SteamDB

» » Сложно найти более противоречивый и неоднозначный проект... | Tom Clancy's The Division

Сложно найти более противоречивый и неоднозначный проект... | Tom Clancy's The Division

Сложно найти более противоречивый и неоднозначный проект, чем The Division. Не буду описывать то, что творится в информационном поле вокруг игры, а изложу свой личный опыт, ощущения, которые мне подарил этот продукт. Предупреждаю сразу, рецензия будет не совсем обычной, с немалой примесью моих увлечений и предпочтений.

Итак, для меня The Division – первый ММО-опыт в моей жизни, со всеми вытекающими. Именно в этой игре я узнал, что такое билд, endgame-контент, балл снаряжения, и прочие «вкусности» любого массового онлайн-рпг проекта. Поэтому и отношение у меня к игре особое. С поправкой на то, что проект мне изначально понравился, даже в том «усеченном» виде, в котором он вышел в начале 2016 года. В этой игре я узнал, что такое командная игра, чувство товарищеского плеча, победный азарт, эйфория от победы в неравном бою…Многое было пережито за полторы тысячи с хвостиком наигранных часов. И знаете, я ни о чем не жалею.

Многим это покажется странным, но я хочу начать описание сильных сторон игры с музыкальной составляющей. Поскольку я люблю качественный саундтрек и электронную музыку, я буквально с первых нот влюбился в творение шведского композитора Ola Strandh. Не поверите, во многом решение о покупке было продиктовано именно шикарным звуковым рядом. Мрачные электронные полотна надолго врезались в мою память, органично сплелись в пост-апокалиптичным и вместе с тем высокотехнологичным миром игры. А в дополнении «Выживание» композитор развернулся на полную катушку, подарив один из лучших эмбиент-альбомов в истории игровой музыки вообще (на мой скромный взгляд).

За все время существования проекта за ним закрепилась сомнительная слава забагованного и неиграбельного куска известной субстанции. Отчасти это правда, но только отчасти. Основная беда Дивизии в том, что разработчики сами не до конца поняли, какой продукт хотят выпустить на рынок – то ли экшен, то ли РПГ, в итоге наломав такую кучу дров, что ее пришлось разгребать уже вместе с игроками сообщества. Если провести параллель, например, с компанией Blizzard, многое станет понятно – если компания знает и понимает, что делает, получается условный Stracraft, если же не очень – все превращается в метания, подобные тем, с которыми столкнулись разработчики из Massive. Однако, к патчу 1.6.1 я могу смело рекомендовать игру всем, кого не отпугнет смесь реалистичного сеттинга и Diablo-подобной РПГ-механики. Конечно, лучше при этом иметь пяток-другой хороших активно играющих друзей и знакомых, но при желании можно получать удовольствие и соло.

Получению удовольствия способствует довольно продолжительная кампания на 25-30 часов и пара крепких дополнений – «Выживание» и «Последний рубеж». «Подземка» вышла не такой удачной и реиграбельной (а потенциал был), но это уже тема отдельного разговора. А игрокам, любящим PVE - вызов и хардкор представлены довольно жесткие испытания в виде четырех вторжений (особых сюжетных миссий, расширяющих сюжет основной игры) и легендарной сложности нескольких заданий из сюжетного режима – там и продвинутый AI противника, и повышенные требования к знаниям тонкостей игры.

Кратко по минусам – на PC это, несомненно, читеры. Хотя, в отличие от позорных времен 1.2 и 1.3 их существенно меньше, они иногда способны довольно сильно попортить кровь и нервы. А «закрытая» политика компании Ubisoft в отношении данных пользователей совершенно не дает понять, банят ли вообще злостных читеров. Но то, что их стало в десятки раз меньше – факт. Еще одним минусом является относительно редкие обновления– что для онлайн-проекта всегда критично. Раз в два-три месяца, с большим скрипом – если с этим что-то не сделать, игра обречена на относительно недолгий жизненный цикл. В настоящий момент игра не может похвастаться большим онлайном, но аудитория у проекта преданная и стабильная. Я вот, например, никуда уходить не собираюсь и покину Дивизию еще не скоро. Баланс снаряжения также требует доработки, но в текущем патче вариативность билдов довольно высокая, перспектив для разнообразного геймплея очень много. PVP в игре специфический и понравится не всем – этот аспект обещает быть доработанным в ближайшем патче, который выйдет этим летом.

Моя оценка – 8,5 из 10. Одна из игр, которые любишь, несмотря на все недостатки. Если хочется поиграть в дорогой и красивый онлайн-проект с активной PVP-составляющей – настоятельно рекомендую.скачать dle 10.6фильмы бесплатно