SteamDB

» » SIИGULAЯITY - рельсовый шутер здорового человекаГод выхода:... | Singularity

SIИGULAЯITY - рельсовый шутер здорового человекаГод выхода:... | Singularity

SIИGULAЯITY - рельсовый шутер здорового человека
Год выхода: 2010
Разработчик: Raven Software

Остаюсь верен себе и рассматриваю очередную игру с трудной судьбой. "Singularity" была очень близка к тому, чтобы "Activision" отменила разработку в 2009 году. Показанный вариант их не устроил, и разработчикам было выдвинуто условие - выпустить игру через 10 месяцев. "Raven Software" - компания с громадным опытом, начинала ещё с таких проектов как "Hexen" и "Heretic". Справились с задачей. Итог: хорошая пресса и всего лишь 400,000 проданных копий. С этой скромно вышедшей 7 лет назад и многими пропущенной игрой я и хочу вас познакомить.

Объектов вдохновения у неё было настолько много, что можно запутаться, чертя схему "что и откуда". Основные ориентиры: Bioshock + Half-Life 2 + Modern Warfare + TimeShift + F.E.A.R. 2: Project Origin. В разных пропорциях подхвачены идеи из "You Are Empty" и "Criostasis" как единственных примеров на рынке со схожей альтернативной советской тематикой. И добавили щепотку "Clive Barker's Jericho" и "S.T.A.L.K.E.R.". Не играл в "Wolfenstein" (2009). Возможно, "Raven Software" взяли какие-то наработки из своей прошлой игры. В некоторых моментах "Сингулярность" совсем уж вплотную приближается к "Metro 2033". Но здесь не придраться, игры вышли с разницей в несколько месяцев. Думаете, игра стала хуже от этих заимствований? Ни-ра-зу. "Singularity" сексапильнее части названных игр, она не треплет вам мозги, не давит пафосом, не посылает.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=920089681
Графика приятная, если не изучать каждую текстуру с лупой.
"Singularity" - игра, в которой СССР уничтожил восточное побережье США и отправил "подарки" во многие мировые столицы. Место действия - остров "Katoяga-12". Без комментариев, об этом отшутились все игрожуры ещё в 2010-м :) Сюжет отсылает нас к научной кинофантастике 90-х.

Плюсы
- Проработка и детализация. Начиная с hi-tech наружности советского спецназа, мутантов и до знамён с серпом и молотом. В игре даже есть голубой почтовый ящик! Как можно не обратить внимание на табличку с надписью "Никакое курение"? Почти все названия и вывески заботливо продублированы на английском языке. Всё для людей! Слава КПСС!
- МВП. Если в самом начале я поддался мыслям об очередном коридорном шутанчике, то с получением этого устройства я закинул эти мысли подальше. Основное предназначение МВП старить/омолаживать предметы окружения, механизмы и пр. Как вы могли догадаться, этому воздействию подвержены не только предметы :)
- Эффекты и режиссура. В дополнение к проработке. Всё, что двигает сюжет, выполнено добротно, захватывающе, со вкусом. Здесь нет типичных для игр от первого лица штампов. "Вот я следую за криво анимированным неписем, вот он открыл дверь в следующую область, вот его убили. Гыгыг, лашара". Эффекты так и вовсе роскошны.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=922912421
Средненько
- Музыка. Не могу сказать ничего плохого, но и похвалить не за что. Нет ни одной запоминающейся мелодии.
- Ощущение от стрельбы у некоторых видов вооружения. Я, как правило, не обращаю внимания на такие мелочи. Но предупредить был обязан :)

Минусы (неуместные элементы)
- Иногда игра пытается напугать вас. Будть то шорохи, подозрительные звуки или парочка средних (но действенных) скримеров в лицо. Эти приёмы наталкивают на мысль, что разработчики хотели попробовать всё и сразу.
- В нескольких местах обратил внимание, что на нас просто выбрасывают свору противников. Идёт раш, мы должны выстоять. В сравнении с остальной игрой такой контраст бьёт по глазам. Кстати, есть среди них взрывающеся клещи. Они вам понравятся :)

"Singularity" - первая игра на моей памяти, в которой настраивать графон нужно в реестре. Для удобства можете скачать в Руководствах какую-то бетку прогграммы, которая выведет конфиг в Launcher.
Если вам кажется, что игра тиховата, то скорее всего этому есть объяснение. Современные системы по какой-то причине убавляют игре звук. Нужно свернуть игру и в микшере поднять регулятор звука для этого приложения.

Идеальный выбор для тех, кто ищет что-то похожее на "TimeShift". В сравнении с ней "Singularity" сюжетно намнооого богаче. Быть может, "TimeShift" более изобретательна в шутерной механике. Зато там совершенно не было мини-историй. А они создают толстенный слой густой атмосферы техногенной катастрофы. Да, кое-что "Сингулярность" подсмотрела у предшественниц (и "Временного Сдвига, в частности), но, воплотив все лучшие элементы оттуда, стала превосходить их. А кто не без греха? Отгадайте, откуда "Quantum Break" скопировала приём со сферой, внутри которой остановилось время. А? А? Ответ: "Singularity" (2010).
P.S. Ценовая политика "Activision" в отношении старых игр - это facepalm. Поэтому приобретайте "Singularity" в сезон скидок.скачать dle 10.6фильмы бесплатно