SteamDB

» » Внимание! Это сокращенный вариант обзора (весь обзор... | Blitzkrieg 3

Внимание! Это сокращенный вариант обзора (весь обзор... | Blitzkrieg 3

Внимание! Это сокращенный вариант обзора (весь обзор не влез). Полную версию читайте по ссылке: http://mmo13.ru/news/post-3637

---

Третья часть известной серии стратегий Блицкриг изначально была анонсирована как бесплатная игра с внутриигровыми покупками. На разработчиков сразу же обрушился шквал критики. Многие фанаты первых двух частей похоронили проект только из-за данного факта - остальное было просто не важно, ведь это не спин-офф, а полноценная номерная часть. Игроки вряд ли простили бы такие перемены.

К счастью, компания Nival вошла в положение и изменила модель распространения. И это весьма похвально. Ни для кого не секрет, что обычно Free 2 Play проекты приносят намного больше денег, нежели платные.

Тем не менее, кардинально менять изначальную концепцию у создателей, видимо, не было желания. Отсылки старой модели оплаты иногда дают о себе знать. Возьмем хотя бы здешнюю систему прогресса. Если вы думаете, что сможете ворваться в мультиплеерные сражения с первых же минут, используя весь доступный в игре арсенал, то забудьте. До этого момента еще нужно докачаться. В начале под вашим командованием будут лишь обычные юниты. Но участвуя в сражениях и проходя миссии, вы будете получать редкие или эпические войска, прокачивать их уровни, подбирать собственный билд, словно в какой-нибудь коллекционной карточной игре.

Перед началом боя в любом режиме нужно собрать армию. Вы начнете сражение вместе со всеми выбранными вами боевыми единицами. Также вы сможете призвать подмогу из резерва. Исход многих сражений зависит от состава вашей армии. Кроме того, необходимо выбрать подходящего командира. Нельзя просто так взять того, кто больше нравится, ведь для конкретных юнитов лучше подходят определенные командиры.

Тактическая составляющая ограничивается лишь фантазией игрока. Можно занять удобную позицию, отстреливаясь из здания. У вас повысится боевой потенциал, но учтите, что враг сможет устроить штурм. Также есть возможность спрятаться за укрытием или лечь на землю, чтобы получать меньше урона. Но в таком случае вы теряете мобильность. За каждым юнитом вам придется пристально следить, ведь вы не сможете бесконечно призывать их из казармы. В общем, тактики, стратегии и микроконтроля здесь хватает.

Блицкриг 3 не блещет графическими наворотами - сказывается желание сделать игру максимально доступной и не слишком прожорливой. Ведь судя по системным требованиям, игра пойдет даже с двухъядерным процессором и двумя гигабайтами оперативной памяти. Сильное заявление! Проверять его я, конечно, не буду, ибо такой компьютер еще надо найти. Но любители «графона» и обладатели мощных ПК вряд ли оценят такой порыв разработчиков.

В целом, у Nival получилась весьма неплохая хардкорная военная стратегия про Вторую Мировую войну. Можно с уверенностью сказать, что игра создавалась не для массовой аудитории. Вас не будут водить за ручку каждую миссию. Многое зависит не от скорости клика, а от правильного позиционирования, тактики и даже выбора нужных юнитов перед началом боя. Ошибки здесь не прощаются, и поэтому Блицкриг 3 подойдет далеко не каждому любителю RTS. Но если вам близка тематика проекта, а сложности в освоении вас не пугает, то поиграть все-таки стоит. Тем более, подобные игры в последнее время редкость.скачать dle 10.6фильмы бесплатно