SteamDB

» » Прошёл Batman: Arkham City... | Batman: Arkham City GOTY

Прошёл Batman: Arkham City... | Batman: Arkham City GOTY

Прошёл Batman: Arkham City.
Должен сказать, что игра понравилась меньше, чем АА. Отчасти это потому, что мне больше нравятся более "сфокусированные" на основной задаче игры (наследие НЕС) и когда я сталкиваюсь в игре с открытым миром, где множество задач, то я просто оказываюсь потерян - хочется сделать всё сразу, при этом понимаешь, что если сразу будешь хвататься за все миссии, ничего толком не сделаешь и в, конце концов, это, как правило, заканчивается тем, что я просто прохожу основной сюжет и всё. Собственно, как было и в этот раз.
Отчасти игра не понравилась из-за сюжета, вернее его структуры, и геймплея. Но об этом подробнее ниже.

Графика: её подтянули - убрали грязно-зелёный фильтр, который очень явно было заметно в АА и в результате картинка выглядит чище и чётче. Также подтянули модели персонажей - они больше не выглядят, как пластиковые игрушки. И сделали им ещё нормальную анимацию в роликах и мимику.

Звук / музыка: озвучка, как всегда на высоте - мне показалось, что Бэтмен и Джокер в этой игре звучат лучше, чем в АА, также больше понравилась озвучка Харли. Композиторы явно черпали вдохновение из саундтрекров Эльфмана и Циммера.

Геймплей: здесь всё не так однозначно. Основные фишки прошлой игры сохранились, но бои стали быстрее из-за чего удары уже больше не кажутся такими тяжеловесными, что мне очень нравилось в АА. Вдобавок, разработчики сменили звук ударов, в результате есть ощущение, что Бэтмен избивает картонные коробки.
Интересно, что увеличенная скорость геймплея идеально подходит для Кэтвумен. Кстати, её геймплей и анимации очень классные. Аниматоры постарались на славу.

Битвы с боссами были, но как и в АА их было мало и только битва с Гранди понравилась. Финальный бой с кучкой поноса...пардон, грязи, как-то вобще был не о чём. Что-то финальные боссы, пока в этой серии не задаются.

Что касается сюжета, то он меня особо не впечатлил и в прошлой части, а тут вобще, как-то вызвал...полное равнодушие, наверное. Авторы из кожи вон вылезли, чтобы сделать игру настолько мрачной насколько позволит рейтинг, но, мне кажется, что они перестарались и иногда игра напоминает творения из 90-х, когда делали мрачные истории, просто чтобы они были мрачными.

Есть ещё момент, что большая часть истории, как я выяснил, рассказывается в каких-то сторонних материалах, типа комиксов и записей, которые надо открывать в самой игре. В результате, постоянно есть ощущение, что та история которую видишь при прохождении была сильно порезана. То есть, основные идеи, что к чему ясны, но детали постоянно где-то оказываются за кадром. Особенно позабавило начало игры, где тебя просто бросают в сюжет и ничего не ясно. Не знаю...мне кажется, так делать не стоит.
Вобще, такой подход с сюжету меня сильно раздражает, поскольку, по-моему, история должна быть понятна и полностью рассказана в самой игре, а не размазана по 25 разным медиа.
Этот как делать фильм по книге, а потом пытаться убеждать зрителей, что, дескать, если вы не поняли какие-то моменты и мотивации персонажей - читайте первоисточник. Довольно дешёвый подход.

Ещё меньше понравился тот факт, что сама по себе история достаточно короткая (если не сказать скомканная), но она искусствено затянута необходимостью скакать туда-сюда через полгорода, почти между каждыми миссиями. Может в этом и состоит смысл современных игр с открытым миром, я не знаю, но мне показалось, что это был довольно дешёвый трюк со стороны разработчиком и сценаристов и более камерный АА мне понравился значительно больше, хотя там тоже была куча бэктрекинга.

В общем, могу сказать, что АС не вызвал того увелчения и восторга при прохождении, который был в АА. Я буквально заставил себя добить игру, чтобы не размазывать прохождение на ещё несколько дней.
Картинка стала лучше, но мрачность игры, не вызвала ничего кроме скуки, сюжет оставил равнодушным, а геймплей показался не таким интересным. Посмотрим, что будет дальше.

Специально подчеркну, что игра отличная, в плане контента, но всё остальное - "не моё".
Моя оценка 3/5.скачать dle 10.6фильмы бесплатно