SteamDB

» » Однозначно, один из лучших Survival Horror'ов последних... | Alien: Isolation

Однозначно, один из лучших Survival Horror'ов последних... | Alien: Isolation

Однозначно, один из лучших Survival Horror'ов последних лет. Если кратко - игра понравилась, хоть она и не лишена недостатков. Здесь есть это забытое чувство "правил": либо ты играешь по правилам, которые тебе предоставляет игра, либо не играешь вообще. В среде игр, которые подстраиваются под игрока, Isolation может кого-то и отпугнуть. Лично я не пожалел ни времени, ни денег. А теперь к сути:

ПЛЮСЫ:
* Шикарная атмосфера научной фантастики 80-ых. В голове не укладывается, КАК можно было настолько дотошно перенести все декорации из фильма 1979 в игру 2014? Сюда же впишу и отменную графику: тот же детектор движения я просто разглядывал несколько минут.
* Достойный геймдизайн. В целом, разработчики нашли золотую середину между интересными и реалистичными локциями. Здесь уйма всего: по кордиорам можно попросту ходить и разглядывать все подряд. Здесь же и довольно крутая симуляция жизни: NPC что-то решают, пытаются выживать, и как и вы могут нарваться на Чужого.
* Интересная история. Плюс в том, что это - эдакий "ремейк" оригинала, но с парочкой неожиданных поворотов.
* Довольно занятный геймплей. Бега мало, игра выдерживает темп в "выживании на корячках". Ко второй половине игры я начал усиленно искать примочки для крафта, ибо они существенно упрощают жизнь. Приходится думать наперед, использовать окружение и как-то изворачиваться, выбирая между "медленно, но верно", либо "сломя голову, но есть риск отхватить".
* Классный звук. Жаль, что я так и не смог поиграть с хорошими наушниками. Звуки в игре пугают, заставляют по-настоящему ориентироваться на слух. А нотки из оригинального фильма затронут душу любого фаната.
* Неплохой ИИ. Опять же, ЕСЛИ играть по правилам, Чужой не раз заствит вас вжаться в кресло. Вмеру "тупой", но все же более "играющий" с вами, создавая отличный дух преследования. Для меня это первый раз, когда я по-настоящему стал бояться ксеноморфов.
* Вариативность. Можно использовать окружение и проходить бесшумно. Можно стравливать врагов с Чужим, расчищая себе путь. Использовать электрощитки и устраивать диверсии. Как и сам Чужой, который может настигнуть вас из-за угла, либо схватить сверху, либо прибежать на шум.
* Атмосфера обреченности и напряжения. И да: здесь НЕТ ДОЛБАНЫХ СКРИММЕРОВ. Это именно тот ужастик, который вгоняет вас в дрожь умелой комбинацией элементов хоррора, а не пугалками через каждые 5 минут. Атаки ксеноморфа бывают внезапными, но это именно что нападение и убийство, а не "крик ради крика".

Тем не менее, не обошлось без МИНУСОВ:
* Затянутость. Начиная с последней трети игры появляется много бэктрекинга (возврат на прежние локации), есть моменты "куда мне вашу мать идти". Иной раз геймплей растягиваетя заданиями в духе "У нас вышибло пробки - пойди, восстанови энергоснабжение". Добрые 2-3 часа игры можно было бы просто выкинуть. Под конец игра попросту наскучивает.
* Сэндвич-миссии. Задания в стиле "Мне нужно запустить генератор, но для этого нужно открыть дверь. Так-с, ключ есть у парня, труп которого лежит в медотсеке. О нет, дверь туда нужно вскрыть резаком, детали от которого лежат в хранилище. Вот блин, для доступа нужен пароль, где его искать? Ах да, он же на компьютере, на другом конце локации".
* Некоторые моменты плохо проработаны. Иногда Чужой дооооолго шастает по комнате, не давая тебе уйти (эпизод в улье чуть не отбил желание проходить дальше). Порой долго не встречаются сэйв-поинты или необходимые боеприпасы. Хотя, это вопрос к прямоте ваших рук и уровню сложности.
* Темпоритм в жестких рамках. Да, прохождение по стелсу весьма логично. Тем не менее, игра "вприсядку" быстро надоедает. А бег здесь равен смерти. Учитывая то, что сама по себе игра не короткая, это растягивает процесс еще больше. Добавим к этому довольно прошаренный ИИ Чужого, и мы получаем, по сути, шашкишахматы, где мы раз за разом подбираем правильную тактику для прохождения.
* Есть парочка багов. То ИИ не всегда работает так, как надо (Чужой не прибегает на выстрелы других NPC). То предмет не подобрать (так как зона действия с предметом расположена своеобразным способом). И всего раз игра просто вылетела.

Несмотря на это, я доволен игрой. Всем тем, кому нужен вдумчивый и неспешный хоррор, с прекрасной атмосферой и звуком - игра для вас. Опять же, главный критерий - игра заставляет вас быть осторожным и медленным, т.ч. любителям пробегать игры лучше пройти мимо.

P.S. За те моменты, когда игра заставляла бояться, а также за любовь к оригиналу - 810.скачать dle 10.6фильмы бесплатно