SteamDB

» » 14 лет назад (2003 год) я впервые... | Beyond Good & Evil

14 лет назад (2003 год) я впервые... | Beyond Good & Evil

14 лет назад (2003 год) я впервые поиграл в игру Beyond Good and Evil и захотел написать обзор... но всё как-то руки не доходли :)
Очень не просто написать обзор на игру четырнадцатилетней давности при этом оставаясь объективным. В то время трава не была зеленее, а небо голубее, в отличие от сегодняшнего. Но я постараюсь рассказать о положительных и отрицательных чертах игры, не сравнивая её с современными творениями.

История рассказывает нам о фоторепортёре Джейд, проживающей с дядей Пейджом и другими сиротами на островке с маяком в мире Хиллия, который постоянно подвергается атакам инопланетных монстров ДумЦ. Правительство с помощью элитного отряда корпуса Альфа сдерживает инопланетную угрозу, но повстанческая организаций Ирис не верит в это и пытается разоблачить корпус, ища доказательства с помощью главной героини.
В общем и целом сюжет довольно-таки прост без каких-либо неожиданных поворотов, но от этого не менее интересен тем, что хочется узнать, чем же всё закончится.

Графическая составляющая игры для 2003 года была вполне не плоха, если сравнивать её с другими играми этого жанра (Например Metal Gear 2) тех лет. Сейчас же, смотря на всё это великолепние ощущаешь себя в картонном мире.

Что касается самого мира, то игроку предоставлен для исследования городок, похожий на Венецию, и его окрестности, в виде водной поверхности, на которой расположены Маяк, Гараж Мамаго и так далее. Я бы назвал это условно-открытым городком. Вам не предложат движение только по прямой, но и на исследование в несколько десятков часов не рассчитывайте. В самом городе есть магазин, бар, уличный торговец, тайные складские помещения, прохожие - жизнь бурлит :)

Главной же особенностью игры, считаю работу Джейд - в самом начале ей предложат составить фотокаталог всей фауны Хиллии и за каждый снимок будут платить не плохие деньги. Так что фотоаппарат в руки и вперёд. Помимо фотоаппарата у Джейд есть виртуальный помощник Секундо, вооружена девушка палкой-шестом. Периодически у вас будут появлятся напарники. С ними можно взаимодействовать, отдавая им команды или передавая вещи.

Помимо всего прочего, в игре присутствуют мини-игры: игра в три стаканчика, игровое поле-автомат, где вам с НПС носорогом предстоит выяснять кто круче играет, гонки на Хаверкрафтах (средство передвижения Джейд по воде).

Когда я впервые принял участие в гонках, с удивлением обнаружил потрясающий саундтрек. С того момента стал прислушиваться к музыкальному сопровождению и был удивлён ещё больше: композитор Christophe H?ral внёс такое разнообразие музыкальных жанров в игру, что просто диву даёшься: классические композиции, мексиканско-испанские мотивы, рок, даже рэп услышал. И всё это играет в нужные моменты, отлично передавая настроение того или иного события.

Из недостатков игры могу выделить камеру обзора, которая в некоторых местах игры не хочет разворачиваться из-за заложенных установок разработчиков; местами корявое наложение русского озвучания. Да в общем-то и всё на этом.

И если ты, уважаемый читатель, дошёл до этого момента, то хочу напомнить тебе: если тебе важна графическая составляющая игры, огромный мир, множество персонажей с интересными диалогами - игра тебе не понравится. Это 2003 год. Но если всё это тебя не остановит и ты сможешь абстрагироваться от нынешнего времени, сделав скидку на тогдашние года, тогда вперёд, раскрой тайны правительства и корпуса Альфы!скачать dle 10.6фильмы бесплатно