SteamDB

» » Культовая серия визуальных новелл тире адвенчур наконец-то... | Zero Escape: The Nonary Games

Культовая серия визуальных новелл тире адвенчур наконец-то... | Zero Escape: The Nonary Games

Культовая серия визуальных новелл тире адвенчур наконец-то в полном составе вышла на ПК!
The Nonary Games включила в себя первые две игры: римейк Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors (ака 999) и слегка улучшенный порт Virtue’s Last Reward (в основном просто баги поправили).

Сюжет
Спойлерить не буду, просто скажу в общих словах. Игры серии Zero Escape славятся своей мрачностью, замысловатостью сюжета и неожиданными развязками. За что их часто сравнивают c фильмами из серии Пила (Saw). Вы и ещё 8 таких же "счастливчиков" оказываетесь в смертельной ловушке, выбраться из которой можно только решая хитроумные головоломки. Кто вас похитил? Для чего? И что тут, чёрт возьми, происходит? Чтобы ответить на эти вопросы одного прохождения недостаточно. У игр несколько концовок и чтобы узнать всю правду вы должны получить их все.

Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors
999 пришла к нам в сильно изменённом виде:

- Графика. Графика не просто получила более высокое разрешение, задние планы были дорисованы (а местами и перерисованы) до широкого формата. Не улучшились разве что трёхмерные модели подбираемых предметов (их можно разглядывать со всех сторон), но это на самом деле мелочь.

- Озвучка. В оригинальной версии озвучки не было, но для римейка авторы озвучили всех персонажей, не озвученными остались только реплики во время решения головоломок.

- Сюжетное дерево. Одной из неприятных особенностей оригинальной игры была невозможность быстро пропустить все ранее прочитанные диалоги. В римейке же есть не только кнопка пропуска уже прочитанного, но и появилась возможность прыгать по сюжетному дереву в нужную вам точку.

- Одноэкранность. Оригинальная версия делалась под двухэкранную консоль, и в полной мере использовала эту фичу. Для ПК же было найдено простое, но элегантное решение - нам дали возможность прыгать между ADV и NOVEL экранами. В NOVEL мы получаем больше информации за счёт "слов автора", а ADV экран даёт нам более разговорный формат, ну и в нём, собственно, решаются все головоломки. Иногда игра принудительно перекидывает нас из одного экрана в другой.

- Головоломки. В основном головоломки остались теми же, но парочку из них всё-таки заменили. Видимо, в целях адаптации под ПК. Кстати, одной из новинок римейка стал встроенный калькулятор. Большинство головоломок в игре завязаны на математику, так что он может пригодиться.

Virtue’s Last Reward
Игра практически в неизменном виде перекочевала к нам с PS Vita. Так что сравнивать с ней нет смысла, но можно сравнить с 999:

- Модели персонажей. Герои теперь не спрайтовые, а трёхмерные, а вместо плоских задников теперь полноценные трёхмерные комнаты. Графика, конечно, выглядит устаревшей, но выглядит игра вполне симпатично.

- Озвучка. Как и римейк 999, игра практически полностью озвучена. Неозвученными остались реплики во время решения головоломок и главный герой. Вместо этого он "попискивает" как в изначальной версии 999.

- Сюжетное дерево. Собственно, такое дерево впервые появилось именно в этой игре и потом перекочевало в римейк 999. Оно вообще является довольно заметной фишкой в игре, так как для продвижения по сценарию вам периодически придётся перепрыгивать в другие ветки.

- Головоломки. В VLR головоломки стали более разнообразными и более сложными. Вместо калькулятора нам в этот раз выдали прозрачный "планшет", на котором можно рисовать и делать пометки. Очень, надо сказать, полезная штука - сильно упрощает решение некоторых головоломок. Кроме того на нём же можно записывать всякие пароли.

Кому будут интересны эти игры?
Игры стоят на грани между визуальными новеллами и адвенчурами, но в первую очередь они будут интересны любителям визуальных новелл. Если вы не знакомы с жанром, но вам нравятся игры в духе The Walking Dead от Telltale, то вам стоит попробовать. Игры достаточно похожи. Если же вы просто любите решать головоломки, но не любите читать, то эти игры вам, скорее всего, не понравятся. Вы просто замучаетесь листать/пропускать тонны текста.скачать dle 10.6фильмы бесплатно