SteamDB

» » Довольно средненькая, но симпатичная инди игра, построенная... | Gravity Ghost

Довольно средненькая, но симпатичная инди игра, построенная... | Gravity Ghost

Довольно средненькая, но симпатичная инди игра, построенная вокруг гравитации. Суть проста, дух девочки летает по космосу и пытается собрать звезды, души животных и природные элементы чтобы продвинуться дальше. Души животных нужно возвращать к их костям (что немного странно, но да ладно), и после этого можно увидеть сценку из жизни девочки, до того как она стала духом. Природные элементы нужны для терраформинга планет на уровнях, потому что разные планеты своей гравитацией по разному влияют на траекторию полета девочки, например огненные планеты отталкивают предметы, а кристальные наоборот притягивают их. Только вот никто вам эти детали вам объяснять не будет, определять как типы планет влияют на перемещение героини нужно исключительно опытным путем, так что если на каком уровне у вас не получается поймать звезду или пролететь по нужной траектории - меняйте тип ближайших планет.

Сложности добавляет управление, направление полета меняется с помощью клавиш "влево" и "вправо", которые отвечают за полет в сторону против и по часовой стрелке соответственно. Вот только из-за того что тут часто приходится летать вверх тормашками, главная героиня часто вместо того чтобы полететь влево будет лететь вправо, и наоборот. Двойной прыжок тут всегда направлен исключительно вверх, даже если голова героини направлена вниз, что тоже иногда доставляет проблем. В общем, сложность тут создается не из-за того что уровни какие-то особо сложные, а из-за того что персонаж так и норовит улететь не в ту сторону.

Местный сюжет был бы отличной драмой, но эта подача через отдельные сценки ИМХО не сработала как надо, многие из этих отрывков даются вразнобой и мешают сориентироваться, что и в какой последовательности произошло. Ну и поведение главной героини у меня часто вызывало неприятие, как она сам в итоге признала все это случилось только из-за нее самой. Это конечно хорошая мораль, но вот сопереживать такому герою я не смог и концовка меня не тронула.

В общем, если б Gravity Ghost вышла лет десять назад, то цены бы ей не было, такое инди оторвали бы с руками. Но сейчас подобного добра в стиме сотни, и механика игры не то чтобы сильно выделяется своей новизной и оригинальностью. Игра добротная, но брать только в бандле либо по большой скидке.скачать dle 10.6фильмы бесплатно