SteamDB

» » Крайне редко пишу обзоры, но на этот... | Detention

Крайне редко пишу обзоры, но на этот... | Detention

Крайне редко пишу обзоры, но на этот раз не могу удержаться. Сначала кратко: игра меня очаровала и одновременно растерзала душу, вскрыв казалось бы давно зажившие раны.

Теперь об игре. Я большой поклонник хорроров (и это не оригинально - они уже несколько лет на коне), особенно психологических хорроров. Да и не только ужастиков, а вообще игр, в которых акцент делается на тех или иных закутках человеческой психики, взаимоотношений и тому подобного. Нет ничего интереснее, чем возможность погрузиться в этот мир и при этом все это не через скучные учебники и научные статьи, а через отличную историю, открывающуюся постепенно и не оставляющую игроку шанса на сон, пока не узнаешь ее всю; все это в сопровождении отличной музыки и эмбиента, стильной картинки (не обязательно навороченной графики, главное - чтобы все было выдержано в хорошем и подходящем стиле) интересных персонажей, и логичных, не слишком сложных паззлов. В Detention все это есть.

(в библиотеке стима у меня не так много подобных игр, но многие из них бесплатные просто, а вторая причина понятна вообще большинству граждан России)

Есть у нее и минусы, которые и не минусы, а мелкие придирки, и ни один из них не может рассматриваться поводом ее не купить:

- не знаю, есть ли руссификатор и насколько он хорош, если есть. Просто английский в Detention несложный, но вот перевести его на русский без потери качества сложно. Тем более, говорят, в оригинальной версии (китайский вроде) язык еще более прекрасен и в английской он значительно потерял.
- чертов паззл с пианино!
- хотелось бы наличия секретной концовки, которую сложно открыть. Не из-за достижений.
- управление только мышью. Ускорять смену текста, если ты его уже прочитал, удобнее было бы тем же пробелом.
- связанное с предыдущим: иногда текст слишком медленно проматывается (в смысле, ты давно прочитал, хочется уже поскорее получать следующие порции истории, кликаешь мышью, а он сменяется все равно медленно)
- связанное с предыдущим, но взаимосвязь странная: игра слишком короткая. Еще бы хотя бы на +1-2 часа (из наигранных у меня часов минимум 2.5 можно смело вычитать - свернута была вынужденно, а потом еще тупил с получением второй концовки).

В общем, по самой популярной системе оценок 10/10 я бы ей поставил около 20/10 :)

зы. Большое спасибо Гейбу за скидки на этой неделе. Без них я бы мог еще нескоро узнать о Detention, а она оказывается популярна.
ззы. Из чем-то похожих и относительно не старых игр (среди старых есть много бриллиантов) советую всем известные Limbo и Inside (недавняя Little Nightmares вроде туда же, но я пока только две главы прошел), тоже довольные известную парочку от Harvester Games (Downfall, The Cat Lady), безумную и милую Fran Bow, стильную Tormentum - Dark Sorrow, депрессивную The Town of Light (не для всех, там, наверное, нужен личный опыт), шедевр Lisa. И из менее известных: Claire, Blackbay Asylum (эта больше для фана + паззлы встречаются хорошие), Masochisia. Еще можно попробовать Deadly Premonition, но тут на свой страх и риск - баг на баге, некоторые просто не смогут завершить игру. На гоге она вроде говорят рабочая, пока не пробовал (сейчас как раз за 49 р. продается).
зззы. Если кто-то эту стену текста прочтет и вспомнит еще какие-то подобные игрушки, огромная просьба посоветовать. :)скачать dle 10.6фильмы бесплатно