SteamDB

» » Сталкер, я тебя купил и в благородство... | S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Сталкер, я тебя купил и в благородство... | S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Сталкер, я тебя купил и в благородство играть не буду. Затянешь меня на пару лет, и мы в расчете, заодно и посмотрим, не зря ли я на тебя потратился.
Хорошая игра, не сказал бы, что прям великая и прям ну вот супер-пупер-мега-классная. Конечно, я в нее играл еще с того времени, как только она появилась. Играл и в билды этой игры (не только в 1935, как многие фанаты), поэтому могу ее судить без угрызений совести. Сначала рассмотрим плюсы, потом минусы, а напоследок - спорные аспекты.
Плюсы:
1.Атмосфера
Она уникальна. Не скажу, что самая лучшая, просто уникальна. В 2007 году(да и сейчас) редко можно встретить игру с постсоветской атмосферой, да и еще с пучком постапокалипсиса. Добрые посиделки у костра, травля анектдотов и сталкерских баек, а ночью - атмосфера страха и безыскодности.
2.Геймплей
Гораздо лучше чем у своих спинн-оффов. Если в том же ЧН геймплей убивает плохо и коряво сделанная война группировок, а в ЗП - дружелюбная зона, с фермой в виде сбора артефактов, то тут, в ТЧ, геймплей поставлен именно так, как нужно. Одиночные перестрелки, опасный сбор артефактов, одиночные сражения с мутантами,поиски секретныз документов и т.п - то что должно быть в Зоне.
3.Мир
Локаций здесь большинство, по сравнению с той же ЧН и ЗП. И да, еслт в тех же ЧН и ЗП они ну прям заселены мутантами, сталкерами, зомбированными и т.д, то тут же ЕСТЬ ПУСТЫЕ МЕСТА.
Теперь же перейдем к минусам.
1. Арсенал
Левозатворный калаш? Левозатворные СВУ и СВД? Нож, пробивающий БТР и вертолет? Серьезно?
2.Графика
Слишком яркие шейдеры и желтый фильтр - то что надо для создания мрачной Зоны(с атмосферой не связанно).
3. Сайд квесты
Однотипные. По сравнению с ЗП - единственное в чем проигрывает ТЧ.
Спорные моменты
1.Сюжет
Долго про сюжет говорить не буду. Скажу только: 2/3 сюжета вырезали из билдов. Однако даже при этом факторе он не плох, но не заслужиыает плюса.
2.Нпс и Мутанты
Ножницы GSC поработали и здесь. Да, некоторые вырезанные мутанты и впрямь не нужны(мимикрия, карлик), но зачем надо было вырезать химеру, бюрера, кота, зомби?
Вывод: Игра бесспорно хорошая и лучшая в СНГ Игрострой. Но выше перечисленные минусы немного портят ощущения об игре.
7/10 веселых Бромов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно