SteamDB

» » Отличная выживалка в условиях дикой северной природы!Наши... | The Long Dark

Отличная выживалка в условиях дикой северной природы!Наши... | The Long Dark

Отличная выживалка в условиях дикой северной природы!

Наши враги, это холод, голод и дикие звери. Наши союзники - это инструменты и ценные ресурсы, которым в ежедневной жизни большинство не придает никакого значения: на первых этапах игра заставит вас трястись над каждой спичкой и каждой вязанкой хвороста, а так же ценить каждый час солнечной безветренной погоды, в течение которого вы можете сравнительно безопасно выйти из укрытия, чтобы добыть огонь лупой и насобирать еще немного ценных ресурсов. Конечно, если вы уже успели найти лупу.

Насколько я могу судить наиграв сутки реального времени, концептуально игра реализует схему с отсутствием возможности перейти на полное самообеспечение: все, абсолютно все игровые ресурсы, кроме животных, хвороста и снега, конечны. Присутствует малый рандомный респавн лута на некоторых локациях, но в остальном оружие, одежда, спички, кремень с огнивом, лупа, которая позволяет добывать огонь в солнечную погоду - все это заканчивается или изнашивается, заставляя вас постоянно двигаться вперед. Затрудняюсь ответить, плюс это или минус, но сторонники организации безвылазной хозяйственной деятельности в рамках одной базы будут испытывать трудности: ферм нет, только охота; собирательством долго прожить не получится, т.к. все собираемое дает крайне мало калорий и используется в основном для лечения, да к тому же не респавнится после первого сбора (или спавнится, но очень редко, точно не знаю, пока только два внутриигровых месяца прошло); для жарки мяса и получения воды из снега необходим огонь, а источники огня конечны; все инструменты крайне быстро приходят в негодность вместе с точильными камнями, которыми можно продлевать ресурс топора и ножа, поэтому, даже скрафтив все необходимое (теплый шмот), вы рано или поздно столкнетесь с тем, что он пришел в негодность, а чинить одежду уже нечем. Конечно, все это вопрос сравнительно отдаленной перспективы, но суть в том, что рано или поздно вам придется выйти с любого насиженного места, где вы смогли обеспечить себе стабильное выживание, и отправиться на поиск дополнительных ресурсов. А вот длительные путешествия могут оказаться полны сюрпризов.

Конечно, чутка попахивает приставочностью: нельзя разрушать объекты на карте (дома, деревья; дрова подбираются в виде лута с земли), нельзя возводить капитальные постройки, только ковка и крафт на верстаке или голыми руками. Но это не минус, а может даже и плюс: плоды инженерного гения игрока не нарушат красоту и атмосферность локаций, построенных разработчиками, да и не выйдет обманывать холод, строя аутпосты на каждом углу.

У игрушки много маленьких недостатков и недоработок, много спорных моментов, но лично я только один момент игровой механики отнес бы к объективным концептуальным минусам: работа с печью, требующая присутствия оператора на рабочем месте в течение всего процесса. Скажем, ставим мы топить пять литров снега. Это почти два игровых часа. Главный герой вынужден торчать перед печью все два часа, теряя калории и накапливая усталость. Это нереалистично и довольно сильно ограничивает вас в свободе действий, а если мы говорим о вынужденной готовке в полевых условиях, то и довольно опасно.

В остальном игра довольно реалистична и очень атмосферна. Отдельно хотелось бы отметить звуковое сопровождение: ходящий ходуном во время вьюги дом, шумящие на ветру деревья, стон полуразрушенной деревянной переправы под весом игрока. Еще б чутка графоний оптимизировали, было бы совсем отлично. На FX8320 с R9 380 на ультрах заметно лагает при сложной погоде с дальностью прорисовки в три метра, при этом в ясный день фпс улетает в небеса, хотя отрисовывается весь ландшафт аж до горизонта. Но играть можно. Главное в снегопад не нарваться на волков, потому что низкий фпс при внезапном нападении ведет как минимум к серьезным повреждениям героя.

Короче говоря, всячески рекомендую к покупке тем, кто умеет сам себя развлечь в песочнице: пока есть спички, вы сможете привычно аутировать на базе, гребя под себя ресурсы с ближайших окрестностей, но игра не даст вам расслабиться в долгосрочной перспективе, и здесь ваши таланты приготовленца покажут свою истинную ценность.скачать dle 10.6фильмы бесплатно