SteamDB

» » Вот та самая игра о викингах! Никаких... | Expeditions: Viking

Вот та самая игра о викингах! Никаких... | Expeditions: Viking

Вот та самая игра о викингах! Никаких украшательств, но и нет нагнетения мрачности, чернухи. Отсутствие клише и дешевой эпичности. Много криминала, достаточно много политики, но гораздо больше опасных приключений и суровой жизни того времени.
На нашего героя сваливается непосильная ноша - стать тэном клана. Наш папаша был правым воином, но ужасным политиком, совершившим множество ошибок и, соответственно, наш клан уже не так силен и богат как раньше. А следовательно и много противников нашего восхождения на престол. Решать проблемы клана, восстанавливать его репутацию, процветание и доказывать всем, что мы не лыком шиты - цель нашего похода.
Довольно банальная история о необходимости спасти клан обыграна очень интересно. А как же спасти клан:
1)Разбогатель благодаря торговле.
2)Найти союзников в британии.
3)Наиболее близкий вариант сердцу сурового викинга - навалять королевству пиктов и нортумбрии в британии и стать правителем острово.
Но, выполняя один пункт ничто не мешает нам выполнить и другой, совмещая их. Завоевали доверие одного из королей, но в вас проснулась жажда крови? Не проблема. Забудьте про дружбу и гору трупов, которую вы оставили в интересах короля и добавьте в эту гору вашего бывшего союзника. Почему бы не воспользоваться предательством ради нашей деревни?
Путешествую по глобальной карте, выполняя кучу квестов с огромными объемами текста(многие миссии, кстати, можно пройти и без кровопролития, если сможете уболтать разных суппостатов) мы рано или поздно достанем меч из ножен и прикоснимся к тому, что в данной игре сделано с наибольшим трепетом - бои.
В нашем распоряжении одновременно может быть не более 5 хирдманнов. Бои происходят в пошаговом режиме с привычными в наше время двумя фазами. Из оружия: Мечи, топоры, секиры, копья, ножи, рукопашный бой. В качестве защиты мы используем доспехи(которые тоже влияют на характеристики) и щиты. Отряд нужен разношерстный, т.к. имея 6 человек вооруженных мечами мы столкемся с тем, что щит пробить никто не сможет(и это в том случае, если лучники дадут нам подойти). Принебрегнуть можно разве что не очень эффективным после middle стадии рукопашным боем(хотя по началу нам хватит очков раскачать рукопашный бой до максимума и надавать тумаков любому противнику, но с более глубоким проникновением на берега британии будет расти и защитный инвертарь. Бойцы поддержки также жизненно необходимы в вашем хирде, т.к. для поражения врага/союзника обычно хватает двух ударов.
Если вам надоело ожесточенное сопротивление, то вы можете напасть на беззащитных служителей господа и пресечь распространение христианской ереси( Лишь бы РПЦ не начала бугуртить из-за этого).
Во время путешествий будет большое кол-во случайных событий(то волки нападут, то обоз посреди дороги найдем, то диарея у хирдманна). Также бойцам необходима отдыхать, кушать, чинить и создавать снаряжение. Все это делается в режиме лагеря, которые разбросаны по глобальной карте и перед их посещением в большинстве случаев их необходимо зачистить от бедных путников.
В режиме лагеря мы отдаем распоряжение каждому своему хирдманну. Тут необходимо иметь второстепенные навыки, такие как лекарство, стряпня, создание брони, создание оружия, реместо(для зелий, бомб, ловушек), охота, разведка и заготовка, для обработки сырого мяса, которое со временем портится. Не вылечив отряд будем иметь сильные дебафы, которые существенно будут мешать во время боя.
Конечно же, минусы в данной игре тоже имеются:
- Большое кол-во багов и вылетов во время релиза. Но, стоит признаться, что с первым патчем критические баги, влияющие на прохождение квестов пофиксили, а со вторым - вылеты при посещении локаций и при загрузке. За время моего прохождения столкнулся только с двумя из них: Вылеты при выходе из помещения, после окончания хода во время боя npc ничего не делали.
- Случайные события спустя тридцать часов начали повторяться и хотелось бы со следующими патчами их большего разнообразия.
- Дико имбовая Хельдгерда которая потрепает все ваши нервы.
Подводя итог стоит признать, что после первой попытки( Expeditions: Conquistador) Logic Arts сделали отличную рпг-игру с замечательной боевкой и очень хорошим и нелинейным сюжетом, который заставит вас пройти игру раза 3 однозначно. Атмосфера севера передана идеально, Довольно средняя, но приятная глазу графика и великолепнейшая симфоническая музыка оставит неизгладимые впечатления и пробудит интерес к воинствующим мореплавателям.
Однозначно рекомендую за Full Price. Жемчужина стима и, если бы не скорый выход Divinity OS2 - лучшая РПГ 2017.скачать dle 10.6фильмы бесплатно