SteamDB

» » Таинственная, мрачная и по-настоящему взрослая игра... | LIMBO

Таинственная, мрачная и по-настоящему взрослая игра... | LIMBO

Таинственная, мрачная и по-настоящему взрослая игра. Да и игрой-то ее назвать не получается. Это - история, рассказанная без слов. Черно-белая палитра, минимум освещения - все это создает поистине гнетущую атмосферу, пропитанную непреходящим ощущением одиночества и безысходности. Весь мир против тебя, всё вокруг пытается тебя убить, и помощи ждать неоткуда...

Впечатления "Limbo" оставляет противоречивые. С одной стороны, перед нами - признанный многими критиками шедевр, прекрасный образец качественного продукта небольшой независимой компании, проект, в который было вложено столько сил и души. И действительно, история, рассказанная в "Limbo", подается в достаточно новой и непривычной для игрового сообщества форме, что наделяет игру высокой художественной ценностью и оставляет ей заметное место в истории игровой индустрии. Прорисовка фонов, основных элементов окружения, редкая, но в нужное время появляющаяся музыка, звуковые эффекты – все выполнено просто потрясающе! С точки зрения аудиовизуальной составляющей, "Limbo" сильно выделяется на фоне других игр и надолго останется в памяти каждого, кто в нее поиграл.

С другой же стороны, основа любой игры - это ее геймплей, какими бы великолепными ни были все остальные ее элементы. Здесь перед игроком предстает платформер-головоломка, львиную долю загадок в котором составляет взаимодействие с предметами, базирующееся на физике воды, электричества, всевозможных механизмов, гравитации, магнитного поля и т. п. (почти Half-Life, но без элементов шутера). Большинство задачек игры представляются вполне себе заурядными и незамысловатыми; в этом плане, гораздо более неординарными предстают такие братья по цеху "Limbo", как небезызвестные "Braid" и "FEZ", где головоломки основаны на махинациях, соответственно, со временем и пространством. "Limbo" явно уступает коллегам в мозгощипательности, что снижает градус интереса, ведь чем сложнее задача, тем приятнее ее решить своими силами. Как это ни печально, но геймлей "Limbo" очень быстро наскучивает - да, в игре меняются локации, в каждой новой головоломки также приобретают новый окрас; ближе к концу игры загадки становятся все изощреннее, особенно когда в игру вступает изменение гравитации (сразу вспоминаются "Sonic & Knuckles" и "Tiny Toon Adventures 2 - Trouble in Wackyland", где на последних уровнях также приходилось бегать то по полу, то по потолку), однако в общей массе все эти головоломки видятся схожими и безликими и надоедают уже через час-другой игры. Этой же проблемой страдала известная "Portal" - задачки вроде бы и новые каждый раз, но в целом воспринимаются как вариации все одной и той же общей головоломки с добавлением дополнительных элементов, немного усложняющих процесс. Правда, во второй части эту проблему исправили, внеся занятное взаимодействие с различными жидкостями... но это совсем другая история.

Ко всему прочему, если не говорить снова о плюсах художественного своеобразия "Limbo", темные тона и давящая атмосфера оставляют весьма... неприятное ощущение в душе. Игра точно не рекомендуется к прохождению ночью в темной комнате и полном одиночестве - при длительном погружении в нее внутри остается чувство пустоты и тревоги, а то и полноценного страха темноты и тишины. Да, схожая мрачная и гнетущая атмосфера одиночества и безысходности присуща, например, и знаменитой Silent Hill. Однако в ней, помимо прочего, есть сложный сюжет, множество интересных персонажей, потрясающая музыка Акиры Ямаоки. В "Limbo" же главная проблема вырастает из простого: если с самого начала не понятно, что происходит с главным героем игры, то и совсем не тянет узнать, что же будет дальше. Совершенно не объясняется, что перед нами за мальчик, где он оказался, что это за девочку он встречает в самом конце игры... Да, это, конечно, оставляет большое пространство для домыслов и догадок, словом, разнообразного интеллектуального творчества поклонников, но... в то же время выступает своеобразным плевком в адрес игрока, погружая его в мир, в котором вопросов намного больше, чем ответов...

Авторы, безусловно, проделали огромную работу, заслуживающую уважения. Визуальное оформление игры впечатляет, видна любовь создателей к деталям, фоны и окружение выполнены с невероятной тщательностью. Но "Limbo", как и многие по-настоящему шедевральные игры, остается игрой "не для каждого" и точно вряд ли может быть рекомендована широкой аудитории.

Оценка 5/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно