SteamDB

» » Обзор, возможно, будет полезен неискушенным в 4к... | Stellaris

Обзор, возможно, будет полезен неискушенным в 4к... | Stellaris

Обзор, возможно, будет полезен неискушенным в 4к, глобальных и Парадоксовых стратегиях игрокам, т.к. я являюсь именно таким (в моем активе - всего одна сыгранная до конца партия в четвертой Цивилизации).

Обзор пишу после 42-х часов игры. За это время я сыграл только одну партию, начав предложенный сценарий землян-демократов, в галактике среднего размера. Ползунки не трогал.

По итогам этой партии, понимаю, что игра затянула серьезно. Начинаю новую. Реиграбельность здесь просто отличная, т.к. игра просто невероятно разнобразна в плане механики, событий и вариативности.

"Сэттинг" хочу отметить в первую очередь, т.к. итоговые результаты, которых игрок добивается - это симбиоз научно-технического развития своей расы, политическая модель, дипломатические методы и решения, дизайн флота и т.д. Разработчики подошли к этому вопросу действительно серьезно.

Такое разнообразие, соответственно, требует определенного погружения в изучение механики и за пределами игры (хотя в игре есть вполне сностный подход к обучению + есть расшифровки и подскахки практически по всем элементам интерфейса и механики). Мне лично очень помогает официальная википедия и статьи на сообществе (спасибо всем, кто занят этим благородным вопросом). Изучение игры раскрывает ее огромный потенциал и партия становится вразы интереснее. Изучать механику - стоит т.к. партию, в моем случае, пришлось завершить из-за одного из игровых кризисов и принципиально неверной композиции моего флота, время на перестройку которого у меня не осталось. В общем, с ходу игру не взять.

С точки зрения "сюжета" - игра очень эмпанирует, т.к. я с детства интересуюсь космосом и до сих пор читаю научную фантастику. Думаю, для таких-же любителей игра однозначно пойдет на "ура" (одно название патчей - весьма красноречиво).

Картинка и звуковое сопровождение на хорошем уровне, хотя уже на достаточно раннем этапе игры редко выходил из "галактического" режима. Всю эту красоту просто некогда рассматривать, хотя...всегда есть возможность это сделать.

Больше всего меня радует то, что Stellaris - проект "живой" и будет развиваться дальше. Пожалуй, это один из единичных проектов, DLC на который я буду преобретать сразу, не дожидаясь скидок (простой я человек и совсем не терпеливый).

Конечно, не все так идеально. Печалит оптимизация, на поздних этапах игра ощутимо лагает. В остальном, придираться как-то не получается (вопросы баланса и механики принимаю, как есть).

В общем - отличный проект, достаточно дружелюбный для новичкой, но невероятно глубокий и требовательный. Однозначно рекомендую к изучению.скачать dle 10.6фильмы бесплатно