SteamDB

» » Что в первую очередь можно сказать о... | Lethe - Episode One

Что в первую очередь можно сказать о... | Lethe - Episode One

Что в первую очередь можно сказать о Lethe? Это выполненная на Unreal Engine 3 игра от небольшой студии независимых разработчиков, которую в плане геймплейной составляющей можно охарактеризовать как адвенчуру с примесью хоррора.

Разработка игры началась в 2012-ом году за счет средств самих разработчиков, которые длительное время не могли найти издателя. Всего на разработку было затрачено около четырех лет и в целом можно сказать, что труд KoukouStudios был ненапрасным.
Игра достаточно красива и атмосферна, особенно по меркам инди-проекта. Звучит она также как надо, что в плане музыки, что в плане наполнения звуковыми эффектами.
Ввиду того, что пламенным мотором выступает UE3, вполне очевидно, что критических проблем с оптимизацией у игры также быть не должно - лично я проходил Lethe на ноутбуке на интегрированном в процессор видеочипе Intel HD Graphics 4000 при средне-низких настройках с достаточно комфортным фреймрейтом.
Сюжет игры довольно прост в своей завязке: главный герой в поисках информации о своих корнях прибывает на отдаленный от цивилизации остров, где до определенного времени функционировало небольшое шахтерское поселение. С самого начала после весьма неудачного прибытия на остров игроку дают понять, что далеко не все тут так просто: первым делом герой видит каменного идола, испустившего синее сияние, в дальнейшем выясняется, что гостям на острове никто особо не рад и поэтому уже перед самыми входными дверями ставят едва ли не медвежьи капканы, да и людей на острове, кажется, совсем не осталось.
Во время прохождения игрок узнает череду событий, приведших к текущему положению дел на острове путем сбора разбросанных по локациям записок и да, в целом читать их относительно интересно.
Также игрок в определенный момент получает способность к телекинезу, необходимую для решения довольно простых головоломок.
К плюсам также отнесу еще два пункта:
1) По заверению разработчиков каждый эпизод будет вполне самодостаточной игрой.
2) Демократичная цена, особенно по скидке.

Хотя во многом этот проект и достоин похвалы, но он не лишен минусов. И основной из них заключается в том, что при всем вышеперечисленном перед нами именно что приключенческий инди-хоррор с рядом вытекающих последствий.
Сюжет довольно прост и предсказуем, а все сколь-нибудь интересные идеи в нем становятся очевидны уже к середине игры.
Геймплейная механика телекинеза по факту не так уж интересна, а временами из-за особенностей игровой физики даже слегка раздражает.
Собственно, сама физическая модель выглядит не совсем внятной и главный герой то подскакивает на объектах на полтора-два метра, то просто проходя мимо отправляет керамические вазы и ящики в полет метров на десять.
И вишенка на торте моего негодования – добавленные словно для галочки легчайшие головоломки и совершенно никакая реализация хоррор-составляющей: враги (коих всего трое) появляются по скриптам после сохранений и зачастую исчезают с локации, стоит игроку один раз от них сбежать, быстро теряют героя из виду(если вообще замечают), да и урона наносят мало. Так что убегая от них по лабиринтам(которыми грешит, кажется, любой разработчик инди-хорроров) можно со смехом подставлять спину под удары время от времени используя аптечки. Да и в целом дизайн врагов достаточно… «чистый», что ли. Они не пугают и не вызывают отчуждения. Просто двухметровый мужик в акваланге, лысый врач с израсходованным запасом здоровья, судя по датчику его ИКСа(привет Dead Space) и одетая в тряпье истеричка с порезанным животом и мешком на голове .
И еще один недостаток с моей точки зрения – отсутствие опции выбора отдельного эпизода игры для повторного прохождения, что было реализовано, допустим, в том же Q.U.B.E.

В целом играть до какого-то момента было интересно, так что буду ждать следующий проект этой студии, анонсом которого они уже какое-то время грозятся. Что до самой игры – это ни коим разом не клон/наследник Penumbra или Amnesia, но на 7 баллов из 10 в моем представлении вполне претендует.скачать dle 10.6фильмы бесплатно