SteamDB

» » Варнинг: автор опуса ниже не является поклонником... | Outlast 2

Варнинг: автор опуса ниже не является поклонником... | Outlast 2

Варнинг: автор опуса ниже не является поклонником жанров “ужастик” и “скример”. А скорее наоборот, поклонником беленьких зайчиков и белочек, а ещё лосей. И их общего взаимодействия посредством случайного выпиливания друг друга. Как это показано в классическом “bloody cute” сериале Happy Tree Friends[mondomedia.com].

Сюжет с точки зрения здравого смысла тут сущий п***ец. Но с точки зрения компьютерной игры в жанре “Сурвайвал Хоррор” самое то, поклонники оценят.

Варнинг: сплошные наркоманские спойлеры. И торжество союза “И”.
Супружеская пара журналистов, Блейк и Линн Лизардмен Лангерманн на вертолете летят в отдаленную индейскую деревню Аризоны, где произошло убийство беременной женщины. Линн разминается перед съемкой классической скороговоркой об “обсосанной на шоссе сушкой”. Блейк снимает всё это на портативную ручную камеру, которая жрет заряд батареи, как будто сделана в Apple. Что, в общем-то, красноречиво показывает нам, какие они журналисты на самом деле.
Внезапно. Вертолет терпит крушение. Блейк очухивается живой, но один. Линн исчезла. Не решив на 100%, что он хочет больше, новый Айфон или искать жену, Блейк отправляется по прямой сценария к ближайшему поселку - вдруг там будет аутлет Apple, ну или его жена, тоже неплохо.
В поселке через громкоговоритель вещает местный проповедник Салливан, призывая убить пришельцев, ибо они есть посланцы Сатаны. Магазина Apple впрочем, тут не оказывается. Зато находится Линн, и это вин. и после этой строчки я буду участвовать в следующей Versus Battle. чики-чики пук Иииииииииии, Линн беременна! Что? Как? Когда? А как в том анекдоте: “А вы что, хотите чтобы через 40 минут и заметно было?!”(с) Парочка текает дальше по прямой сюжета.
Через некоторое время и парочку сценарных поворотов, как настоящий герой, Блейк опять лишается сознания, не без помощи группировки местных, которым проповедник Салливан в рог не уперся. У них свой “блекджек и…” И они уводят Линн.
Учухавшись и побродив по местным, красиво прорисованным ебеням Блейк находит Линн.тут я слегка начал подрёмывать. Вместе побегав от местных, парочка забирается в местную церковь. Где у Линн начинаются роды. Что? Как? Когда? Я конечно тот ещё ??????????, но из школьных уроков помню, что для этого требуется некоторое время. А точнее, ? года. Линн же в мучительных родах производит на свет девочку и умирает. У Блейка же начинаются видения, в которых Салливан говорит, “что всё, каюк, рай теперь уничтожен” и перерезает себе горло. А нам точно не придётся больше Линн искать?

Геймплей можно охарактеризовать как “исследовательский хоррор”. Интерактива немного, и заключается он в основном в подбирании предметов и рассматривании лорных вещей. Таких как видео-записи, книжки, записки. Иногда требуется заныкаться в бочку или в шкаф, поползать на брюхе в кровище. Поначалу сильно раздражало нежелание ГГ брать в руки вилы или топор. Но по прошествии времени стало все на свои места - игра бы тогда проходилась за час-полтора. Активного геймплея, с маханием заточкой и лазанием по уступам, часов на 20 авторы ни в жисть не сделали бы. Да и жанр не об этом. Он о страхах существа слабого и недалекого, не способного что либо сделать самому, а только бежать. Бежать по прямой, в рамках пути, высшими силами для него созданных. Чувствуете, про кого это?)

Из откровенно хорошего тут отрисовка окружения. Жанру соответствующая на все 100. Если отбросить логичный вопрос “Почему тут всегда ночь и неизменная температура воздуха?” атмосферу картинка задает что надо. Скриншотов на тысячи лайков наделать только в путь. И несмотря, на жанр “ужастика” насладиться эстетикой аризонских еб**ей.

В итоге получилась именно вторая часть крайне нишевого продукта, случайно добившегося успеха. Полностью вторичная, нелогичная, плохо спроектированная. Но пугающая, атмосферная, местами красивая, местами доставляющая извращенное удовольствие. Для любителей жанра к покупке рекомендуется.

Для проходящих мимокрокодилов (типа меня) вещь необязательная и даже вредная. Если хочется мистики про культистов и детей Дьявола, есть прекрасная вторая часть из “квартирной трилогии” романов Айры Левина - «Ребёнок Розмари». Впрочем «Отвращение», и «Жилец» из нее тоже великолепны. Читать обязательно.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно