SteamDB

» » Пару лет назад на Kiсkstarter прогремела духовная... | Hollow Knight

Пару лет назад на Kiсkstarter прогремела духовная... | Hollow Knight

Пару лет назад на Kiсkstarter прогремела духовная, прости господи, наследница Castlevania Symphony of the Night — Bloodstained: Ritual of the Night. 5,5 миллионов долларов — это вам не шутки! А потом игру показали на E3 2016, я перекрестился и начал ждать какого-нибудь другого, опять же, прости господи, духовного наследника Симфонии. И вот приходит Hollow Knight и дает мне большую часть желаемого. Она, кстати, тоже выпутала на Kickstarter. Знаете, сколько собрала? Чуть меньше 50К$. Возможно, кому-то из команды разработчиков стоило представиться ветераном Konami, лично сделавшим все части Castelvania, параллельно разрабатывая Metal Gear вместо Кодзимы. Авось тогда бы денег больше дали.

https://youtu.be/V3doc-7v1X0
Hollow Knight — классическая, до мозга костей, метроидвания. Бегаете по карте, собираете улучшения, проходите благодаря ним к ранее недоступным локациям. Отдаю разработчикам должное, игровой мир просто огромен. На полное исследование карты у вас уйдет не один десяток часов. Помешать в этом вам может разве что бэктрекинг. Пункты быстрого перемещения встречаются очень неохотно, так что большую часть пути придется пробегать на своих двоих. Интересные срезы на локациях, правда, более-менее компенсируют ваше потраченное время.

Наполнен мир парой миллионов живых и не очень существ, желающих вашей смерти. Бестиарий насчитывает около полусотни тварей и три десятка боссов разной степени внушаемости. На каждого нужна своя тактика и ловкость в обращении с местной однокнопочной боевой системой. Отбиваться рыцарю-мотыльку придется малюсеньким гвоздем и набором умений, которыми вы почти никогда не будете пользоваться, потому что ткнуть врага гвоздь быстрее и надежнее.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=975145189
Hollow Knight прекрасна в своей простоте. Буквально вся игра построена лишь вокруг прыжков и тыканьем в противников гвоздем. При этом разработчикам удается не терять внимание благодаря грамотной расстановке противников и ловушек, очень отзывчивому и честному управлению, а так же подходу к смерти персонажа в стиле Dark Souls. Смерть — это естественная часть игры. Погибли — бегите к месту своего поражения и отвоевывайте собранные деньги у своего темного духа-двойника. Проиграете — попрощайтесь с монетками. Камень преткновения в данном случае — это система лечения. Вы всегда можете вылечить ранение, постояв неподвижно несколько секунд, но вот ваши враги вряд ли дадут отдышаться в разгар боя, так что исцеление — это риск получить новое увечье. Такое сочетание механик, простейшего core-геймплея, и разнообразия игрового мира делают Hollow Knight ярким представителем своего жанра.

Я не зря вспоминал Dark Souls в прошлом абзаце. Hollow Knight очень схожа с играми этой серии по подаче своей истории. На блюдичке с заставочками вам сюжет никто не поднесет. Вчитывайтесь в местные памятники культуры, читайте диалоги между строк, и, может быть, тогда вы действительно вникните в происходящее. Возможно, даже сами додумаетесь до способа получения истинной концовки! Однако, я парень простой: мне достаточно видосика с раскрытием сюжета YouTube и «плохой» концовки.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=973601989
Последнее, что хочется затронуть — это графическое оформление. Я не знаю, как художник игры смог выдать такую работу с анимацией и выдержать общий стиль игры за те копейки, что игра наскребла на Kiсkstarter. Вы и сами все прекрасно видите на скриншотах и представленных трейлерах на странице игры. Пожурить визуальную часть можно разве что за некоторую однообразность во внешнем виде некоторых локаций: они банально очень похожи друг на друга и отличаются порой лишь задним фоном и цветовым фильтром поверх картинки.

Есть у нас в индустрии термин «недооцененная игра». Hollow Knight же, скорее, «неоцененная игра». Релиз игры прошел настолько тихо, что о ней не писал никто. Абсолютное гробовое информационное молчание. Игре, конечно, по итогу удалось завладеть сердцами игроков благодаря старому доброму сарафану и спидранам с Twitch, но меня пугает сам прецедент. Одна из самых приятных неожиданностей этого года чуть не потонула в океане мусорных игр Гринлайта. Что же с нами стало. very_sad_crying_cat.jpg

?????скачать dle 10.6фильмы бесплатно