SteamDB

» » Deus Ex-игра в стиле киберпанк, представляющая этакую... | Deus Ex: Game of the Year Edition

Deus Ex-игра в стиле киберпанк, представляющая этакую... | Deus Ex: Game of the Year Edition

Deus Ex-игра в стиле киберпанк, представляющая этакую смесь шутера, стелса и рпг. Несмотря на то, что она появилась целых 17 лет назад, познакомился я с ней относительно недавно. В один момент игра достаточно сильно затянула меня, но произошло это, естественно, не сразу. Лишь через некоторое время я понял, насколько Deus Ex шедевральна.

Сюжет Действие разворачивается в 2052 году. Играть нам предстоит за агента JC Дентона, служащего в антитеррористической организации UNATCO, борющейся с сепаратистской террористической организацией NSF. Сюжет насыщен событиями и достаточно закручен. Тут вам и вирус "Серая смерть", бушующий во всём мире; тайные лаборатории, наполненные всякими плюшками и мутантами; иллюминаты; мировой заговор и всё в этом духе. В общем, скучать не придётся, разве что в самом начале.

Геймплей Нелинейность! Вот, что радует. Практически всегда имеется несколько способов прохождения. К примеру, нам нужно пробраться в ту или иную секретную базу, и имеются 3 пути: 1) через подвал, заполненный всякими турелями, 2) через крышу, охраняемую снайперами, 3) через помещение, с кодовым замком на двери, код к которой можно получить, выполнив доп. задание. Также нам дают выбор, как действовать: тихо красться мимо каждого врага, вырубая их электрошокером или дротиками с транквилизатором, этакий пацифист; или же разнести всю вражину к фигам собачьим. Но всё же в игре достаточно сильный упор сделан на стелс, гг-не терминатор, способный выдержать град пуль, поэтому, если и решили действовать, как не тру шпион, приготовьтесь прятаться в укрытиях.
Другой элемент геймплея - взлом компьютеров и дверей. Чаще всего на каждом уровне можно найти практически все ключи к дверям, а также логины и пароли ко всем компьютерам, но, чтобы это сделать, нужно обшаривать каждое помещение с ног до головы. Поэтому, конечно, приходится взламывать. Всё это дает тебе почувствовать себя этаким супер агентом-хацкером.
В игре присутствует прокачка навыков, типа хакерства, взлома, обращения с оружием и т.д. Также можно устанавливать гг так называемые приращения, дающие Дентону спец возможности на некоторое время.
Частенько нам придётся делать моральные выборы, решать, помогать тому или иному персу или нет.
В общем, играть действительно интересно. Ты просто погружаешься во всю эту атмосферу антиутопического мира будущего, наполненного всякими техническими новоротами. Огромную роль здесь играет саундтрек, о котором будет сказано ниже.

Музыка Саундтрек в Deus Ex просто божественен. Практически каждый трек здесь можно добавить в свой плейлист и слушать отдельно.
Музыка как в играх, так и фильмах, должна создавать опредёленную атмосферу. Конечно, огромную роль в воссоздании атмосферы также играют визуальные эффекты, фон повествования, но и нельзя принижать роль музыки. Если музыка не подходит к общему тону игры, то и невозможно глубокое погружение в игровой процесс. В этом плане саундтрек Deus Ex справляется на все сто.

Минусы Сложно говорить о минусах игры, которая тебе очень сильно понравилась. Я не очень глазаст на косяки игр, особенно, когда очень увлечен игровым процессом, как в этом случае.
Могу выделить разве что туповатый ИИ врагов, достаточно средненькую физику, а также несколько неудобное огнестрельное оружие(не всё) , стрелять из которого на первых порах как-то не привычно.

Итог Конечно, игре уже 17 лет, в плане графики, физики она устарела, и не каждый сможет сейчас в неё играть. Но Deus Ex, несомненно, стоит уделить внимание хотя бы из-за сюжета, хорошо проработанной атмосферы, прекрасного саундтрека и, конечно же, нелинейности. Ну и, естественно, потому, что классику знать надо=) скачать dle 10.6фильмы бесплатно