SteamDB

» » Metro: Last Light (рус... | Metro: Last Light Redux

Metro: Last Light (рус... | Metro: Last Light Redux

Metro: Last Light (рус. Метро 2033: Луч надежды[3]) — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, сиквел игры Metro 2033.

Сиквел разрабатывался на трёх основных руководящих принципах: первый — это сохранить атмосферу ужаса первой части, второй — разнообразить набор оружия, третий — усовершенствовать технологии Metro 2033. Изначально издателем игры должен был выступать THQ, как и Metro 2033. Но из-за банкротства компании игру издавала компания Deep Silver.

Сюжет игры не основывается на втором романе Дмитрия Глуховского. Игра является альтернативным продолжением первой части, продолжающим историю главного героя и рода чёрных.

Содержание [скрыть]
1 Сюжет
1.1 Пролог
1.2 Побег и поиски Чёрного
1.3 Оборона Д6
1.4 Концовки
1.4.1 Плохая
1.4.2 Хорошая
1.5 Предпосылки к концовке
2 Персонажи
2.1 Протагонисты
2.2 Антагонисты
3 DLC
3.1 Ranger Pack
3.2 Factions Pack
3.3 Tower Pack
3.4 Developer Pack
3.5 Chronicles Pack
4 Рецензии и награды
4.1 Русскоязычные
5 Примечания
6 Ссылки
Сюжет[править | править вики-текст]
Пролог[править | править вики-текст]
После того момента, как Артём, наведя ракеты, уничтожил улей «Чёрных», прошёл год, а на поверхности после 20-й холодной зимы наконец наступила весна. Однако это не дарует герою покой, так как его до сих пор посещают кошмары о чёрных.

Из Д6

Отряд «Спарта» вместе с Артёмом переехал в Д6. Хан, тайком пробравшись туда и оказавшись рядом с Артёмом, сообщает ему, что сумел всё-таки обнаружить ещё одного Чёрного, ещё детёныша, и, полагая, что действия Артёма глубоко ошибочны, призывает Артёма спасти того. Но у Мельника на этот счёт своё мнение — он арестовывает Хана, не веря ему, отправляет вместе с Артёмом свою дочь Анну и приказывает им уничтожить «Чёрного». На поверхности, в Ботаническом саду, когда им удаётся обнаружить последнего чёрного, тот вызывает у Артёма галлюцинации (воспоминания) о том, как тот сумел выжить после удара по логову — на время, достаточное, чтобы обоих обнаружили и взяли в плен солдаты Рейха. Анна же, не смотря на отчаянные попытки, не успевает спасти Артёма от нацистов, и те увозят его и чёрного в метро.

Побег и поиски Чёрного[править | править вики-текст]
В плену, Артёму вместе с пленником, разведчиком с Красной Линии по имени Павел Морозов, удаётся освободиться, уничтожить часть стражи и убежать, попутно узнав, что «чёрный» в руках Рейха. Добираясь до станции Театральная, герои проходят через заброшенные туннели кишащих множеством огромных пауков, а по поверхности, через мистический самолёт. На «Театральной» Павел, оказавшийся майором, сдаёт Артёма генералу красных Корбуту, на которого работает Лесницкий — бывший боец Ордена («Спарта»), оказавшийся красным шпионом. От красных Артёму помогает сбежать Леонид Москвин — сын генерального секретаря Москвина, не разделяющий жестокость отца. По пути Артём узнаёт о намерении красных захватить всё метро с помощью подготовленной армии и оружия, хранящегося на складах Д6. По пути, Артём встречает Андрея «Мастера», который даёт ему моторизованную бронедрезину «Регину», на которой тот сквозь заброшенные туннели доезжает до «Третьяковской» (называемой Венецией из-за затопления большей части станции), а оттуда добирается до «Октябрьской», так как знает, что Павел направляется туда. Бросив Регину, герой вместе с рыбаком Федей плывут по затопленному туннелю, так же кишащий опасными мутантами - креветками. Добравшись, на «Третьяковской» Артём едва не ловит Павла на складе, но тому удаётся сбежать. На помощь приходит знакомый Артёма с «Третьяковской» — Семён, он даёт Артёму костюм химической защиты и объясняет, как добраться до форпоста «Спарты».

