SteamDB

» » Что лучше: сметана или творог, Урюпинск или... | Syberia 2

Что лучше: сметана или творог, Урюпинск или... | Syberia 2

Что лучше: сметана или творог, Урюпинск или Бобруйск, футбол на траве или балет на льду? Можно порассуждать, но подобные сравнения, мягко говоря, не уместны при обсуждении первой и второй части Syberia. Да, между ними лежит пропасть в два года разработки, но противопоставлять их глупо, также как и спрашивать, каким тебе глазом больше нравится смотреть кино: правым или левым.

Дело в том, что Syberia I и II воспринимаются как единое целое, даже не как приквел и сиквел, а как два тома одного романа. Различия в геймплее, интерфейсе, структуре загадок, подаче сюжета и графической составляющей настолько минимальны, я бы даже сказал микроскопичны, что заметить их без очков Анны Форальберг практически невозможно. Разве что атмосфера игры от депрессивной вдруг перешла к эдакому бодрячку, несмотря на все попытки Ганса скопытиться. Да главная героиня из образа наивной юристки вдруг трансформировалась в сестру Лары Крафт.

Конечно, у первой части есть весомое преимущество – она подарила все эти «сибирские» эмоции впервые. Вторая же часть прокатила нас в том же поезде, в прямом и переносном смысле, но по другому маршруту. Кажется, слегка снизили градус занудства от долгих перемещений Катеньки Уолкер по локациям, но добавили заунывного пиксельхантинга, из-за которого немудрено и дыру в кресле прожечь.

Но если посмотреть на дилогию в целом, то получилось ведь совсем недурно. Местами шедеврально, местами нудновато. Однако столпу квестостроя можно простить все недостатки, потому что достоинств десятикратно больше. Кстати, играть во вторую часть без прохождения первой не имеет смысла, происходящее будет напоминать сон сантехника в безлунную ночь после борща с барбитуратами и грибами.

Этого борща, судя по всему, отведали и локализаторы. Ошибок в переводе немного, но дубляж… мерзкий :( Особенно раздражает озвучка Кейт Уолкер. В стиме русской локализации по умолчанию нет, но ее можно легко нагуглить на просторах интернета. Но если можете играть без нее, в оригинале, то советую так и сделать, чтобы не портить впечатление.

Ждем встречи с Катькой - покорительницей сугробов в третьей части. Ну… когда она подешевеет :)скачать dle 10.6фильмы бесплатно