SteamDB

» » Говоря о сюжетной кампании ГТА 5 нельзя... | Grand Theft Auto V

Говоря о сюжетной кампании ГТА 5 нельзя... | Grand Theft Auto V

Говоря о сюжетной кампании ГТА 5 нельзя обойти тему социального неравенства и падения нравов, которые подобно Сцилле и Харибде раздирают современное капиталистическое общество. Внимательный зритель заметит, что сценарий искусников из Рокстар умело вскрывает язвы общества потребления США, одурманенного нарциссическими иллюзиями голливудской фабрики грез.

Первым перед нами предстает герой окраин Франклин, чернокожий выходец из рабочей семьи, типичный рубаха-парень, вынужденный встать на стезю криминала в силу обстоятельств. Его пролетарский дух остро реагирует на нарастающее классовое напряжение. Он пытается найти себя между миром больших денег и еще большого бесчестия, и миром борьбы и бунта против капиталистической системы. Совестливость этого простого парня по-толстовски проявляется в чувстве ответственности за притесняемых земляков, также вынужденных пребывать на дне порочной системы так называемого «свободного рынка». В финале кампании мы видим его преображение из робкого слушателя-подмастерья в дерзкого лидера, готового возглавить ячейку единомышленников-пролетариев.

Вторым героем этого антиутопического полотна является Майкл, семейный человек, поставленный в тупик ошибками прежних лет. Сын-тунеядец, дочь-потаскуха и разбитная жена – вот его стартовый капитал. Пытаясь вырваться из пут пьянства и постоянных скандалов с до????????дцами, он восстает против этого духовного застоя и пытается вернуть себе статус лидера подпольной группы бунтарей. Майкл рассудителен и часто обращается к диалектике материализма, а также к йогическим практикам. Из лихой тройки героев ему отведена роль интеллигента, обличающего лицемерие вездесущего консюмеризма едкой сатирой. Искры горькой правды, высекаемые в ходе столкновения Майкла с мертвыми идеалами американской мечты, зажигают пожар чувств в близких ему людях, и тепло возвращается в его семейный очаг.

На образе третьего героя ГТА 5 стоит остановиться подробней. Человек многих дарований, талантливый летчик и умелый переговорщик, Тревор остается за бортом массового капиталистического социума. Он отвергнут обществом, так как первым обнажил и низверг его продажность и фальшивость. Подобно лермонтовскому герою нашего времени, Тревор является одиноким человеком действия в эпоху бездействия. Набат классовый борьбы, который он постоянно слышит, порой также не всегда правильно понимается его друзьями. Вихрь борьбы с самим собой и окружающим миром также порой надламывает скрепы его рассудка – временами мы видим его бредущим в исподнем по пляжу, задавая извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?».
Глубина образа Тревора, его самоотверженность делу социализма и неприкрытое величие духа еще не раз будут воспеты как одна из творческих вершин Рокстар.скачать dle 10.6фильмы бесплатно