Идя к «Октябрьской», по заболоченной поверхности, Артём в конце концов приходит к старому форпосту Спарты, разместившемуся в Храме Христа Спасителя, где его со спартанцами ждёт Анна, позже пришедший Лесницкий и красные убивают всех и забирают Анну в заложники. Попав через древние церковные, пещерные катакомбы на «Октябрьскую», Артём видит, что красные, заразив станцию вирусом, под предлогом карантина, уничтожают её население. Там Артём спасает Анну, но Лесницкий вновь скрывается. Успешно пройдя карантин Ганзы, Артём вновь встречается с Ханом, после чего отправляется с ним искать чёрного.

При помощи мистической «Реки Судьбы» Артём и Хан оказываются в нужное время и в нужном месте, чтобы успеть перехватить поезд с «Чёрным». В итоге поезд взрывается, но к счастью, Артёму и «Чёрному» удается выжить при крушении, отделавшись небольшим испугом.

Далее, «Чёрный» показывает Артёму, что тот ошибался, позволив разрушить городище чёрных в прошлом году. После этого Артём отправляется вместе с «Чёрным» в поход по поверхности, во время которого «Чёрный» помогает Артёму своими телепатическими и гипнотическими способностями, достаёт ему полезные вещи и пытается постичь мир людей, сталкиваясь со сталкерами Рейха и мутантами.

Оборона Д6[править | править вики-текст]
На поверхности Артём, убивая Солдатов Рейха, сталкивается с украинскими сталкерами и торговцами. Те, закончив привал, уходят, и герой продолжает свой путь, в котором вновь пересекается с Лесницким, видя при помощи телепатии «Чёрного» его намерения — уничтожить Спарту на Д6 с помощью боевого вируса, испытанного на Октябрьской, — после чего игроку даётся выбор: убить Лесницкого ударом ножа или оглушить. Затем Артём спешит в Кремль на Красную площадь, чтобы как можно скорее передать новости своим. На Красной площади Артём попадает в устроенную Павлом засаду, но отбивается и в итоге добирается до предателя. (Здесь игроку опять предоставляется выбор — убить его или пощадить. Второй вариант, как и в прошлом случае, даёт бонус к хорошей концовке). Через Александровский сад, Артём и «Чёрный» проходят к проходу в Полис, столкнувшись с мутировавшим медведем.

Добравшись до Полиса, «Чёрный» показывает Артёму и Хану, что за одной из запертых дверей Д6 спят ещё «чёрные», — детёныш не последний из них. Во время проведения переговоров между Рейхом, Ганзой, Орденом и Красной Линией Мельник, Хан, Артём и «Чёрный», принявший облик ребёнка в плаще, врываются в зал Совета. Все группировки соглашаются с предложенными Полисом условиями раздела «найденного» в Д-6 продовольствия и лекарств (на самом деле в бункере нашлись лишь запасы оружия и боевых вирусов) и подписывают мирный договор, заверяя друг друга в мире и дружбе. Москвин, под действием разума «Чёрного», уличается во лжи и рассказывает о намерении захватить Д-6. Артём видит, что и Москвин лишь пешка в игре «серого кардинала», генерала Чеслава Андреевича Корбута.

Поскольку красные уже собираются брать Д6 штурмом, Полис немедленно отправляет туда лучших людей. В Д6 Артём, Хан, Мельник, Ульман и воины «Спарты» принимают последний бой. Мельник говорит Артёму, что комплекс заминирован и в случае чего достаточно повернуть рубильник. Начинается оборона комплекса Д-6. После продолжительной атаки пехотой и танком спартанцам всё - же удаётся отстоять Д-6, и эвакуировать раненых солдат, но внезапно на платформу, прямо на последний рубеж обороны, влетает бронепоезд красных. Артём теряет сознание… Очнувшись, он видит, что Мельнику оторвало ноги, а вокруг стоят красные во главе с генералом Корбутом. Генерал триумфально оглядывает раненого Мельника, в то время как полковник говорит Артёму, что «время пришло». Пока ни о чём не подозревающий Корбут неторопливо подходит к Артёму, тот подползает к пульту и кладёт руку на рубильник.

Концовки[править | править вики-текст]
Плохая[править | править вики-текст]
Артём, понимая неизбежное, поворачивает рубильник и закрывает глаза. В последние секунды своей жизни он видит, как проходит через стоящий навытяжку строй бойцов Спарты, в едином порыве вскинувших руки к шлемам в знак почёта. В конце строя — Бурбон, Мельник, Хан, Ульман, Павел и… Хантер. А дальше, в конце тоннеля, — только ослепительный свет. В то же время перед глазами Артёма проносятся самые памятные мгновения жизни — Аня, поход в детстве на поверхность, последняя поездка в метро и слова матери в Ботаническом саду:

« Не бойся… Ничего нескачать dle 10.6фильмы бесплатно