SteamDB

» » Да чего там рассказывать... | TEKKEN 7

Да чего там рассказывать... | TEKKEN 7

Да чего там рассказывать...Играть надо...

Плюсы.
Играется бодро, выглядит (ПК-версия, во всяком случае) лучше скриншотов. Долго про графику распинаться не буду - до MKX она, конечно, не дотягивает, но тут и стиль другой. Картинка вполне приличная, сочная и яркая. Для противников современных шейдерных эффектов вроде хроматической аберрации есть народные решения по их отключению.
Просадок производительности не заметил (играю на максимальных настройках в 1080p и следующей конфигурации железа: i7-6700k и GTX 1080, плюс 32 Gb DDR4). Да, моя конфигурация для этой игры избыточна, но и на системных графиках загрузка компонентов была всего в районе 30-50%. Так что с оптимизацией все в порядке.
Для сравнения приведу в пример недавно вышешдую Nier: Automata, которая при более скудной картинке на максимальных настройках умудрялась грузить видеокарту на 70-90%.

Немного о механике. Добавили бойцам несколько "непробиваемых" ударов - т. е. даже если по тебе попали и нанесли урон, твой удар все равно попадет по щам врагу. Как правило, такие удары либо поднимают врага в воздух, либо отшвыривают подальше.
Ко всяким Rage Art и Rage Drive привык быстро, динамику, как многие боялись, они не ломают.
В целом механику и скорость сохранили. Вроде даже получше TTT2 вышло.

Сюжетный режим интересный, ролики красивые, но на один раз. Истории остальных персонажей (которые не относятся к семье Mishima) вынесли в отдельные главы (как я понял, открываются они только после прохождения основной сюжетной линии) - один бой и видеоролик. Не скажу, что это плохо - наоборот, кратко и без лишних соплей.
Хочется больше сражений - добро пожаловать в аркадный режим или охоту за сокровищами. Ну или в онлайн, если тренировок достаточно и скилл высокий. Благо все работает, в отличие от старта MKX от WB Games.

Из приятных мелочей - за игровую денежку можно купить не только всякие рюшечки и костюмы, но и видео из всех предыдущих частей, если вдруг они нужны. Особенно это актуально будет для тех, у кого консолей нет - среди этих роликов есть и краткие пересказы историй всех вышедших частей.

Теперь о плохом - бойцов мало (например, в T6 было что-то в районе 50, то здесь и сорока нет), но взамен добавили немного новичков. Гостевого Akuma, хоть и участвующего в сюжетной линии, явно добавили для фансервиса и привлечения поклонников SF. Присутствие и появление его во вселенной Tekken хоть и объясняется, но далеко не должным образом (а еще он жутко читерит телепортацией в финальном бою - еле его осилил). Вампирша за предзаказ... Ну, приемы вроде интересные, но добавляли ее больше ради увеличения количества сисек в игре.

Маловато и режимов - сюжет, аркада и охота за сокровищами (вроде еще обещали в будущих дополнениях добавить). В одиночку долго не поиграешь - не хватает разнообразия. Тут бы всякие режимы и выручили. Турниров и боев на выносливость нет. Никакого аналога Tekken Dojo, как в T5DR, тоже нет. А хотелось. С другой стороны, на фоне стартовой кастрированной версии SF5 игра просто пестрит контентом.
Но это все мелочи, на которые можно закрыть глаза. В любом случае, тренировка и бой 1 на 1 никуда не делись, так что самое главное на месте.

Лично для меня критичны две вещи.
Во-первых, саундтрек - лютый отстой плохой. Очень. Опасения мои полностью подтвердились. Ни одного цепляющего трека нет. Удивляюсь людям, которые в отзывах пишут, что саундтрек хороший. Не обижайтесь, но ушей и вкуса у вас нет. Хорошие сауднтреки - к "Путешествию" от Austin Wintory и к обеим "Nier" от Keiichi Okabe (который, кстати, значится в авторах оригинального саундрека T7). Еще неплохим вышел к новенькой "RiME" от David Garcia Diaz (пишут также, что участвовал Akira Yamaoka). Но это все другие жанры, вернусь к Tekken. Последним хорошим был OST к T5 и DR, после чего музыка в преемницах поломалась и перестала настраивать на боевой лад, превратившись в невнятную электронщину с отголосками дабстепа. Если хотели написать что-то модное и современное, можно было посмотреть в сторону Scandroid, Blue Stahli или Dance with the Dead - было бы куда динамичнее и благозвучнее.
Но нет. В T7 деградация только усилилась - саундтрек перестал работать от слова "совсем".
Дальше - больше.
Jukebox mode (замена саундтреков, как Tekken Tunes в TTT2) в ПК версии отсутствует. Тут откровений нет, изначально этот режим заявлен был только для PS4. Но с таким OST режима Jukebox особенно не хватает. Два дня я с оригинальной музыкой поиграл - больше не хочу. Придется ставить собственный фон в плеере. Да, треки не будут переключаться под каждую арену или меню, но и хрен с ним, уж лучше так.

И второе. Отобрали (во всяком случае, у моего мэйна) пару приемов, ничем не заменив освободившиеся сочетания кнопок (справедливости ради замечу, что новых приемов все-таки добавили). Одному из долгих приемов вернули адекватный урон, но остальным этот самый урон снизили. Сломали backlash, вырезав часть приема, после которого можно было продолжать комбо привычным способом. Впрочем, играть вроде бы особо не мешает.

Еще одна мелочь - ачивки детские. Я играл всего 14 часов и уже выбил 37 из 42. Если такие же будут на PS4, то это будет самая легкая платина.
Такие дела. Тем не менее, вроде и сюжетку прошел, и с боевкой освоился, даже вроде наигрался, но руки к геймпаду все равно тянутся. Значит игра, хоть и не без минусов, но определенно удалась.

Что в итоге? Для поклонников серии брать обязательно, часть вышла достойной, даже с вышеперечисленными недостатками, большинство из которых - обычные придирки и мои личные пристрастия.
Остальным же ждать скидок и дополнений (на данный момент игра довольно однообразна), либо вовсе проходить мимо. Но не советую - все-таки, первый настоящий Tekken на ПК!скачать dle 10.6фильмы бесплатно