SteamDB

» » Ностальгическая лихорадка пенсионера Внимание дети мои, сейчас... | Gothic II: Gold Edition

Ностальгическая лихорадка пенсионера Внимание дети мои, сейчас... | Gothic II: Gold Edition

Ностальгическая лихорадка пенсионера
Внимание дети мои, сейчас я сделаю кое что необычное для себя. Я напишу обзор не на новинку, а на очень старенькую игру. Просто думаю настало время когда стоит отложить новинки в сторону и повернуть свой взгляд на старенькие игры которые стали культовыми. Конечно же я говорю про Готика II. Для меня она имеет особое значение, ведь фактически именно с неё началось моё знакомство с серией, да и с жанром РПГ как таковым. Комп у меня тогда только недавно появился и для меня все было в новинку. Не поймите меня не правильно, я бывал в компьютерных клубах, играл в контру, казаки и NFS, да и в остальное, что находилось на харде в тех компах, а выбор там был довольно скудный. Поэтому попавши в мир Готики, я был реально удивлен. Громадный открытый мир? А-а-а-а! Различные способы прохождения? А-А-А-А! Куча квестов за разные гильдии? ААААААА!
В свое время я исследовал весь мир игры, находил скрытые локации, собирал самое лучше оружие. Просто страшно подумать, сколько времени у меня все это заняло.

Меня зовут... Э, да и Белиар с ним!
Как и в первой части, мы играем за безымянного героя, вернее имя у него есть, но разработчики троллят на эту тему по полной. Фактически никому не интересно как зовут его. Даже когда он устраивается на работу или выполняют, чью то просьбу никто даже не интересуется его именем. Вот вы б доверили какое то дело человеку имя которого вы б не знали? Но иногда он все же пытается его назвать и его грубо перерывают с возгласами, что им все равно как его зовут.
После собыйти первой части прошло 3 недели, Барьер разрушен, спящий повержен, куча заключенных и орков выбрались из заточения. Ксардас призывает Безымянного в свою новую башню, которая, по словам очевидцев, появилась за одну ночь, и делает предсказание, что битва выиграна, а вот война нет. На мир надвигается тьма в лице драконов и лишь нашему герою под силу спасти его.

Кружка чая для орка
Мир игры довольно большой и отлично проработан. Фактически он складывается из нескольких локаций. Основные действия игры разворачиваются на острове Хоринис. Именно на нем располагалась рудниковая долина, руду из которой использовали для оружия в войне с орками. Кстати, поскольку барьер (который превращал её в тюрьму со способностью всех впускать, никого не выпускать) над рудниковой долиной был уничтожен, то нам пощасливится побывать в местах былой славы из Готика 1.
В игре один крупный город, в который мы попадаем практически сразу после начала игры. И город выглядит действительно живым! Вот торговцы сворачиваются на ночь и идут в местную гостиницу, вот стражники тренируются в рукопашном бою до самого заката. Хотите, что то купить ночью? Ну уж нет, ждите утра. У каждого свое расписание. Практически с каждым можно перекинутся парой слов.

Приведи мне одну овцу и принеси... 1000 ЗОЛОТЫХ МОНЕТ!!!
По ходу сюжета нам предлагают присоединится к одной из трех фракций на острове. Наемники, Паладины и Маги Огня. Выбрать можно только одну, тут вам не TES. Так что выбирать стоить с умом. В каждой есть свои плюсы и минусы. И у каждой своя сюжетная линия. Так что за одно прохождение выполнить все квесты и увидеть историю с разных сторон у вас ну никак не получится.

Herr Mannelig herr Mannelig trolofven i mig
Fr det jag bjuder s gerna
Om i viljen eller ej
I kunnen vl svara endast ja eller nej
(In Extremo)
Музыкальное сопровождение было написано гениальным композитором Kai Rosenkranz и основная тема наверное одна из лучших что я когда либо слышал. Она заслужила почетное место в моем треклисте.

В графическом плане игру мне оценивать довольно сложно. В ней используется тот же самый ZenGin Engine что и в первой части, ну может с минимальными доработками. Так что судить графику 2004 года по меркам 2017 года не совсем правильно.

Легенды не умирают
Что можно сказать в конце, Готика эта легенда. Это захватывающая история, куча персонажей и прекрасный фентезийный мир. Да у неё есть свои минусы и ошибки, но именно она стала той игрой, которая столь полюбилась многим, в том числе и мне. Я не думаю что она зайдет молодому поколению игроков, но олдфаги прослезятся вспоминая её.

Оценка: Она в ней попросту не нуждается, она выше всех этих топов и сравнений.

Подписывайтесьна обзоры UKRGC скачать dle 10.6фильмы бесплатно