SteamDB

» » В оригинальном мифе о Талосе рассказывается о... | The Talos Principle

В оригинальном мифе о Талосе рассказывается о... | The Talos Principle

В оригинальном мифе о Талосе рассказывается о древнем бронзовом страже, который защищал остров Крит от непрошеных гостей. Когда Ясон с аргонавтами прибыли на Крит, Талос немедля стал атаковать их корабль, бросая в него большие камни. В ответ на это, Медея — волшебница и возлюбленная Ясона — наслала на него страшные чары безумия, дабы вытащить гвоздь, закрывающий его единственную жилу. И когда ей, наконец, удалось это сделать, Талос истёк кровью и умер.

В основе этого греческого мифа лежит простой и очевидный принцип, подмеченный Стратоном — выражение нашей неспособности избежать законов материального мира. Неважно, верите ли вы в существование души или нет — мы всё равно были и остаёмся существами физическими, существами из крови и плоти. И если из сущего мироздания исчезнет наша плоть, если наше бренное тело умрёт и сгниёт в земле, то, разумеется, из этого мира исчезнем и мы. Мы не должны забывать, что остаёмся людьми, покуда живо наше материальное существо.

Но можно ли понимать это так фатально? Мелкая деталь, подсказка всё же содержится в работе Стратона — но не к тотальному его переосмыслению или отвержению, а осознанию вывода. Стоит лишь задать себе вопрос, что представляет собой человечество в масштабе истории.

При всём этом подходе, меня несколько удивило, что игра про Принцип Талоса, которая так горячо и нежно цитирует Уильяма Блейка, не содержала в себе одну единственную, но весьма подходящую цитату этого поэта, которая, тем не менее, не раз сквозила во множественных степенных, хоть и, в силу персонажа, до слащавенького трепетных речах Александры Дреннан — «гони свою телегу и свой плуг по костям мертвецов». Сущность всего человечества с течением времени такова, что мы всегда стоим на плечах мёртвых титанов, и невольно помогаем тем, кто завтра вскарабкается на наши плечи, дабы вершить историю будущего. Это человеческая цепочка, тянущаяся из древнейших времен, когда обезьяна взяла палку, сквозь настоящее, полное величественных городов, и уходящая за горизонт. Со временем она стареет, ржавеет, теряет упругость, но передаёт из рук в руки один главный дар благодаря нашей замечательной способности мыслить, думать, познавать — операциям, которые мы повторяем изо дня в день. Этот дар — память, наследие прошлого, наша преемственность.
Правда, наследственность не совершенна. История прекрасно это показывает — к примеру, мы не можем точно и наверняка сказать, подразумевал ли Стратон своими словами нашу единственную способность фигурального бессмертия. Память совершенно также подвержена Принципу Талоса, ведь она представляет собой жизнеописующее сохранение информации, не чуждое высокой энтропии. Память живёт, покуда она хранится в голове человека. Она способна угасать. Память отдельного человека исчезает с его смертью. Но всё же она не привязана конкретно к телу. Мы пересылаем друг другу нашу память, наши поглощённые знания посредством взаимодействия с другими и облечения её в осмысленную, материальную форму, которая, хоть и подвержена исчезновению, способна прожить куда дольше нас, передаваясь от поколения к поколению, не давая наследию полностью исчезнуть с нашей физической смертью.

Это неплохо поняли и показали в самой игре — Принцип Талоса подразумевает нашу неотвратимую материальность и неизбежную смерть, подобно собственной Медее, сразившей гиганта Талоса, однако эта же материальность позволяет нам взаимодействовать друг с другом, видеть, чувствовать, быть и похожими, и разными. Это индивидуальное взаимодействие в людском мире является связующим звеном, позволяющим цивилизации поддерживать память. И мы не можем иначе. Мы не можем принять конец, не цепляясь за возможность бессмертия. И единственное, что мы способны сделать — оставить память о себе, вложить её в умы других людей, облекая её в некую материальную форму — подобно египтянам, верящим в то, что сохранив хоть какую-то частичку своего тела, самого себя, можно обрести вечную жизнь. И эта частичка будет продолжать жить своей жизнью, даже если утратит связь с источником или размоет его границы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно