SteamDB

» » Перед вами третья (и, вроде как, предпоследняя)... | BlazBlue: Chronophantasma Extend

Перед вами третья (и, вроде как, предпоследняя)... | BlazBlue: Chronophantasma Extend

Перед вами третья (и, вроде как, предпоследняя) глава очень запутанной истории под названием BlazBlue. Как и предыдущие две части (Calamity Trigger и Continuum Shift), игра является смесью файтинга и визуальной новеллы.

ИсторияВ Chronophantasma история BlazBlue подходит к своей кульминации - к заключительной части получившей название Centralfiction. В игре раскрываются многие секреты, которые будоражили умы фанатов на протяжении двух предыдущих частей. Но многое будет оставлено и на финальную часть.

Кстати, в отличие от Continuum Shift, данная часть не содержит в себе сколь-нибудь подробного описания событий предыдущих частей. Так что если решили пройти игру ради истории, то должны как минимум пройти Continuum Shift. В идеале же нужно прочитать и многие другие материалы.

Рекомендуемый порядок чтения и прохождения1. Игра BlazBlue: Calamity Trigger
2. Игра BlazBlue: Continuum Shift
3. Ранобе BlazBlue: Phase 0 (в сети можно найти английский перевод)*
4. Ранобе BlazBlue: Phase Shift 1-4 (в сети есть только перевод первых двух частей)*
5. Манга BlazBlue: Remix Heart (в сети есть полный перевод манги)**
6. Игра Xblaze Code: Embryo***
7. Игра XBlaze Lost: Memories***
И только после всего этого проходить Chronophantasma.

* Перевод Phase 0 и Phase Shift 1 можно найти на сайте baka-tsuki.org (может блокироваться рядом российских провайдеров). Остальные части в лучшем случае имеют лишь частичный перевод. Но на сайте blazblue.wikia.com можно почерпнуть основную информацию. Ранобэ рассказывают о событиях произошедших за 100 лет до событий игр BlazBlue. В самой игре есть сокращённый вариант Phase 0, но ранобэ рассказывает куда подробнее. О событиях же Phase Shift 1-4 в игре практически ничего не рассказывается, но имеются отсылки к ним.

** Есть множество сайтов с переводом манги на английский. Лично я могу посоветовать сайт mangafox.me. В самой игре есть побочная история к этой манге, так что для её полного понимания нужно сначала прочитать мангу.

*** Игры серии XBlaze практически НЕ связаны с ранее выпущенными играми серии BlazBlue, но фанаты легко найдут отсылки к основной серии игр. Однако следующая часть (Centralfiction) уже напрямую свяжет XBlaze с BlazBlue.

Игра как файтингКак и предыдущие части, игра довольно сложная, с кучей разных механик, которые очень чувствительны к таймингу. Для тех, кто не очень умеет в подобные игры, предусмотрен "Стильный режим" (Stylish Mode), который позволяет бить "суперударами" нажатием одной-двух кнопок. Советую этот режим тем, кто играет в игру только ради истории.

Для харкорных же фанатов файтингов в связи с выходом Centralfiction данная часть теряет свою актуальность.

Кому брать?Сейчас игру брать есть смысл только ради истории. Для людей не знакомых с миром BlazBlue советую начать с Calamity Trigger или хотя бы с Continuum Shift. Если же вы уже являетесь фанатом BlazBlue, то вы и так знаете что брать НАДО, для вас лишь могу дать совет читать ронобе/мангу и проходить игры в правильном порядке.скачать dle 10.6фильмы бесплатно