SteamDB

» » Вот и дождались мы третью часть Сибири... | Syberia 3

Вот и дождались мы третью часть Сибири... | Syberia 3

Вот и дождались мы третью часть Сибири, понадобилось всего каких-то 13 лет. Кто-то за это время успел умереть, многие эксперты, для которых графон и липсинк - главное в играх, как-раз в это время родились, некоторым посчастливилось не относиться ни к тем, ни к другим.
Главное, что Syberia 3 не потеряла в сравнении с предшественницами - логичность. При решении загадок вам все так же придется совершать самые обычные действия, которые мигом возникают в голове любого вменяемого человека, стоит ему увидеть собственно загадку и (или) набор предметов в инвентаре. Чтобы привлечь птицу, вас никто не заставит разобрать печатную машинку, собрать из нее холодильник, обмазать его маслом и вывалять в перьях из предварительно ощипанного попугая, например. Другие квесты частенько грешат подобным.
Сюжет интригует, по крайней мере в первые часы. Кто-то может пожаловаться, что русских снова изображают гадами, но там и американцы не то чтобы сплошь хорошие парни. Количество диалогов увеличилось, и теперь это полноценные диалоги с возможностью выбора ответов. Уже за первые два часа встретилось немало ярких персонажей, так что их недостатка в дальнейшем не предвидится.
Графика за столько лет шагнула очень далеко вперед, но стиль остался абсолютно тем же, вплоть до каноничных сцен с уходящей по тропинке в лес Кейт. Ложка дегтя - снова Юнити, снова не самая лучшая оптимизация и долгие загрузки. К стабильности никаких претензий, игра не зависает, не падает. Анимация нормальная для проекта такого уровня, чем-то напоминает The Walking Dead. Реализма тут ждать не стоит, персонажи гротескные и полумультяшные.
Русская озвучка оставляет двоякое впечатление после первых частей. С одной стороны - голос Кейт теперь подобран идеально, актриса знает, кого играет, не переигрывает и не пытается озвучить героиню детской сказки. Пока встретилось только одно откровенное непопадание в настроение сцены, но актриса тут определенно не причем, ей сказали сыграть тревогу вместо задумчивого размышления - она сыграла. С другой стороны - второстепенные персонажи получились разного уровня качества. Например, доктор из психушки просто великолепен, но вот шаманша явно проигрывает своей товарке из второй части. Вообще, все юколы получились менее настоящими. Еще одна проблема - Кейт Уолкер превратилась в Кейт Уокер, а ФорАльберг превратился в ФоральбЕрга, ребята из Буки могли бы поиграть в первые части или спросить на форумах. О липсинке тут вообще не слышали, стадо последователей Стопгейма будет в ярости. Техническая проблема всего одна: иногда речь обрывается на полуслове, а через секунду продолжается, как ни в чем не бывало.
Управление в угоду консолям полностью изменили. Самое смешное, что если самому не играть, а смотреть со стороны, то передвижения Кейт и взаимодействие с предметами выглядит, как и раньше. Но тогда вам достаточно было мыши, сегодня же придется использовать WASD для передвижения и взаимодействия. Чтобы перевернуть страницу книги, недостаточно просто нажать на кнопку, надо нажать на кнопку и потянуть мышь в нужную сторону. На геймпаде то же самое, только вместо "потянуть мышь" надо отклонить стик, естественно. Честно говоря, не увидел во всем этом ничего неудобного. По-другому - да, но к удобству никаких претензий. Иной вопрос, что разработчики могли бы дать возможность выбрать старый вариант управления одной лишь мышью, добавив жесты, препятствий на ПК для этого я не нахожу. Проблема с управлением одна, и та на геймпаде: иногда очень сложно нацелиться на нужное взаимодействие, если таковых в кадре несколько.
Музыка в Сибири 3 попросту великолепна, Инон Зур в очередной раз блеснул мастерством. Эдакая смесь русских народных мотивов и мелодий северных народов зачастую завораживает, и когда музыка в игре затихает, хочется, чтобы она как можно быстрее заиграла вновь.
Подводя итог, первые часы игры прозрачно намекают: она удалась. Это все та же Сибирь, прекрасная, уютная и логичная, не подхватившая современную моду на тотальное упрощение, гипертрофированную толерантность и обязательных негров даже в тех местах, где таковых отродясь не бывало. Конечно, ради консольной аудитории пришлось пойти на некоторые не самые нужные на ПК изменения, но ничего страшного в этом нет. Учитывая "размах" студии, удивительно и малое количество багов и недоработок (булыжник в сторону Андромеды), хотя поработать еще определенно есть над чем. Отдельное спасибо студии за полную русскую локализацию, судя по комментариям к новостям, в России купили не менее половины тиража Сибири 3 (это уже булыжник в сторону жлобов из Red Thread Games, пожалевших три копейки хотя бы на субтитры в Dreamfall Chapters).
Самые большие рекомендации любителям квестов и интерактивного кинца, ну а давним поклонникам Сибири рекомендовать ничего не надо, мы и так в игре.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=909550853
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=909910645скачать dle 10.6фильмы бесплатно