SteamDB

» » Проект Эдмунда МакМиллена и Флориана Химслома можно... | The Binding of Isaac: Rebirth

Проект Эдмунда МакМиллена и Флориана Химслома можно... | The Binding of Isaac: Rebirth

Проект Эдмунда МакМиллена и Флориана Химслома можно считать концептуальным шедевром по ряду причин.

Основа The Binding of Isaac – это страхи и фобии детей, жестокое обращение с ними, аборты и масса других неприятных тем, которых не хочется касаться. Однако МакМиллен и Химслим решили показать безумие ужасов не с помощью пугающих и очевидных образов, они умело завернули всё в мультяшную, почти юмористическую обертку, которая, не смотря ни на что, осталась пугающей и наполненной тем самым подтекстом, о котором не хочется разговаривать вслух. Главный герой игры, Айзек, бежит по чертогам своего сознания от ужасной реальности, в которой его хочет убить собственная мать. Вот только сделать она это пытается не из личных побуждений, а по велению самого Господа, который сказал ей, что её сын нечист и его нужно очистить, принеся в жертву.

Айзек сбежал от матери благодаря люку в комнате, однако, через таинственное отверстие в полу он попал не иначе как в собственное воображение или в параллельный мир, в котором существуют ужасающие создания. Единственное оружие героя – слезы, именно они, наполненные обидой на весь мир, могут помочь ему сохранить собственную жизнь. Блуждания по подземельям и катакомбам выполнены в The Binding of Isaac так же, как в любом rogulike проекте, ведь представителем данного жанра это творение и является. Айзек перемещается по случайно генерируемым комнатам, ищет боссов и ценности, и каждый раз после победы он прыгает в следующий люк, спускаясь всё глубже и приближая миг встречи со своим истинным страхом.

Вроде ничего необычного? Практически классика. Исследуем подземелья, сражаемся с врагами и рвёмся к победе.
Но The Binding of Isaac , особенно в своём нынешнем виде с аддоном Rebirth , предлагает слишком много необычного контента, и именно это выделяет проект на фоне прочих. Взять хотя бы принцип прокачки Айзека. Никаких привычных ролевкам уровней, однако это и ненужно, когда есть креативная система предметов, способная не только внести разнообразие, но и изменить самого героя. Ему попадаются различные усилители, такие как прокисшее молоко, шприцы с непонятным содержимым, мамины туфли и ещё уйма других предметов, которые дают прирост к характеристикам и уродуют в прямом смысле этого слова. После того как Айзек пробежит через несколько этажей подземелий, он уже мало походит на ребенка, он может стать кем угодно: рогатым, писающим чудищем, одноглазым, дурно пахнущим куском плоти, безостановочно ревущим обладателем крыльев и так далее. Метаморфозы и деформации тела каждый раз поражают до глубины души, иногда начинаешь даже испытывать отвращение к персонажу.

Абсурдность и мерзость всего сущего в игре навевает не меньше отварных мыслей, чем сюжетная завязка. Кругом кровь, куски фекалий, мoча и разлетающиеся под градом слез Айзека тела врагов. Бестиарий, к слову, не дает спуску, поражая не только количеством, но и разнообразием. Безголовые трупы, богомерзкие насекомые, отвратительные черви и прочее. А заправляют этим цирком уродов боссы, они по-настоящему отвратительны, и каждый из них является олицетворением грехов, кошмаров и фобий. Сражения с ними происходят многократно, но при этом не слишком надоедают благодаря своей скоротечности и разнообразию воплощений Айзека.

И так... Достоинства и недостатки.
Начнём с достоинств:
1. В отличии от обычных рогаликов в этом есть сюжет.
2. Красивая стилистика.
3. Отличные анимации персонажей, мобов и боссов.
4. Приятная музыка, всегда в тему.
5. Множество персонажей, кроме главного героя.
6. Комнаты в подвале генерируются случайно.
7. Множество предметов и бафов для персонажа.

Продолжим недостатками:
Лично я для себя недостатков не нашёл.

Игра полностью стоит своих денег, вы останитесь довольны!

10 Кровававых слёз из 10, мне очень понравилось. скачать dle 10.6фильмы бесплатно