу в день свадьбы да еще и глумливо похехекала длинными титрами. (Привет Кэпу и всем терпеливым)
Забудем о продолжительности. Игра оборвалась резко и бескомпромиссно, не ответив ни на один (!) поставленный ею же вопрос. Даже на тот, что в названии игры. Тут пишут, что это мол здорово, можно самому додумать. Но я испытала крайнее разочарование. Словно меня надули. Словно дали конфетку, а внутри оказался комочек из спрессованных фантиков. Столько нагнетать, чтобы вместо достойной развязки практически послать игрока в пешее путешествие. Ей-богу, даже концовка Лоста меня так не расстраивала. Понятно, что создатели хотели оставить некую многозначительность и неопределенность, мол может было мистическое, а может все просто так сложилось, считайте в меру своего разумения, но это уж слишком. Под таким соусом можно и поход в магазин осветить так нечто таинственное и загадочное. Огромный минус за такую концовку. Недостаточно, чтобы проникнуться и полюбить.

В итоге - хороший середнячок: насладиться музыкой и картинкой, без особого интереса полистать справочник (историей язык назвать не поворачивается) по Финчам, посмотреть как они все поумирали и забыть. Мне откровенно жаль потраченных на это денег, если судить по ощущениям после прохождения, игра стоит минимум в два раза дешевле.

Возвращаясь к началу: в целом - хорошо, и потому игру я рекомендую. Но восторгов на ее счет не поддерживаю.скачать dle 10.6фильмы бесплатно