SteamDB

» » Не могу назвать себя большим поклонником серии... | Total War: ROME II - Emperor Edition

Не могу назвать себя большим поклонником серии... | Total War: ROME II - Emperor Edition

Не могу назвать себя большим поклонником серии Total War, так как идея данной серии игр мне нравится, а вот реализация местами делает эти игры не самыми интересными лично для меня. Но после знакомства с Total War: Attila решил взяться и за Rome 2. Когда я приступил к игре, она была уже пропатчена до адекватного состояния, так что с какими-то техническими проблемами я не столкнулся.

Отношение к графической части у меня неоднозначное. По-моему, в Napoleon и Shogun 2 была самая адекватная графика: все выглядело ровно и гладко, а также были очень чистые и естественные цвета. А вот что Attila, что Rome 2 потребовали от меня некоторого привыкания к картинке. В Rome 2 все выглядит слишком выжженным, хотелось бы видеть более естественную картинку, но это, конечно, очень субъективно. Оптимизацию подтянули, проблемы с частотой кадров были замечены только в самой первой обучающей миссии, которая называется “Осада Капуи”. Во время игры в кампании производительность была отличной и на глобальной карте, и во время тактических битв.

В Rome: Total War 2 хватает контента даже без учета платных DLC. А уж с ними так и вообще играть можно очень долго. Но не могу сказать, что у меня возникло желание проходить за каждую фракцию и т.п. С одной стороны, от игры сложно оторваться. С другой, игровой процесс со временем начинается становиться однообразным. Лично для меня наиболее значимым минусом стал тот факт, что мне не было интересно участвовать в тактических битвах. Нет, иногда было приятно отыграть какой-то бой лично, а не доверяться авторасчету, но в Attila я был готов играть прямо каждый бой, а в Rome 2 точно нет. И объяснить это можно довольно просто. К сожалению, искусственный интеллект далеко не безупречен. Особенно это проявляется как раз во время тактических битв. Если на глобальной карте ИИ действует более-менее адекватно, то во время сражений он редко может чем-то удивить, а иногда начинает конкретно тупить. Да и с собственными войсками управляться не так приятно, как в Attila, из-за невозможности задать им траекторию движения. Порой случается так, что кавалерия, как будто специально, находит такой путь, на котором ей встретится максимальное количество отрядов копейщиков, что, конечно, радости не добавляет

Но в целом играть интересно. Этому, во-первых, способствует выбор эпохи. Во-вторых, геймплей достаточно прост в освоении, но при этом возможностей в игре вполне хватает. Я прошел по одному разу каждую из кампаний и особо хочется отметить DLC под названием Wrath Of Sparta. В нем на небольшой карте соперничают несколько древнегреческих государств. Вообще мне нравится идея уменьшения масштабов происходящего. Хоть игра и называется Total War, что подразумевает тотальную войну, иногда хочется принять участие в чем-то более локальном, но при этом и более проработанном. Вот Wrath Of Sparta неплохо удовлетворяет моему пожеланию. Самым скучным DLC мне показалось Hannibal at the Gates. Может быть, мне особо не повезло, но ИИ действовал крайне пассивно, из-за чего данную кампанию я откровенно доигрывал в быстром темпе.

Подводя итог, хочется сказать, что я был рад провести время в Rome: Total War 2, хоть данная стратегия и имеет определенные недостатки. Второй Rome - игра атмосферная, увлекательная и в достаточной степени проработанная. Хотя такого удовольствия, как от Total War: Attila, я от нее не получил.скачать dle 10.6фильмы бесплатно