SteamDB

» » Hyper Light Drifter - это яркая жемчужина... | Hyper Light Drifter

Hyper Light Drifter - это яркая жемчужина... | Hyper Light Drifter

Hyper Light Drifter - это яркая жемчужина в мире инди игр. Сейчас я расскажу почему:

1. Личная история.

Часто случается, что произведения искусства, будь то музыка, живопись, кино или литература, берут свое начало в боли. Это может быть боль утраты, боль сожаления или же, как в нашем случае, боль личная. Алекс Престон, создатель и идейный вдохновитель игры, с детства болел сердцем. Буквально, непринятая вовремя таблетка могла стоить ему жизни. С этим он живет по сей день. И как в случае со многими деятелями искусства (взять к примеру великого Ван Гога), он смог аккумулировать тяжесть своей болезни в форму видеоигры, подарив множеству людей незабываемые часы времяпровождия. Я знал эту историю до прохождения игры, и от этого происходящее на экране гораздо сильнее отдавалось внутри. Собственно, сам главный герой - безымянный Дрифтер, тяжело болен и мы видим признаки его недуга на протяжении всей игры. Здесь мы переходим к следующей части моего рассказа.

2. Сюжет.

С уверенностью могу сказать, что многие после завершения игры толком ничего не поймут. Черт, я сам задавал себе немало вопросов. И это отнюдь не минус игры, а лишь черта своеобразной подачи сюжета, которая стала популярной сегодня благодаря всем известной Dark Souls. Нам ничего не говорят. Здесь нет диалогов, описаний предметов, ничего. Мир окутан тайной мрака, которую Дрифтеру в своем путешествии предстоит раскрыть. Об этом, к слову, говорится на странице кикстартера игры: "Дрифтеры - загадочные искатели давно утерянных знаний". Источники получения знаний о мире это прежде всего само окружение и редкие "диалоги" с обитателями, выполненные в виде ярких картинок, рассказывающих историю разных персонажей. Помимо этого будет парочка кат сцен, выполненных в красивой пиксель графике. Вместо того, чтобы в лоб кидать в нас информацией, игроку предлагается самому размышлять и связывать концы с концами. Такой подход сильно погружает в игру, а учитывая её атмосферу это погружение становится незабываемым.

3. Атмосфера.

Она самая, всеми любимая. HLD - постапокалипсис, но не в привычном нам виде, а скорее... фентези постап (не знаю, есть ли такой термин). С одной стороны у нас непонятный катаклизм-война, произошедшая какое то время назад со всеми вытекающими последствиями. С другой же - мир, населенный человекоподобными животными и прочими фентезийными созданиями. Мир выполнен во множестве деталей, а разные части карты столь разнообразны и отличаются друг от друга, что исследование каждой становится настоящим приключением. Что еще нужно для правильной атмосферы? Конечно же хороший саундтрек. И HLD имеет такую музыку, необычную и мистическую, под стать самой игре. Саундтрек не отвлекает от игры, а обволакивает её и делает прохождение глубже и интереснее.

4. Геймплей.

В игре есть прокачка. Нам предстоит покупать апгрейды которые сделают Дрифтера еще смертоноснее. Убивать врагов предлагается с помощью стильного меча (который на самом деле сделан из твердого света ака световой меч) и шести возможных огнестрелов: от пистолета до местного аналога гаусс-пушки. В чем главная фишка Дрифтера? В его блинках. С помощью коротких прыжков в пространстве мы сможем обходить врагов, уклоняться от пуль (или же отбивать их мечом, опять же, как заправский джедай) или нестись к ним напрямую. В игре будут сложные моменты, но отличный геймдизайн не дает скучать, а наоборот двигает дальше. Разнообразные боссы станут вызовом вашим возможностям. Не бойтесь ничего, дрифт+удар=победа.


В заключении скажу, что игра может не понравиться некоторым игрокам. На то могут быть разные причины - высокая сложность, непринятие пиксельной графики, отсутствие прямого объяснения происходящего. Забавно, но для меня вышеперечисленные минусы наоборот - главные плюсы игры. Поэтому если вас не отпугивают эти аспекты игры, Hyper Light Drifter подарит вам множество часов увлекательной истории.


p.s. Алекс Престон вдохновлялся одним мультфильмом Миядзаки под названием "Навсикая из Долины ветров". Посмотрите как нибудь, если игра пришлась по душе.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно