SteamDB

» » Младшая дочь семьи Финчей возвращается в родительский... | What Remains of Edith Finch

Младшая дочь семьи Финчей возвращается в родительский... | What Remains of Edith Finch

Младшая дочь семьи Финчей возвращается в родительский дом. Там свою жизнь начало и закончило несколько поколений ее родственников. Ее семья погибла, каждый при разных обстоятельствах, по очереди. Эдит не было дома с тех пор, как ей исполнилось одиннадцать. Теперь она хочет узнать, что произошло..

Простите, но мы не будем использовать противное богу и черту словосочетание «симулятор ходьбы». What Remains of Edith Finch — интерактивная постановка, в которой вы проходите через серию разных миниатюр. В этих сценах вы играете за родственников Эдит Финч. В одной из них, например, вы нарезаете рыбу и одновременно придумываете сказку. Сцены объединяет одно условие — в конце каждой кто-то умирает.

What Remains… сделала небольшая студия Giant Sparrow. Несколько лет назад эта команда выпустила экспериментальную новеллу The Unfinished Swan. В ней вы играли за мальчика, который просыпался посередине белесой пустоты. По клику мальчик бросал перед собой краску. По пятнам вы восстанавливали картину миру.

Можете уловить почерк — Giant Sparrow неинтересно делать привычные игры, они экспериментируют. И этим они занимаются последние восемь лет: студия открылась в Сан-Франциско, в 2009 году. Ее основатель, Иэд Даллас, не поверите — бывший автор для сатирического издания The Onion.

Есть чувство, что после «Эдит» название Giant Sparrow будет чаще проскакивать в новостных заголовках.

«Эдит Финч» — это еще и тот случай, когда издатель не менее важен, чем авторы. За этой игрой стоят деньги и терпение компании Annapurna Interactive. Это игровое крыло одноименной киностудии, которая в какой-то прекрасный момент решила заниматься не только фильмами, но и видеоиграми. Вы наверняка смотрели какой-то из фильмов, которые проспонсировала Annapurna: это и «Она» Спайка Джонзи, и «Джой» Дэвида О. Рассела, и «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу.

Хотя What Remains of Edith Finch — тот чарующий момент, когда авторы видеоигры не стесняются удивлять, эта игра не придумала себя с ноля. Ее авторы явно искали вдохновения и в некоторых играх им удалось его найти.


Dear Esther
«Эдит Финч» похожа на Dear Esther своей мрачной атмосферой и прогнившей всередине историей персональной травмы.


Gone Home
У Gone Home нет тяги к экспериментальному монтажу картинки или инъекциям сверъестественного в повседневность. Но эти две игры очень похожи друг на друга своей центральной идеей: молодая девушка возвращается в заброшенный дом родитель и пытается там найти намеки на то, что случилось.


Brothers: A Tale of Two Sons
А вот «Братья» вполне могли вдохновить Giant Sparrow на несколько приемов. В частности, одна из главных сцен «Эдит Финч» практически напрямую цитирует финал A Tale of Two Sons.

The Vanishing of Ethan Carter
Это сравнение в рецензия на «Эдит» проводят редко и, если честно, не очень понятно, почему. Игра Giant Sparrow и повесть студии The Cosmonauts отлично бы смотрелись в общей обертке. Это один и тот же взгляд: семейная трамва, которая укрывается в одеяло высших сил, заброшенное семейное поместье, где на полках лежит слой из человеческой пыли, тусклое, тусклое солнце. What Remains of Edith Finch даже разделяет с «Итаном Картером» главный прием повествования — висящий в воздухе текст — уже не говоря о самом названии игры.

Журналисты признаются этой игре в любви и ставят ее в один ряд с Zelda: Breath of the Wild, Persona 5, Nier: Automata и другими важными играми 2017 года. Критики подчеркивают, что студии Giant Sparrow удалось пересечь границу жанра, в который входят подобные видеоигры, написать глубокую историю и сделать игру, которая остается в подсознании надолго.

What Remains of Edith Finch — явно одна из главных игр этого года. У нее получается экспериментировать с формой, она красивая и короткая, это отличная иллюстрация того, что фильмы и видеоигры умеют не только жить рядом, но и приходить друг к другу в гости. Не пропустите, иначе вам будет обидно.

Оценка 9.0скачать dle 10.6фильмы бесплатно