SteamDB

» » Я не ждал от этой игры откровения... | NieR:Automata™

Я не ждал от этой игры откровения... | NieR:Automata™

Я не ждал от этой игры откровения. Скорее, было любопытство, смешанное с умеренным скептицизмом.. И, действительно, откровения не произошло. Я не испытал какого-то особого восторга от прикосновения к шедевру еще одного японского мастера, как это было при моем первом знакомстве с серией Dark Souls. Да и что щас нужно, чтобы это откровение испытать?.. Однако, игра совсем не разочаровала, а, наоборот, очень и очень приятно, удивила.

Вообще, достаточно трудно объяснить, что из себя представляет Nier:Automata. Т.е., можно сказать, что это слэшер с открытым миром и любопытным сюжетом, тыры-пыры.. Но это ничего не сказать. Какой-то арт-хаусный авторский проект? Тоже нет. Скорее, какая-то странная смесь того и другого. Фишка тут в геймдизайне. В подаче игрового контента. Вот ты только что играл в обычный слэшер, рубил машины направо и налево, но сейчас забежал в постройку и камера резко откатилась, превращая игру в платформер. Ты добегаешь до полетных модулей, взлетаешь - и игра уже несет тебя, куда-то, в буллет-хэлле окруживших тебя врагов, как в какой-нибудь Space Invaders. Потом ты смотришь очередной интересный ролик и получаешь бразды правления другим персонажем. Через мини-игру, хакаешь им робота неподалеку и уже управляешь им, смешно прыгая на двух коротеньких ногах. Вдруг игра решает рассказать тебе какую-то историю, и превращается в визуальную новеллу, печатая, по экрану, строки текста. И так далее. Конечно, переключения жанров происходят далеко не так быстро, но принцип такой. Чтобы было понятней.

К сожалению, недостатков довольно много. По большей части, примитивные побочные квесты (хотя и не все), много неозвученных диалогов, относительно небольшой мир (зато бесшовный). Пожалуй, для меня, это самый большой недостаток игры. Все время придется кататься по одним и тем же локациям. Дать бы ей мир большой, многоуровневый, как, скажем, в тех же Дарках - она бы, вообще, расцвела. Ну и оптимизация, действительно, хромает. Обязательно юзайте FAR от товарища Kaldaien'а. После его установки, на моей, совсем не топовой, по нынешним временам, конфигурации, все прекрасно заработало на средне-высоких установках, за исключением просадок в некоторых особо перегруженных сценах. Но все это, конечно, не повод пропускать такой интересный игровой опыт.

Сюжет, может, и не гениален, но со своей задачей - заинтересовать и заставить сопереживать, отлично справляется.
Чтоб пройти всю сюжетную линию, требуется три прохождения. Второе- по сути, тоже самое, только за другого персонажа, а вот третье уже, непосредственно, завершает историю. Причем, как завершает - зависит от вас. И интрига будет сохранена до самого конца. И даже дальше. Нелюбителям повторных прохождений можно особо не пугаться - побочки не придется перепроходить дважды и, если вы сделали большую часть их на первом прохождении, то 2е и 3е вы пробежите уже очень быстро. Не бойтесь, если вы что-то пропустили, так как, после завершения игры ваш прогресс и инвентарь сохранится и все главы будут свободно доступны.

Nier:Automata, вообще, бережно относится к нервам игрока - серьезных вызовов вашему игровому скиллу не будет. Схваток предстоит немало, и очень динамичных, но даже битвы с боссами протекают достаточно безболезненно. Эта игра - для отдыха, она играется легко и непринужденно. Как сказал один мой друг, "конечно, должно быть, приятно играть, пялясь на эту задницу". Тут трудно возразить, без прелестей 2B игра потеряла бы значительную часть своего обаяния. Но приятность заключается не только в них. Может, она в этом ненапряжном геймплее. Может, в няшных роботах, кои и являются на протяжении всей игры основными врагами (хотя много есть и дружественных). Может, в, нередко, забавных диалогах. Может, в оригинальных авторских ходах и колоритных персонажах. А, может, в спокойной цветовой палитре, которой прекрасно передана атмосфера мира, много лет не видевшего людей. Ну и, конечно, в музыкальном сопровождении.

Потрясающий OST, несомненно, один из лучших за все времена существования индустрии. Еще более интригующий, учитывая, если я правильно понял, выдуманный, язык композиций. Иногда, пронизывающий до глубины души. Но не так, чтобы, при этом, стало тревожно и некомфортно, а, как будто вызывающий какое-то приятное, волнующее дежавю. Словно воспоминания о каком-то далеком прекрасном лете, которое вы провели с когда-то любимой вами девушкой.

Эта игра, безусловно, найдет место в вашем сердце. Если вы, конечно, не последний сухарь и не примат с одной извилиной, поклоняющийся одной лишь графике, а просто любитель хороших игр, вне зависимости от жанра и технологичности.скачать dle 10.6фильмы бесплатно