SteamDB

» » - Fable... | Fable Anniversary

- Fable... | Fable Anniversary

- Fable.
- Fable?
- Fable.
- Fable?
- Да. Fable. Ну, это там где пряничные домики и густые леса, пердeжи и отрыжки, забавные хоббы и злобные тролли, герои и злодеи, всеобщее обожание и ненависть, граничащая с паникой, Гильдия, е**ь ее в жoпу, Героев... Fable!

Как известно, добро и зло есть понятия относительные, на которые можно долго философствовать, дискутировать, диванно анализировать и вводить войска. Но только не в самой, наверное, успешной игре Lionhead и Питера Молинье (Молине, Молиньё, Мулинье... как только не насиловали фамилию Molyneux). Есть добрые поступки, за них и волосы побелеют, и нимб вырастет, а уж рукоплескания публики и томные вздохи красавиц просто обеспечены. За злые же будь готов покрыться пергаментной кожей, отрастить рога и вообще походить на классического такого дьявола. Ну и отношение соответствующее - паника, крики, "ухади". Всё, никаких полутонов и двойственной морали. Просто и понятно.

Потому что про простоту и наглядность вся игра. Она не вываливает графики характеристик со спасбросками и THAC0, мечами 1d6 и прочими данными классических ролевок, в ней нет и огромных ветвистых диалогов. Натянул доспешки, взял задание и вперед, геройствовать. Быть героем - тоже работа, но и награда не заставит ждать.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=900400593
Маленький мальчонка из городка Дубовый дол всегда чувствовал свое предначертанное возвеличие среди холопов, и судьба не заставила ждать. На деревню напали, семью похитили и местами убили (classic), а странный седой мужик притащил пацана в гильдию героев. Здесь, как в каком-нибудь Хогвартсе, ваш юный альтер эго постигнет всю науку воинства. И палкой помахать, и из лука пострелять, и молнии из пальцев - все пойдет в зачет. Соответственно, боевая часть делится на три класса: классический ближний бой с ворохом разномастного оружия, к которому подошли ответственно, у каждого есть описание, уникальный внешний вид и даже мифология, любители дальнего боя обзаведутся луками и арбалетами с теми же достоинствами, ну а маги постигнут множество разномастных заклинаний, среди которых как стандартные огненные шары, так и нечто более экзотическое типа замедления времени и захвата сознания. Но качаться в определенном направлении совсем не обязательно и даже не желательно, геймплей располагает к комбинированию: подстрелить в голову с расстояния, помахать заточкой по подбежавшим и сжечь адским пламенем остальных, как пример.

Но вернемся к нашему герою. Выйдя на большак, он и вы вместе с ним очутитесь в удивительном мире маленьких локаций и больших просторов для взаимодействия. Общаться с людьми предстоит жестами: поиграть на воображаемой гитаре, позаигрывать, пуститься в чечетку... Реакция, конечно, соответствующая - кто-то посмеется, кто-то покрутит у виска. Не менее важна и пословица про "встречают по одежке". Игра переполнена возможностями для кастомизации внешнего вида: прически, усы, бороды, татуировки... Та же одежда обладает не только сопротивлением урону, но и плюсами и минусами к привлекательности и ужасности (они не противоречат друг другу). То же и про другие детали внешнего вида. Так что не удивляйтесь, что, нацепив-таки с таким трудом полученные стильные темные латы, люди будут шарахаться от вас направо и налево. Внешние изменеия прослеживаются и при прокачке: машете мечом - станете кочкой, а маги наоборот обрастут лысиной (хорош каламбур) и дохлым внешним видом. Более того, чем больше опыта вы потратите, тем старше становитесь. Ну а как вы хотели, всему свое время, свой срок. Однако пара храмов готова решить вашу проблему, но и плата серьезная.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=905812628
А что же геройства? Приходите в гильдию, берете задание, по желанию наобещайте доверчивым жителям с три короба (выполнить задание голым, без оружия, без урона и специфические моменты, усложняющие квест) и добираетесь до нужного места. Поначалу это простые дела вроде победы над пчелами-переростками, освобождения сада от посягательств хоббов и тому подобное, но потом пойдут задания посерьезней. Вся квестовая цепочка пронизана общей сюжетной линией, кроме некоторых ответвленных заданий, которые можно выполнить в любой момент, действие подается с роликами и почти всегда вам так или иначе придется делать выбор, от которого могут пострадать те или иные люди, а сюжетная линия не раз припомнит ваши решения. Гильдия имеет либеральные взгляды на свою политику, так что выпускники вольны становиться как героями, так и злодеями. Более того, в гильдию могут обратиться, например, не только жители, просящие о помощи, но и бандиты, которые этих граждан и донимают. И вы вольны выбрать сторону конфликта. Очаровательно, правда?

А что помимо гильдейских заданий и сюжетной истории? В наше распоряжение попадает уютный мир Альбион, поделенный на локации, которые так удобно изучать. Где-то спрятан сундук, где-то один из коллекционных ключей, там вон можно выловить секретный предмет из воды, тут двери разговорчивые просят сделать какую-то ерунду, и только потом открывают свои тайны во всех смыслах... Полно и мини-игр, и коллекционных заданий, пронизывающих весь мир, конкурс рыболовов, меч, торчащий из камня, оракул, расказывающий историю мира, засады, тайны, юмор. Много юмора, такого же туманно британского, как и весь Альбион.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=902964646
Купите дом, женитесь, путешествуйте, красуйтесь трофеями, повышайте известность, выполняйте достижения, собирайте книги и посещайте школу, напивайтесь, флиртуйте, убивайте, раскапывайте могилы, нарциссируйте, рыбачьте, наслаждайтесь прекрасной музыкой, пинайте кур, воруйте, сжигайте доверчивых людишек в храме Скорма, качайтесь и, конечно, выполняйте задания Гильдии. Это игра возможностей, мир, который ждет, чтобы какой-нибудь неопытный девственник в порыве необузданной страсти и похоти изучил его вдоль и поперек во всех позах. Будьте этим девственником. Что вам еще остается?

По поводу переиздания: ставьте Sweetfx, будут вам и яркие краски, и высокая четкость (местные скриншоты для наглядности). Интерфейс перерисовали, но функционал все такой же такой себе (не помешала бы дополнительная панель горячих клавиш). Но за что я бесконечно благодарен, так это за отключение автоцентрирования куда-то в пол при отдалении камеры.

9 слёз аво за игру и 7 мечей веков за переиздание из 10.

Если вам понравилась эта писанина, подпишитесь, пожалуйста, на мое кураторство. Или не подписывайтесь, все равно спасибо за внимание.скачать dle 10.6фильмы бесплатно