SteamDB

» » Пятница 13 - это игра, в которой... | Friday the 13th: The Game

Пятница 13 - это игра, в которой... | Friday the 13th: The Game

Пятница 13 - это игра, в которой 7 вожатых и 1 Джейсон. У вожатых целью является сбежать, а у Джейсона убить всех.
Давайте перейдем к плюсам:
1. Уникальный геймплей. Вы нигде не увидите похожого геймплея. Даже в знаменитой ДбД все не так, как здесь. Одна из особенностей самооборона. Вы имеете возможность противостоять агрессору, что увеличивает ваши шансы на победу.
2. Несколько вариаций побега. Да, в этой игре (в отличии от той же ДбД) есть 4 варианта побега:
1) Копы. С выходом игры от вас теперь требуется найти предохранитель для починки телефонного щетка. После его починки, вы должны позвонить и только через 5 минут приедет полиция, к которой вы должны прибежать.
2) Машина. Для машины требуется: батарея, бензин, ключи. Когда вы найдете все детали, вы должны будете их вставить. Но, лучше будет, если это сделает персонаж имеющий высокий навык починки.
3) Лодка. Для лодки требуется: пропеллер, бензин. Процесс починки такой же, как на телефоне и машине.
4) Убийство Джейсона. Относительно сложный вариант. Ведь, чтобы убить Джейсона, вам потребуется девушка, которая возьмет свитер матери Джейсона, и мужчины, которые будут сбивать маску с убийцы путем набивания хари ему.
Еще потребуется сам убийца Джейсона, которым является всем известный Томми Джарвис. От Томми Джарвиса требуется мачете или топор и нажать клавишу E, когда Джейсон упадет на колени.
3. Множество персонажей и кастомизации. В игре есть просто куча вожатых, который каждый имеет свою особенность. Джейсонов тоже достаточно, они также имеют свои особенности. Из вожатых кто-то хорошо дерется или быстро чинит. А кто-то из Джейсонов быстро плавает. Кароче говоря, каждый уникален.
4. Много вариантов убийства. В Пятнице 13 играя за Джейсона вы можете схватить его за горло и убить об все что угодно. Об дверь, дерево, окно и т.д. Но, если всего этого рядом нет, вы можете убить жертву прямо голыми руками или забивая его до смерти топором.
5. Разнообразие перков для вожатых. Здесь есть самые разные навыки для выших персонажей.

Не нужно уже бежать и тратить свои деньги на эту игру, ибо в ней не все так гладко. Посмотрим на минусы:
1. Дизбаланс между вожатым и Джейсоном. Джейсон может легко телепортироваться к вам и сразу же схватить за горло, и сразу же убить. Это не дает шансов выжившим сбежать от него.
2. Оптимизация. В игре ну просто ужасно все лагает. С одной стороны, вроде и нечему лагать, но я сам до сих пор не понимаю, почему с этим здесь все настолько плохо. Мне приходиться играть на самых минималках с мыльным изображением, но даже так фпс умудряется падать с 60 до 20... Это печально.
3. Анимации. Лицевые анимации конечно смешные, но это реально выглядит очень глупо. Анимации убийств еще ужаснее, сделаны интересно, но то, как они воспроизводятся - отдельный разговор.
4. Баги. Здесь вы и можете застрять где угодно, улететь за Джейсона в стратосферу (тем самым проиграв) и, на самом деле, этот список багов можно продолжать бесконечно.
5. Комьюнити. Здесь оно просто ужасное. Ты спокойно спрашиваешь:"Кто-то нашел запчасти от машины или лодки? Вы нашли ключи или предохранитель?", а в ответ вас либо пошлют, либо промолчат (оба варианта неприятны). Иногда Джейсон может играть в пати со своим другом и вожатый может палить своих напарников для друга Джейсона.
6. У вас нет выбора за какую сторону играть. Да, именно, вы не можете выбрать за кого вам играть. И оставляют все на выбор рандому. Я думаю, что это неправильно.
7. Локализация. В игре есть только английский язык. Вам может быть не очень удобно все переводить, хоть тут и требуются базовые знания данного языка.

Итог:
Здесь еще есть множество плюсов/минусов, но самое главное написано. Для многих игры хватает на 100 ч. максимум, а для меня Пятница 13 все еще осталась интересной. Я изначально хотел поставить оценку "не рекомендую", ибо багов море и оптимизации нет. Игра вышла 26 мая, а исправлений было очень мало. Я не стал сильно сравнивать игру с Dead by Daylight, ибо это глупо. Это две разные игры.
Игру я получил в подарок от Stafford'a, спасибо ему большое (люблю тебя), поэтому и имел абсолютно независимое мнение.скачать dle 10.6фильмы бесплатно