SteamDB

» » «Fix Me Fix You» - коротенькая любительская... | Fix Me Fix You

«Fix Me Fix You» - коротенькая любительская... | Fix Me Fix You

«Fix Me Fix You» - коротенькая любительская визуальная новелла с весьма неоднозначным для подобного жанра содержанием. История рассказывает об обычном студенте-раздолбае Остине, чей цикл жизни состоит из развлечений, друзей, пьянок, травки и череды разочарований, в которые он погружает всех близких ему людей и самого себя. Из-за отсутствия чётких жизненных ориентиров и несерьёзного отношения, его бросает девушка и увольняют с работы, причём в один и тот же день. Но всё меняется, когда к нему обращается некая Натали с просьбой помочь с депрессией его школьной подруге, известной поп-звезде Жаклин, которая часто упоминала о нём своему психотерапевту. Ну и, поскольку когда-то Остин и Жаклин были очень близки, а её депрессия дошла до стадии, когда она категорически отказывается выступать и, возможно, даже склонна к самоубийству, всё это создаёт занимательное повествование, в котором вам предстоит принять непосредственное участие.

Собственно, про саму игру мало есть что рассказать, если вы знакомы с жанром. Она не рушит каноны состоявшегося геймплея и не предлагает ничего нового. Центром здесь всегда служит подача, история, музыка и визуальный ряд. Сюжет, кстати, выглядит и читается вполне интересно: мы проникаемся чувствами Жаклин и её окружающих, узнаём много нового о персонажах, с которыми взаимодействуем, и в определённые моменты, на сеансах психотерапевта, даже копаемся в собственной голове и понимаем, отчего Остину так не везёт с женщинами в долгосрочной перспективе. Всё это действительно увлекательно и занимательно… но…

Проблема заключена несколько глубже, в самих концовках, которые наступают спустя примерно пару часов неспешного чтения. С одной стороны, они логичны и даже жизненны, в отличие от других визуальных новелл. Это, кстати, тонко подмечает и сам психолог. Но с другой… они оставляют тебя действительно пустым. В смысле, мы многое узнаём о персонажах, их юность и детали, которые мало отношения имеют к центральной истории, проникаемся симпатией к их личности… но из-за концовки ты понимаешь, что, по большей части, вся эта информация оказывается совершенно бессмысленной. Эпизод на винодельне, например. Да, он развивает Натали, как персонажа, но ведь в итоге, из-за всех возможных концовок, он выглядит ненужным на фоне попытки прочувствовать внутренний мир Жаклин, что и является целью игры, кстати. Так что да, даже при такой малой продолжительности, история несбалансирована и не оставляет удовлетворения от полного её прохождения и понимания…

Если говорить о других аспектах, можно отметить «очень уж любительскую» озвучку. Не в обиду актёрам, к их речи, акценту и переигрываниям придётся попривыкнуть. Хотя бесит не столько произношение, сколько уровень качества звука. Он будто записан на дешёвый старый микрофон, который генерирует много лишних шумов, и чтобы их почистить, приходилось серьёзно сбавлять громкость голосов. Так, даже на самом высоком её уровне, актёры будто бубнят текст под нос в трёх метрах от аппаратуры. Из других технических несовершенств – возможность пропускать диалоги. Из-за того, что разработчик не знает, как это делается правильно, пропускается даже тот текст, который вы не читали, если выбрали другой вариант ответа при повторном прохождении. Причём текст не остановить в момент выбора, когда, казалось бы, логичнее всего притормозить, так что вы рискуете прошляпить львиную долю текста, если захотите перепройти игру для новой концовки. А ещё реклама в «Steam» вам нагло врёт – в игре нет никакого «Sexual Content».

В целом же, не так уж всё плохо. Персонажи нарисованы приятно, музыка также радует слух. Техническое несовершенство и концовки, конечно, изрядно портят впечатление, однако я бы посоветовал попробовать «Fix Me Fix You». В конце концов, не так много новелл предлагают столь взрослую и жизненную точку зрения на окружающий мир, как это делает местная история. Её психологический аспект, пожалуй, самая сильная сторона проекта. Так что если вас порядком достали розовые анимешные сопли романтических линий, то обратите внимание. Вдруг подчеркнёте что-то важное и для себяскачать dle 10.6фильмы бесплатно