SteamDB

» » Начну с самого простого – если у... | Pathfinder Adventures

Начну с самого простого – если у... | Pathfinder Adventures

Начну с самого простого – если у вас есть телефон на iOS или Android, или достаточно мощный комьютер, чтобы запустить эмулятор Android, вы можете сами попробовать Pathfinder Adventures абсолютно легально и бесплатно, так как на мобильных платформах игра является F2P с микротранзакциями. На ПК история другая – микротранзакции убрали, оставив только внутриигровое золото, за которое можно открывать дополнительный контент (дополнительные карты, альтернативные персонажи, "скины" кубиков и т.п.). Геймплей же у них абсолютно идентичен, более того, мобильный и компьютерный аккаунты можно связать, благодаря чему на мобильном откроется весь контент без дополнительной оплаты, а игровой прогресс будет синхронизироваться. Делается это путём танцев с бубном, но у меня в итоге всё получилось, так что это действительно возможно.

Ещё один важный момент, который хочу отметить сразу, чтобы сэкономить кому-то время – в игре нет русского языка и это тот случай, когда это действительно важно. Поскольку игра по сути карточная, вы будете постоянно сталкиваться с ситуациями, когда не до конца понятный текст карты или сценария будут стоить вам нервов. Далеко не все карты в игре обходятся простым "кинь кубик и посмотри, что будет", не говоря уже о специальных условиях сценариев и уникальных эффектах боссов, некоторые из которых и со знанием английского понять не так просто. Словари, конечно, никто не отменял, но удовольствие это будет ниже среднего.

Что же касается самой игры, то это очень добротный перенос "в цифру" популярной настолки с одноимённым названием. Pathfinder Adventures преподносится как микс ролевой и карточной игры и якобы позволяет испытать дух приключений, свойственных ролевым играм типа D&D, но без многочасовых сессий и DM'a, который "водит" группу. Более того, игра реализована таким образом, что играть в неё можно и вовсе одному, самостоятельно управляя всеми членами группы.

Насчёт именно ролевой составляющей я бы поспорил, так как отыгрывать в Pathfinder Adventures особо нечего, но вот атмосферу приключений она, на мой взгляд, действительно передаёт отлично. Это скорее карточная Diablo, чем Neverwinter Night, поэтому вместо полноценного отыгрыша роли вы будете следовать нехитрому линейному сюжету, заниматься истреблением монстров, прокачивать своего персонажа и охотиться за новым и более убийственным снаряжением. При желании можно включить даже перманентную смерть персонажей, хотя в данном случае у меня не поднимается на это рука – очень уж страшно потерять персонажа со всем "обвесом" :)

Несмотря на то, что игровой процесс относительно однообразен и фактически сводится к перебору карт в нескольких колодах и к манипуляциям с картами в своей руке, играть совсем не скучно. Помогает этому в первую очередь то, что в игре огромное количество контента, пришедшего из настолки. Больше тысячи карт, десятки сценариев, три уровня сложности, дополнительные модификаторы сценариев, развитие персонажей с получением новых способностей и классов, полноценный инвентарь, хоть и без "куклы" персонажа. Даже не верится, что всего это удалось достичь используя только таблицу персонажа, карты и кубики. Плюс рандом в виде кубиков, которые используются постоянно, добавляет адреналина и иногда приводит к желанию бросить что-нибудь об стену.

Игра заставляет постоянно думать и много планировать, а не просто швырять кубики на удачу. В каком порядке проходить локации, кого и куда отправить, как распорядиться картами в руке – даже если вы играете один, скучно не будет. Если же есть друзья, согласные сидеть с вами перед монитором и играть в режиме хот-сита, то под контроль каждого можно будет отдать отдельного бойца, благо на миссию может отправиться от одного до шести персонажей. Только всем им желательно иметь крепкие нервы (кубики = рандом и рандом тут может покарать весьма жестоко) и уметь договариваться друг с другом, поскольку игра кооперативная и без взаимодействия и согласованности действий всех персонажей, пройти получится разве что самые первые сценарии и то не факт.

Игра мастерски подталкивает к постоянному риску, так как время на прохождение каждого сценария ограничено (не таймером в реальном времени, но количеством действий, которые доступны каждому персонажу в этом сценарии). Хотите действовать быстрее и выполнять за один раунд больше действий? Не вопрос, тратьте карты из руки на то, чтобы получить дополнительное действие. Только не забывайте, что эти же карты помогают вам сражаться и преодолевать препятствия, и что ваша колода это ваше здоровье – если колода опустела, персонаж "умирает". В общем и целом авторы настолки явно знали, что они делают и зачем, а авторы цифровой версии сделали отличный порт "в цифру", с которым стоит ознакомиться, если вы имеете интерес к настольным играм.

Могу также порекомендовать погуглить обзоры настольной игры на ютубе. Они в изобилии доступны в том числе и на русском языке и помогут разобраться в деталях того, как именно играется Pathfinder Adventures.

P.S. у игры сейчас mixed рекомендации и очень много жалоб на баги. За 6 часов игры на ПК, я не видел ни одного, зато видел несколько патчей, которые прилетали как на мобильную, так и на ПК версию, так что если там что и есть, это довольно оперативно правится.скачать dle 10.6фильмы бесплатно